ЕС ввёл санкции против «Тинькофф банка», «Альфа-банка» и «Росбанка» Статьи редакции

И запретил вещание в Евросоюзе агентства Sputnik и RT Arabic.

  • Евросоюз принял десятый пакет в отношении России. В санкционный список попали «Тинькофф», «Альфа-банк» и «Росбанк». Их активы будут заморожены, нельзя будет провести транзакции через SWIFT.
  • Санкции распространяются и на «дочек» — УК «Альфа-Капитал», «Альфа-форекс» и «Альфа-директ», а также «Альфа-лизинг», ABH Holdings, Amsterdam Trade bank и «Альфа-банк Казахстан».
  • В «Тинькофф» прокомментировали, что «много месяцев готовились к такому сценарию», и санкции «не повлияют на обслуживание клиентов».
  • Запрещён импорт битума и каучука. Под ограничения попали специализированные транспортные средства, запчасти для них и реактивных двигателей, а также строительная техника, которая может быть отправлена российским военным.
  • Под санкциями также и товары двойного назначения, например, электронные интегральные схемы и тепловизионные камеры. Ограничения ввели против 96 компаний военно-промышленного комплекса и семи иранских производителей беспилотников.
  • Теперь гражданам России запрещено занимать руководящие должности в критически важных инфраструктурных компаниях ЕС. Агенству Sputnik и RT Arabic запрещено вещание на территории Евросоюза.
  • «Альфа-банк», «Сбер» и их дочерние компании находятся под блокирующими санкциями США с апреля 2022 года. 24 февраля 2023 года такие же ограничения ввели в отношении «Урласиба», УБРиРа, «МТС-банка» и ещё восьми банков. Они предупредили клиентов о проблемах за границей с выпущенными картами UnioinPay и посоветовали снять с них наличные. Приложение «МТС-банка» пропало из App Store и Google Play.
Дополнено 26 февраля. «Тинькофф Инвестиции» заявили, что переведут активы клиентов другому брокеру, но не назвали его. Процесс займёт от одной до трёх недель.
0
700 комментариев
Написать комментарий...
Иван Комельских

Ждем новые приложения: "Деньги такие одни", "Деньги: Инвестиции"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Gutal1n

Пока США не введут санкции ничего не будет. А США вроде против Тинька пока не вводили

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Чиняев

эм там вроде общая кормуха нет? те США будет нарушать санкции Европы?

Ответить
Развернуть ветку
Andrei M

Зачем? В рустор просто разместят приложение и все.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

неуловимый рустор

Ответить
Развернуть ветку
697 комментариев
Раскрывать всегда