День 369: инвестиции в российский edtech-рынок упали в 3,5 раза, «Вымпелком» выкупает евробонды Veon Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 27 февраля. Главное за следующий день, 28 февраля — здесь.

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 23-27 февраля: доллар — 74,70 рубля, евро — 79,57 рубля.

Курсы на Мосбирже на 08:09 мск: доллар — 75,72 рубля, евро — 79,86 рубля.

Курсы на Forex на 08:20 мск: доллар — 75,7 рубля, евро — 79,9 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 78,8 рубля.

Банк «Приморье» приостановил приём SWIFT-переводов после попадания под санкции, а «Уралсиб» — исходящие платежи в «недружественных» валютах.

Мосбиржа приостановила торги инвестиционными паями 15 биржевых паевых инвестиционных фондов (БПИФ) под управлением «Тинькофф Капитал». Это связано с приостановкой со стороны управляющей компании определения стоимости чистых активов фондов, а также выдачи и погашении паев по ним с 27 февраля.

«Райффайзенбанк» с 6 марта изменит условия валютных переводов для частных клиентов — минимальная сумма операции вырастет вдвое, до $10 тысяч.

С февраля 2022 года Бельгия заблокировала российских активов на сумму €58 млрд — больше всего среди стран ЕС, пишет The Brussels Times со ссылкой Минфин страны. Санкции затронули 1789 российских компаний и физлиц.

Кто и как адаптируется

Инвесткомпания «Алор брокер» собирает заявки в интересах «Вымпелкома» (бренд «Билайн») с предложением обменять или выкупить семь оставшихся выпусков евробондов нидерландской компании Veon. Заявки принимаются с 22 февраля по 10 марта и только от тех держателей, бумаги которых хранятся в российских депозитариях. Сейчас Veon находится в процессе ухода из России: выкуп бумаг у российских держателей был условием утверждения сделки по продаже «Вымпелкома». Из-за санкций против НРД выплаты Veon по бондам не доходили до держателей, права которых учитываются в российской инфраструктуре.

Российский Forbes снова будет выходить в печатной версии — он приостанавливал её выпуск в июне 2022 года.

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) определилась с тем, как использовать работы учёных из России и Беларуси. В 2022 году зарубежные научные журналы не смогли опубликовать более ста статей об исследованиях в ЦЕРН, так как ряд учёных выступали против указания российских коллег в качестве соавторов. Теперь организация решила указывать российских и белорусских ученых, но без аффилиации с институтами России и Беларуси.

«Вкусно — и точка» заявила о запуске «самой долгожданной новинки в меню»: появлении «Биг Хит» — аналога «Биг Мака». Для нового бургера разработали специальный соус, который, согласно заявлению сети, не отличается по вкусу от оригинального.

Союз торговых центров подписал соглашение о сотрудничестве с белорусской Swed House, которая продаёт товары, схожие с IKEA. По словам главы союза Булата Шакирова, в 2023 году компания планирует открыть 10 магазинов в Москве площадью до 1000 м².

«Мираторг» и «ГК плюс менеджмент», которая принадлежит владельцу «Вкусно — и точка» Александру Говору, учредили совместное предприятие для переработки и консервирования картофеля, а также производства крахмала — ООО «Гранд фрайз», на что обратило внимание Shopper's. Компанию зарегистрировали в Орловской области.

Подкомиссия правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями одобрила сделку по покупке «Яндексом» 29% в совместном предприятии с Uber, сообщил анонимный источник ТАСС. По его словам, сделка согласована «де-факто», а дисконт составил не меньше 50% от оценки.

«Автоваз» с 1 марта 2023 года поднимет цены на автомобили, сообщил глава компании Максим Соколов. В зависимости от модели подорожание составит «около 2%».

Завод Hyundai в Санкт-Петербурге могут продать казахстанской компании, рассказал Autonews председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга Кирилл Соловейчик. О том, что компания рассматривает варианты для продажи, СМИ сообщали ещё в октябре 2022-го. В декабре того же года «Ведомости» писали, что петербургский завод начал производить кузовы для экспорта в Казахстан.

