ЕС ввёл санкции против «Тинькофф банка», «Альфа-банка» и «Росбанка» Статьи редакции

И запретил вещание в Евросоюзе агентства Sputnik и RT Arabic.

  • Евросоюз принял десятый пакет в отношении России. В санкционный список попали «Тинькофф», «Альфа-банк» и «Росбанк». Их активы будут заморожены, нельзя будет провести транзакции через SWIFT.
  • Санкции распространяются и на «дочек» — УК «Альфа-Капитал», «Альфа-форекс» и «Альфа-директ», а также «Альфа-лизинг», ABH Holdings, Amsterdam Trade bank и «Альфа-банк Казахстан».
  • В «Тинькофф» прокомментировали, что «много месяцев готовились к такому сценарию», и санкции «не повлияют на обслуживание клиентов».
  • Запрещён импорт битума и каучука. Под ограничения попали специализированные транспортные средства, запчасти для них и реактивных двигателей, а также строительная техника, которая может быть отправлена российским военным.
  • Под санкциями также и товары двойного назначения, например, электронные интегральные схемы и тепловизионные камеры. Ограничения ввели против 96 компаний военно-промышленного комплекса и семи иранских производителей беспилотников.
  • Теперь гражданам России запрещено занимать руководящие должности в критически важных инфраструктурных компаниях ЕС. Агенству Sputnik и RT Arabic запрещено вещание на территории Евросоюза.
  • «Альфа-банк», «Сбер» и их дочерние компании находятся под блокирующими санкциями США с апреля 2022 года. 24 февраля 2023 года такие же ограничения ввели в отношении «Урласиба», УБРиРа, «МТС-банка» и ещё восьми банков. Они предупредили клиентов о проблемах за границей с выпущенными картами UnioinPay и посоветовали снять с них наличные. Приложение «МТС-банка» пропало из App Store и Google Play.
Дополнено 26 февраля. «Тинькофф Инвестиции» заявили, что переведут активы клиентов другому брокеру, но не назвали его. Процесс займёт от одной до трёх недель.
0
700 комментариев
Написать комментарий...
vvtwittep

В который раз убеждаюсь, что запад скорее заодно с Кремлём, чем против.
Огромное количество санкций бьёт именно что по обычным людям, которые ничего не решают, испуганы и забиты.
А элита России в том числе и чиновники, как летали прайватджетами по своим делам так и летают.

Ответить
Развернуть ветку
Сева Салман

Общество образует государство платя налоги и финансируя его. Политика Запада в отношении российского государства — снизить доходы государства тем самым снизив возможности ведения войны. Обществу придется заплатить свою цену за эту войну.

Ответить
Развернуть ветку
vvtwittep

Слушай, даже самые либеральные и прозападные экономисты, вроде Алексашешко, заявляют, что санкции, которые заставят прекратить СВО Невозможны. Мы с тобой будем хуй без соли доедать, а танки и ракеты будут выпускать.
Не могу только понять, почему платить мы должны, а не ребята, которые миллиарды баксов вывели в Европу и США и с радостью эти миллиарды там тратят. Причем именно эти ребята всеми руками за. Многие из них помогают активно.

Ответить
Развернуть ветку
Сева Салман

Без санкций танков и ракет выпускалось бы в 10 раз больше. А платить за решения властей обществу, так всегда было

Ответить
Развернуть ветку
vvtwittep

В 10 или в 5 или вообще в 1,5 мне неведомо. Но факт в том, что экономика России слишком большая и простая, а отключить её целиком тоже невозможно. Бабки будут течь, просто мимо наших ртов.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Вячеславович
Мы с тобой будем хуй без соли доедать, а танки и ракеты будут выпускать.

за танки и ракеты ответственны российские чиновники и политики. но претензии к европейским ? что-то я не совсем понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
Kruason

Не в тему санкций, но Алексашенко мне кажется не прозападный экономист ни разу. Он, может, и симпатизирует той стороне в контексте личного мнения, но не драматизирует в своих интервью и в целом говорит объективно, не в угоду определенной стороне

Ответить
Развернуть ветку
vvtwittep

Ну после насильного изгнания из рф, а повод там был довольно темный, он живёт на деньги условного госдепа. А значит мнение он иметь может, но в довольно в узком коридоре.

Но даже он говорит о санкциях довольно скептически. Я имею в виду санкции, как принуждение к миру.

Ответить
Развернуть ветку
Kruason

Я к тому, что он, в отличие от многих других, сохраняет объективность, а не играет роль вестника «хорошей» информации. От этого, я бы приставку «даже» не ставил здесь. Гуриев, вот, если бы что то в этом духе выдавал - был бы нонсенс

Ответить
Развернуть ветку
vvtwittep

Да согласен. Гуриев то просто людоед.
Хотя, конечно, после ковидобесных времён у меня уже мало "авторитов" осталось.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

При этом Запад продолжает миллиардами финансировать Путина, покупая нефть, газ, калий и т. д. Даже Газпромбанк до сих не под санкциями, потому что именно через него Запад и продолжает отправлять деньги Путину.

Ответить
Развернуть ветку
Сева Салман

Кроме алмазов и удобрений на все уже введены санкции. И до них дойдут санкции если война будет продолжаться.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

Да, только начать нужно было именно с этого: на текущий момент Европа и США заплатили Путину гораздо больше денег, чем оказали помощи Украине.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Вячеславович

С конца этой недели Газпромбанк (ГПБ) перестанет проводить операции в долларах, поскольку его американские контрагенты разорвали корреспондентские отношения. Клиентам придется переходить в долларовые счета в других российских банках либо дожидаться, когда ГПБ найдет новых партнеров в США. 24 янв. 2023 г.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

Это, как говорится, хоть что-то, но совсем не санкции

Ответить
Развернуть ветку
Кузьмич

А что вы оплачиваете в долларах из Газика?

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Зоебали про налоги. Как будто можно просто не платить акцизы и прочие автоматические налоги. Хоть бы голову включили

Ответить
Развернуть ветку
697 комментариев
Раскрывать всегда