{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Исследование связности мировых валют через корреляцию абсолютных курсов

Проект: Абсолютный курс

Введение

О проекте

Проект “Абсолютный курс валют” (см. https://www.abscur.ru/) занимается анализом парных валютных курсов, выделением из них абсолютных валютных курсов и их анализом. В рамках проекта получена методика преобразования от парных курсов к абсолютным валютным курсам. Для этого определена абсолютная валюта ABS. Курсы всех имеющихся валют выражаются в отношении к ABS.

Детальное описание технологии приводится в статье “От валютных пар к абсолютным курсам валют”.

О проблеме

В настоящей статье затрагивается проблема качественного анализа связанности курсов валют.

Необходимость исследования связи между валютами обусловлена требованиями по подбору финансовых инструментов в инвестиционный портфель и возможностью прогнозировать поведение валют на основании данных о связанных с ними других валют.

В инвестиционный портфель желательно включать инструменты с высокой разнонаправленной связанностью. Это позволяет снижать общий риск портфеля.

И, если найти инструменты с высокой степенью связанности, то на основе поведения одних можно предсказывать поведение других.

Об эксперименте

Выбор метода

В качестве исходных данных к эксперименту имеются ряды данных с абсолютными курсами валют (см. файл-источник. Лист “Абсолютные курсы”).

Для исследования связности рядов числовых данных лучше всего использовать корреляцию Пирсона (см. Корреляция — Википедия).

Коэффициент корреляции имеет область значений от “-1” до “+1”. Большие отрицательные значения говорят о сильной разнонаправленной связи. Большие положительные значения говорят о сильной однонаправленной связанности. Близость коэффициента к “0” говорит об отсутствии связи.

Что хотим получить?

Цель эксперимента - получить группы валют с высокой степенью связанности. Причем знак связи тоже представляет интерес.

Место проведения

Все вычисления будем проводить в системе Wolfram Mathematica (см. Wolfram Mathematica - Wikipedia). Причем воспользуемся свободным облачным ресурсов Wolfram.Cloud (см. http://www.wolfram.com/cloud/).

Указанный ресурс позволяет создавать online блокноты с вычислениями и позволяет предоставить доступ для общего просмотра. Блокнот настоящего эксперимента расположен по ссылке.

План

Вычисления будем проводить по следующему плану.

Сначала рассчитаем корреляционную матрицу. Столбцы и строки матрицы будут соответствовать отдельным валютам. На пересечении столбца и строки будет находится коэффициент парной корреляции.

Далее отберем пары валют с наиболее сильными связями. Отобранные пары поместим на граф (см. Граф (математика) — Википедия).

Узлами графа будут валюты. Ребрами графа будут обозначены связи между валютами. Цвет ребра будет обозначать знак связи. Зеленым обозначим положительную связь, а красным обозначим отрицательные связи.

Обозначенную последовательность вычислений произведем как для абсолютных курсов так и для их изменений. Анализ связей абсолютных курсов позволяет исследовать медленные процессы (более одного дня). Анализ связей изменений абсолютных курсов позволит исследовать быстрые связи между валютами (один день).

Результаты

Глубина выборки

В файле-источнике имеются данные за последние 150 дней. По ним и будет произведено вычисление.

Облако валют

В эксперименте участвуют 45 валют.

Полный перечень валют можно увидеть на листе “Итоги валют” файла-источника (см. ссылка).

Корреляция абсолютных курсов

Выше было запланировано вычисление матрицы корреляции для абсолютных курсов. Результат приводится на картинке ниже.

Здесь красное соответствует положительной связи, а синее отрицательной. Для понимания шкала градации приводится. Снизу и слева приводятся тикеры валют (краткие наименования).

Граф зависимостей абсолютных курсов

Матрица корреляций позволила выделить две группы валют с высокой степенью связанности. Для этого выделили пары с корреляцией выше чем 0.9 и перенесли их на граф.

В первой группе собрались валюты с высокой степенью зависимости от доллара США. Здесь валюты четырех арабских стран торгующих нефтью, доллар Гонконга и сам доллар США. Все зависимости положительные (однонаправленные).