Какие есть проблемы и трудности

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о новых санкциях против физических и юридических лиц из России — под них попали 85 компаний и организаций и больше 160 россиян. В их числе Евгений Пригожин, его родственники и компании, связанные с ним, спортсмены и спортивные функционеры, а также российский Красный Крест.

Количество зарегистрированных автомобилей сократилось впервые за много лет в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и других регионах, следует из отчётности ГИБДД. Эксперты связывают это как с сокращением автомобильного рынка, так и с отъездом россиян из страны.

Контекст

Параллельный импорт iPhone в Россию в 2022 году на 15% состоял из устройств, ввезённых из Индии. С мая по декабрь 2022-го в Россию из Индии привезли 165 тысяч iPhone. Это вдвое больше, чем за аналогичный период 2021 года: тогда из Индии приехало 70 тысяч устройств Apple, но это составило лишь 2,2% от общего импорта этих смартфонов в Россию.

Инвестиции в российский edtech-рынок в 2022 году сократились в 3,5 раза — до 4 млрд рублей, следует из данных агентства Smart Ranking. За 2021 год в сектор было вложено около 14 млрд рублей.

Спад экономики в России в прошлом году оказался на уровне 2,1% — ниже, чем в пандемию. Как росла и падала экономика страны за последние восемь лет — в инфографике РБК.

Спустя год с начала «спецоперации» под санкции так или иначе попали все системно значимые банки России, кроме организаций с иностранным капиталом. Дольше всех продержался «Тинькофф», но и он оказался в чёрном списке ЕС. Несмотря на то что европейские регуляторы дали клиентам и партнёрам подсанкционных банков время на урегулирование отношений, проблемы у них могут возникнуть, подчёркивают юристы.

The Bell в рассылке рассказывает, как «спецоперация» спровоцировала масштабный передел интернет-рынка в России: главными претендентами на «владение» им стали «Газпром» и структуры совладельца «Национальной Медиа Группы» Юрия Ковальчука, которые уже «поделили» между собой российское телевидение, а также получили под свой контроль VK.

Новости предыдущего дня, 26 февраля — здесь.

0
130 комментариев
Написать комментарий...
S.Capusta

* Инвестиции в российский edtech-рынок в 2022 году сократились в 3,5 раза — до 4 млрд рублей, следует из данных агентства Smart Ranking.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Как скоро слрво "инвестиции" заменят-таки на "напрасные и необоснованные ожидания"?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Андрей Вечерний

Ну как там с деньгами?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Илья Попов

Ох, эти журналисты, что за глупый вопрос задают честному человеку. Спроси нормально - Семён, как живёшь, что нового?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Новиков

"Спад экономики в России в прошлом году оказался на уровне 2,1% — ниже, чем в пандемию."
" А денежная база рекордно выросла на 20% за год."

https://pro.rbc.ru/demo/63ece8b79a79478c90bf6aee?from=from_main_5&utm_source=rbc.ru&utm_medium=inhouse_media&utm_campaign=lines_5&utm_content=63ece8b79a79478c90bf6aee&utm_term=10.4C_noauth

Продукции меньше, денег больше. Готовы еще 6 трлн. рублей напечатать. Тупые американцы не понимают, что санкции только на пользу! Из ограничения рождается свобода!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Не из ограничения, а из-за сжатия, как реактивная струя.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Круглов
российский Красный Крест

Неправильный Красный Крест, правильный только в Европе и США.

Ответить
Развернуть ветку
S.Capusta

Международный Красный Крест пишет:
# МККК и любой Красный Крест/Красный Полумесяц в мире "являются разными организациями, автономными друг от друга", а компоненты движения имеют свои мандаты и задачи.

Так что да, вы частично правы. Они все разные.

p/s Я, честно говоря, думал что это одна организация под общим управлением. Оказалось, что это не так.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Илья Попов

В России темно - красный, а правильным считается ярко красный.🤣

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Ух ты, Forbes на бумаге, хотя и так неплохо было.
Ну хоть не в качестве бумаги будут использовать работы российских учёных, и на том спасибо.
Так Зеленскому не люб российский Красный крест, перечеркнул его санкциями.
Меньше машин — чище воздух, но есть нюанс.
Индийско-параллельных айфонов вдвое больше, но, видимо, всё равно не хватает.
И снова про инвестиции, теперь в edtech-рынок — он скукоживается.
Экономика РФ стабильна в своём падении.
Тинькофф финишировал последним в санкционном забеге банков.

Хорошего дня 🤘🏻

Ответить
Развернуть ветку
S.Capusta

* Так Зеленскому не люб российский Красный крест, перечеркнул его санкциями.

Санкции против Российского красного креста были введены за "содействие депортации украинских детей в РФ". # цитата

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
A. Romanova
Меньше машин — чище воздух, но есть нюанс.

Москва настолько очистилась...

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Илья Попов

Я, как комментатор могу описать происходящее с Тинькоффем - и вот, из-за поворота появляется лидер финансового бега... Да... Херовато... опять лидер, но наоборот...🤣

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Bushuev
Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) определилась с тем, как использовать работы учёных из России и Беларуси. В 2022 году зарубежные научные журналы не смогли опубликовать более ста статей об исследованиях в ЦЕРН, так как ряд учёных выступали против указания российских коллег в качестве соавторов. Теперь организация решила указывать российских и белорусских ученых, но без аффилиации с институтами России и Беларуси.

А на фотографиях желтую звезду просто пририсовывайте. Не теряйтесь :)

Российский Forbes снова будет выходить в печатной версии — он приостанавливал её выпуск в июне 2022 года.

О как. Напомню что приостановили они потому что:
"Российский Frobes с июня на время прекратит выпускать бумажную версию журнала из-за ухода рекламодателей и удорожания производства, сообщил РБК со ссылкой на директора по развитию издания Дмитрия Озмана."

Видимо рекламодатели вернулись а производство удешевилось. Ну и славненько!

Параллельный импорт iPhone в Россию в 2022 году на 15% состоял из устройств, ввезённых из Индии. С мая по декабрь 2022-го в Россию из Индии привезли 165 тысяч iPhone. Это вдвое больше, чем за аналогичный период 2021 года: тогда из Индии приехало 70 тысяч устройств Apple, но это составило лишь 2,2% от общего импорта этих смартфонов в Россию.

Поражаюсь что техника Apple до сих пор так популярна. Нет, я понимаю в целом почему, но блин, вам же жизнь усложняют каждый день. Не уж то потенциальный кирпич не пугает за 100к+?

Спад экономики в России в прошлом году оказался на уровне 2,1% — ниже, чем в пандемию. Как росла и падала экономика страны за последние восемь лет — в инфографике РБК.

Эх, если бы не санкции то представьте какой рост был бы... А так, 2.1% падения.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Илья Попов

Если они пишут 2.1 %, то думаете, что процент перевалил и за 3.1 тоже, и не сомневаетесь.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Юрий Климов

"Спад экономики в России в прошлом году оказался на уровне 2,1% — ниже, чем в пандемию." когда официальные источники публикуют такие новости, на что они рассчитывают, что им кто-то поверит или что

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ЧятЖПТ

Спад экономики от санкций ниже чем в пандемию,а разговоров то было)))

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Если запустить ВПК на 3 смены можно практически любой спад замаскировать, но на как долго это?

Реальное положения экономики показывает огромная дыра в бюджете и упадок поступления НДС и других налогов в бюджет.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Илья Попов

Разговор хорош тогда, когда в деле реализуется, а так пустые слова.

Ответить
Развернуть ветку
Асушник

Санкции против Красного Креста? И правда наркоман..

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
10 комментариев
stark

«Талибан»* и Россия создают торговый союз на 1 млрд долларов. К нему также присоединятся Иран и Пакистан. Российские энергетики уже презентовали свой проект в Кабуле.

Администрация Афганистана, управляемая «Талибаном», создала консорциум компаний из России, Ирана и Пакистана. Они разработают инвестиционный план и вместе будут развивать энергетику, инфраструктуру и добычу ресурсов в афганских провинциях. При этом энергетики из Татарстана уже встретились с министром промышленности и торговли Афганистана — Нуриддином Азизи.

Всего консорциум под эгидой Афганистана планирует выделить на инфраструктурные и энергетические проекты до миллиарда долларов. Предполагается, что российская сторона выступит одновременно и инвестором, и подрядчиком.

Специалисты из Татарстана намерены построить в стране угольные электростанции и завод по переработке угля в нефтепродукты. Афганистан производит лишь 30% потребляемого электричества и импортирует его из соседних стран, а нефтепродукты полностью закупает за границей. При этом в самой стране добывают очень много угля.

«Сегодня в Афганистане электричество подается лишь на полтора часа в день. В северных районах состояние энергетики, частично разрушенной военными действиями, близко к коллапсу», — заявил Рустам Хабибуллин, гендиректор «Благотворительного патриотического фонда Мусульман России».

Планы у талибов амбициозные: помимо энергетических проектов они хотят построить вторую сеть туннелей через перевал Саланг, соединяющий север Афганистана с остальной страной, и восстановить главную автомагистраль между Кабулом и провинцией Герат. Заодно власти хотят развернуть особые экономические зоны для привлечения иностранных инвестиций — и обещают обеспечить безопасность частному сектору.

Новых партнёров для развития страны талибам пришлось искать после прихода к власти. Из-за этого международное сообщество сократило финансирование страны и ввело санкции против банковского сектора Афганистана.

*движение признано террористическим и запрещено в России.

Ответить
Развернуть ветку
Denkotovskiy

А как же "с террористами переговоров не ведем"? А, ну это другое же...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Иван Помидоров
Предполагается, что российская сторона выступит одновременно и инвестором, и подрядчиком.

Как обычно, будем строить все за свой счёт.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
stark

Вот это я понимаю новость а не эти ваши айфоны из Индии

Ответить
Развернуть ветку
fffggg gggfff
Администрация Афганистана, управляемая «Талибаном», создала консорциум компаний из России, Ирана и Пакистана.

ну а че б и нет. у них там много американского оружия осталось, можно закупиться

Ответить
Развернуть ветку
A H

Амерцы ушли с афгана, а мы пришли, кек

Долго он не пустовал 😀

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Иванов

Шёл второй год этой хуйни. Оправдателей это хуйни, такое ощущение, становится всё больше.

Ответить
Развернуть ветку
SR

страна обречена, войны отбрасывают государства на десятилетия назад не важно кто победит, потеряно трилионы, империя пала и не востановится

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Слегка Придурковатый

"Таким образом, названия российских и белорусских научно-исследовательских институтов и финансирующих организаций не будут опубликованы в авторском листе"

Типа, мы об этом не напишем, значит, этого как бы и нет. Какие-то дети, а не учёные. Стыд и срам ЦЕРНу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артём Осипов

"Теперь организация решила указывать российских и белорусских ученых, но без аффилиации с институтами России и Беларуси."-рад что ситуация решилась так

Ответить
Развернуть ветку
Роман Алимов

"Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) определилась с тем, как использовать работы учёных из России и Беларуси.
Что правда?)))))))))) И с выступлением Путина это никак не связано же ?)))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Матюшин

согласно заявлению сети, не отличается по вкусу от оригинального.
Очень я в этом сомневаюсь,но надо будет проверить

Ответить
Развернуть ветку
Kristina Baturina

iPhone в Россию в 2022 году на 15% состоял из устройств, ввезённых из Индии.
А в 2023 они откуда завозить будут?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vasilev
Какие есть проблемы и трудности
Президент Украины Владимир Зеленский объявил о новых санкциях

Вот это проблемы!

Ответить
Развернуть ветку
Melissa Mata

Как всё в науке просто, оказывается: не указал, откуда учёный, и работай с ним спокойно дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Артемий

Ждём нормальный тонкий 🍟 получается? 🥹

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда