Apple оплатила антимонопольный штраф в 906 млн рублей по делу «Лаборатории Касперского» Статьи редакции

ФАС оштрафовала компанию в 2021 году из-за ограничений для разработчиков приложений родительского контроля.

  • О том, что компания оплатила штраф за злоупотребления на рынке мобильных приложений, сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Деньги поступили в российский бюджет.
  • Антимонопольное дело возбудили в августе 2019 года после жалобы «Лаборатории Касперского». Российская компания заявила, что Apple необоснованно заставила её урезать функционал приложения для родительского контроля Kaspersky Safe Kids.
  • В августе 2020 года ФАС признала Apple монополистом. Ведомство установило, что доминирующее положение компании позволяет не допускать в App Store любые приложения сторонних разработчиков, даже при соответствии всем правилам сервиса. Так, с октября 2018 года Apple ограничивала инструменты и возможности для разработчиков приложений родительского контроля, заявил регулятор.
  • В апреле 2021 года ФАС оштрафовала Apple на $12 млн (906 млн рублей) за нарушение российского антимонопольного законодательства. Служба также потребовала удалить из документации App Store положения, позволяющие отклонять сервисы сторонних разработчиков, даже если они не нарушают правил.
  • Компания обжаловала штраф и предписание ФАС. Но арбитражный и кассационный суды, проходившие в 2022-2023 годах, оставили решение в силе.
  • В феврале 2023 года Apple исполнила требование ФАС и исключила из лицензионного соглашения «применение пункта о недопуске приложений для российских разработчиков».
0
304 комментария
Написать комментарий...
Вадим Д.

Ого. Однако.
ФАС защитила Каспера от подлой недружелюбной корпорации. Теперь гуглу, видимо, будут тыкать — вот смотрите как надо, ъуъ мы вас.

Ответить
Развернуть ветку
Kiss

Гуглу тыкать некуда

Ответить
Развернуть ветку
301 комментарий
Раскрывать всегда