«МТС-банк», «Уралсиб» и другие попавшие под санкции банки предупредили о проблемах с картами UnionPay за рубежом Статьи редакции

И посоветовали снять с них наличные.

  • Попавшие 24 февраля под санкции США и Великобритании банки начали предупреждать клиентов о проблемах с выпущенными ими картами UnionPay, пишет РБК.
  • Банки «Зенит» и «Уралсиб» в сообщении утверждают, что «операции за рубежом могут быть приостановлены в ближайшее время», и советуют «подстраховаться и снять денежные средства».
  • «МТС-банк» в SMS-рассылке тоже предлагает снять деньги и предупреждает, что в России «все карты будут работать как обычно». Банк «Санкт-Петербург» настаивает, что за границей надо снять деньги с карт UnionPay «в ближайшие часы». Лимит — 50 тысяч юаней в день (около $7 тысяч).
  • Официально китайская платёжная система не объявляла об ограничениях с попавшими под санкции банками. Но, например, «Промсвязьбанк» перестал быть её эмитентом после того как попал под блокирующие санкции. В апреле 2022 года РБК со ссылкой на источники писал, что российские банки под санкциями не смогут выпускать карты UnionPay из-за опасений последней.
  • Карты UnionPay продолжают выпускают «Газпромбанк» и «Россельхозбанк», но они находятся под секторальными санкциями США и ЕС с менее жёсткими ограничениями.
  • 24 февраля 2023 года США ввели блокирующие санкции в отношении 11 российских банков. В списке — МКБ, «МТС Банк», «Уралсиб», «Ланта-банк», «Металлинвестбанк», банки «Левобережный», «Санкт-Петербург», «Приморье», «СДМ-Банк», «Уральский банк реконструкции и развития», «Зенит».
0
64 комментария
Написать комментарий...
Dmitriy

При этом МТС банк утверждает что для клиентов ничего не изменится, все будет работать как и прежде.

Ответить
Развернуть ветку
Таир Бакиев

это было после британских санкций.

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда