{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Новые санкции США – что это значит для SWIFT-переводов?

Что делать, если на счету в «Уралсибе», МКБ или «МТС Банке» лежат доллары или евро, а также что может произойти с деньгами, которые отправлены заграницу через новых участников санкционного листа.

24 февраля 2023 года Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США объявило о расширении санкций против России. В SDN-лист попали 11 банков, несколько инвестиционных компаний и частных лиц. На сей раз санкции были приняты совместно с партнёрами – ранее в пятницу об аналогичных мерах заявили власти Великобритании.

Что такое SDN?

SDN-лист — это список людей и компаний, с которыми резиденты США не могут вести дела или совершать какие-либо транзакции. Фактически, это ядерное оружие в мире санкций: любая компания, которая продолжает взаимодействовать с попавшим под санкции лицом, может быть признана OFAC санкционной, что запретит любое взаимодействие уже с ней (то есть, начнутся вторичные санкции).

Таким образом, с попавшими в SDN-лист компаниями и банками продолжают сотрудничество в основном либо другие санкционные лица, либо таким путем, при котором сложно быть уличённым в такой работе. Переводы в евро, фунтах, йенах и других валютах для SDN-банков фактически прекращаются из-за риска вторичных санкций.

Санкции ЕС, среди которых в том числе отключение от системы SWIFT, оказывают уже значительно меньшее влияние на попавшие под санкции США банки, так как взаимодействие с ними уже сокращено до минимума.

Что в новом пакете санкций

В пресс-релизе OFAC де-факто сообщается о новом элементе санкционной стратегии США: стремлении исключить Россию из международной торговли и расчетов. Для этого западные страны устанавливают точечные рестрикции на немногочисленные российские банки, которые еще умеют делать SWIFT-переводы относительно без ограничений, а также исключают из международного взаимодействия более мелкие финансовые институты, база клиентов которых заметно приросла после блокировки более крупных – их услугами могут пользоваться для обхода санкций.

Важно то, что большинство попавших под санкции банков не связаны с государством или санкционными лицами – на сей раз прямо сообщается, что причиной включения их в санкционный список является «работа в финансовом секторе экономики России».

Всего в списке 11 банков (ниже приведены в соответствии с размером активов):

  • «Московский кредитный банк» (МКБ)
  • Банк «Санкт-Петербург»

  • «Уралсиб»

  • «Уральский банк реконструкции и развития» (УБРиР)
  • «МТС Банк»
  • Банк «Зенит»
  • «Металлинвестбанк»
  • Банк «Левобережный»
  • «СДМ-Банк»
  • Банк «Приморье»
  • «Ланта-Банк».

Кроме того, список пополнила финансовая группа «Велес», а также руководители Private Banking Сбера, «Альфа-Банка» и «Росбанка».

Часть санкций носит явно технический характер и закрепляет уже существующие: МКБ ранее уже был подвержен секторальным санкциям США, блокирующим санкциям ЕС и отключён от SWIFT. Также ранее от SWIFT был отключён УБРиР, который сейчас попал уже под полную блокировку.

Банк «Санкт-Петербург», Уралсиб, МТС Банк, «Зенит» попали в список в первую очередь как крупные банки второго эшелона, которые занимались развитием международных расчётов, особенно для российских юрлиц. Интересно, что все эти банки выпускали карты платежной системы UnionPay и уже разослали своим клиентам предупреждения о грядущем прекращении работы этих карт за рубежом.

Сюрпризом выглядит попадание в список «МТС Банка»: буквально пару недель назад банк получил лицензию на работу в ОАЭ с прицелом на развитие международных связей. ЦБ страны уже выпустил сообщение о том, что будущее работы МТС Банка в ОАЭ сейчас рассматривается.

Источник фото: International Monetary Fund

«Металлинвестбанк» включён в список с формулировкой «использовал альтернативные платежные маршруты для получения денежных средств за российский экспорт». Действительно, банк недавно существенно расширил линейку валют для переводов: например, на 13 февраля у банка было по несколько корреспондентских счетов в тенге, юанях, турецких лирах, армянских драмах, а также корсчета в индийских рупиях, азербайджанских манатах, сербских динарах и узбекских сумах. Будем ожидать релизов от банка относительно валют для переводов, которые удастся сохранить в свете новых санкций. Возможности для перевода в «мягких» валютах предлагал и «Ланта-Банк», чьих объявлений тоже будем ожидать с интересом.

Банк «Левобережный», «СДМ-Банк» и «Приморье», неизвестные широкой публике, ранее успешно проводили переводы в валюте, в том числе долларах США. Банк «Приморье» даже сохранил корреспондентские отношения с американским BNY Mellon, а также переводил корейские воны, японские йены и даже тайские баты. Кроме того, банк выпускал карты UnionPay, чье будущее сейчас под вопросом.

OFAC также дало явный сигнал состоятельным клиентам, включив в SDN-лист известных банкиров и инвестиционные компании. Отсюда вытекает совет: не следует держать крупные активы в России и пользоваться услугами российских посредников.

Что делать прямо сейчас?

Если сейчас вы ожидаете исполнения переводов в долларах, евро и других «недружественных» валютах через указанные банки– стоит приготовиться к отказам в зачислении платежей и блокировкам денег банками-корреспондентами. Проследить, как обстоят дела у других людей с переводами в разные банки, можно в чате «SWIFT — Пропали деньги»

Непосредственно блокировки в первую очередь могут коснуться платежей в долларах: OFAC выпустил публичную лицензию, где дал компаниям время до 25 мая для сворачивания операций с указанными банками. Лицензия пригодится вам, если деньги будут заблокированы в банке-корреспонденте. В случае, если ваш перевод на сей раз исполняется дольше обычного – обратитесь в свой банк за уточнением статуса платежа по GPI-трекеру.

Будущее переводов в «дружественных» валютах через эти банки пока туманно. Следует обратиться в банк-получатель вашего платежа за уточнениями, смогут ли они зачислить средства в этих валютах в свете санкционного статуса банка-отправителя.

Если на ваших счетах в банках из списка есть доллары и евро – рекомендую обменять их как можно скорее, если банк предоставляет доступ к бирже. Помните, что банк обязан выдать по курсу ЦБ РФ только ту валюту, которая лежала на счету до 9 сентября 2022 года.

В ближайшее время можно ожидать отключения попавших под санкции банков от торгов долларами и евро на Московской бирже: ранее это произошло с крупнейшими банками из SDN-листа, в частности, Сбером, ВТБ и Альфа-Банком.

Глобально в России остаётся все меньше возможностей выводить деньги за рубеж. Это будет приводить к увеличению минимальной суммы платежа, росту комиссий и сокращению числа переводов. Внимание к оставшимся платежам будет все более пристальным. Альтернатива – использовать взаимозачёт и разрабатывать платёжные решения, не вовлекающие российские адреса и российские банки.

Я Александр Факторов — если вам понравилась моя короткая выжимка про новые американские санкции, подпишитесь на мой канал MoneyPort — в нём я буду чаще рассказывать о финансовых новостях, уголовных делах криптосервисов и схемах мошенничества с криптой.

0
30 комментариев
Написать комментарий...
Владимир Игнатов

Интересно, через сколько отвалится Райффайзен

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Все к этому идет. Уже повысили минимальную сумму исходящих переводов до 10.000 USD, "чтобы в условиях усиления требований к процедурам проверки и проведения платежей на стороне банков-корреспондентов не превышать устанавливаемые ими лимиты по количеству таких платежей".
Сумму, которую можно хранить без комиссии уменьшили до тех же 10.000 USD.
Не сразу, но обязательно прогнут и Райф.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Игнатов

Да он просто уйдёт из РФ и дело с концом

Ответить
Развернуть ветку
Vasili Kubarev

Всегда есть Webmoney.

Ответить
Развернуть ветку
Roman S

USDT намного удобнее.

Ответить
Развернуть ветку
Vasili Kubarev

В чем именно удобнее?

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

это говно ещё живое?

Ответить
Развернуть ветку
Vasili Kubarev

Живее всех живых )) В отличие от многих других финансовых организаций... И кстати, до сих пор многие западные сервисы принимают оплату через Webmoney. В Steam покупки делаю только через него.

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

а вот и сотрудники вебмани подтянулись

Ответить
Развернуть ветку
selecadm

Да, я через это говно даже оплачивал продление домена сегодня. С третьего раза кошелёк банковской картой пополнился.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

я попробовал там сейчас зарегистрироваться и не получилось.
Предлагают скачать мобильное приложение, дать доступ к камере и нужно сделать селфи с паспортом.
На этапе регистрации!!!!
Совсем они там в webmoney ебанулись

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

нет, это ненормально.
Ни в какой другой платёжной системе такого нет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

проверки фейса + паспорт на этапе регистрации нет ни в одной платёжной системе. ЯндексДеньги, PayPal, Xolla, Stripe, Skrill, Qiwi... нигде нет

"Ну по номеру телефона ещё есть если что."

а по-русски можно?

Ответить
Развернуть ветку
Vasili Kubarev

Недавно делал. Без проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Ян Тюрин

с каждым днем становится все веселее и веселее

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Коршев

Банк Приморья жалко. Теперь непонятно как оплачивать прули, которые тысячами завозились из Японии.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владимир Игнатов

Кстати да, не подумал об этом

Ответить
Развернуть ветку
Anti Anti

Здесь какая-то ерунда: "OFAC выпустил публичную лицензия, в для сворачивания операций".

Ответить
Развернуть ветку
Александр Факторов
Автор

спасибо, поправил! Суть там в том, что OFAC в лицензии дал всем время до 25 мая, чтобы перестали работать с санкционными банками и завершили все текущие операции. Это хороший признак для физиков — санкции теперь не такие внезапные, как было прошлой весной

Ответить
Развернуть ветку
Old Car Raffle
Если на ваших счетах в банках из списка есть доллары и евро – рекомендую обменять их как можно скорее, если банк предоставляет доступ к бирже.

Зачем? Этот актив не будет дешеветь. И если что, "эксперт" вы наш, есть СПФС по которой внутри РФ можно и валюту гонять.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Old Car Raffle
Уралсиб уже вырубил возможность конвертнуть из $ в рубли, переводы тоже офф.

Не знаю, что там у тебя подвисло, но в Уралсиб у тебя ничего нет. Иначе ты хоть озадачился прочитать текст новости.

ДЛЯ КЛИЕНТОВ - ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ по указанным валютам временно приостанавливается конверсия.
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег

Прикольно что тинек раньше всех подстраховался и просто ввел ебейшую комиссию на свифт)

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Раскрывать всегда