Во второй группе собрались европейские валюты. В центре сам Евро и вокруг него валюты Польши, Румынии и Дании. Все зависимости положительные (однонаправленные).

Относительные изменения абсолютных курсов

Для дальнейших исследований были вычислены ряды относительных изменений абсолютных курсов. Формула для вычислений следующая.

Разницу между последовательными значениями будем соотносить к раннему из двух. Таки образом будем получать относительное изменение абсолютного курса.

Корреляция относительных изменений абсолютных курсов

Как и для абсолютных курсов получаем матрицу корреляций для относительных измерений абсолютных курсов. Приводим графическое отображение матрицы.

Здесь уже матрица более светлых тонов. Что свидетельствует о меньшей степени связанности.

Граф зависимостей относительных изменений абсолютных курсов

Из матрицы корреляций относительных изменений отбираем пары валют с высокой степенью связанности. Только уровень отбора здесь уже 0.6 (здесь и выше этот коэффициент выбирался из соображения небольшого количества пар для вывода на граф).

В случае с относительными изменениями получили 3 труппы валют. В верхней группе объединились валюты Австралии и Новой Зеландии. В нижней группе собрались европейские валюты. В средней группе вокруг Гонконгского доллара объединились валюты США, Вьетнама, пяти арабских стран - экспортеров нефти, ЮАР и Перу.

Причем есть интересная особенность в высокой отрицательной зависимости к Южноафриканскому рэнду.

Выводы

В результате проведенного эксперимента удалось получить следующее.

Вынесение данных корреляционной матрицы на математический граф - это хорошая практика визуализации для корреляционной матрицы. Дальнейшее применение этого метода позволит упростить понимание взаимосвязей в группе числовых рядов.

Найден формальный метод кластеризации валютных рынков. Удалось формально выделить рынки Европы, Америки с Азией и Океании. Данный метод может значительно сократить путь для раскрытия взаимных влияний между рынками различных стран и стать хорошим инструментом для финансового аналитика.

Включение Южноафриканского рэнда в инвестиционный портфель совместно с долларом США послужит снижению рисков такого портфеля.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Алан Алиев

Хорошая работа!

Ответить
Развернуть ветку
Василий Пупкин

А как это использовать для уменьшения валютных рисков?
Например есть российская компания, она проводит сделки в 3 валютах:
рубли - 60% оборота,
доллары - 20% оборота,
евро - 20% оборота

Какой % от денег хранить в каждой валюте, чтобы уменьшит риски? Пропорционально обороту?
Или используя вашу работу можно распределить лучше?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Енин
Автор

Как составлять валютный портфель на основе технологии абсолютных курсов описал в статье "Портфельный метод Марковица применительно к валютному рынку".

Вот ссылка.
https://docs.google.com/document/d/1IAL9UhrwtnO25ms3EBuQ4pAWmjIb4vSK1Oo6tw4efIw/edit?usp=drivesdk

Ответить
Развернуть ветку
Илья Пестов

Интересно было бы посмотреть на отношение валют к ABS в динамике. Вы планируете построить графики?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Енин
Автор

На сайте графики есть. Там для каждой валюты и валютной пары есть графики по данным за последние 150 дней.

Но если нужны новые, назовите их. Сделаю.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Пестов

Я уже был на сайте и не увидел графиков. Сейчас попробовал поискать внимательнее — не вижу.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Енин
Автор

Там сверху меню. Можно перейти к списку валют. А там перейти к необходимой валюте.

Наверное нужно что-то сделать с интерфейсом. Если вам не понятно, может быть непонятно и другим.

Пишу в задавальник задачу.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Пестов

Нашёл это на ссылке по Forex. Но у вас ещё не работает переключение по годам. График строиться годовой, на 3 года или за всё время нажать не получается.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Енин
Автор

Изначально делал универсальный вариант построителя графиков под разные временные промежутки. Но в текущей версии есть только 150 дней исторических данных. Потому при нажатии на большие периоды картинка не меняется. А так все работает.

Но навигацию на сайте нужно обновить. Буду доделывать.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тишков

хорошая работа, было бы интересно аналогичное наблюдение относительно крипты

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда