Apple оплатила антимонопольный штраф в 906 млн рублей по делу «Лаборатории Касперского» Статьи редакции

ФАС оштрафовала компанию в 2021 году из-за ограничений для разработчиков приложений родительского контроля.

  • О том, что компания оплатила штраф за злоупотребления на рынке мобильных приложений, сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Деньги поступили в российский бюджет.
  • Антимонопольное дело возбудили в августе 2019 года после жалобы «Лаборатории Касперского». Российская компания заявила, что Apple необоснованно заставила её урезать функционал приложения для родительского контроля Kaspersky Safe Kids.
  • В августе 2020 года ФАС признала Apple монополистом. Ведомство установило, что доминирующее положение компании позволяет не допускать в App Store любые приложения сторонних разработчиков, даже при соответствии всем правилам сервиса. Так, с октября 2018 года Apple ограничивала инструменты и возможности для разработчиков приложений родительского контроля, заявил регулятор.
  • В апреле 2021 года ФАС оштрафовала Apple на $12 млн (906 млн рублей) за нарушение российского антимонопольного законодательства. Служба также потребовала удалить из документации App Store положения, позволяющие отклонять сервисы сторонних разработчиков, даже если они не нарушают правил.
  • Компания обжаловала штраф и предписание ФАС. Но арбитражный и кассационный суды, проходившие в 2022-2023 годах, оставили решение в силе.
  • В феврале 2023 года Apple исполнила требование ФАС и исключила из лицензионного соглашения «применение пункта о недопуске приложений для российских разработчиков».
0
304 комментария
Написать комментарий...
Neutron

а где же тот самый свободный рынок который дает продавать так как захочет продавец? Свобода рынка в чем именно выражается? Если я готов предоставлять определенные услуги на определенных условиях, то ограничение меня как продавца не показывает ли то что рынок не свободный? Эппл распространяет свой продукт на своих условиях. Не нравятся условия - ищите других производителей и поставщиков товаров и услуг чьи условия вам подходят. Не в этом ли свобода рынка? А покупатель сам своими деньгами поддерживает или не поддерживает производителя в выбранных методах. Или не так? Правда при свободном рынке всегда обнаружится кто-то кто может стать монополистом, но это как раз результат свободы рынка. Вообще странно провозглашать свободу рынка и тут же эту свободу ограничивать. Лаборатория Касперского могла выпустить свой продукт на котором распространяла бы приложение без ограничений. Что мешало?

Ответить
Развернуть ветку
У уу

Что опять, слышим звон, да не знаем где он?
Про свободный рынок вы разузнали, а про антимонопольное законодательство не мешало ознакомиться и почему во всём мире не допускают монополию, а иногда по требованию государства некоторые компании насильно делят на несколько других, например США намеревалось всерьёз так поступить с Microsoft.

Ответить
Развернуть ветку
Neutron

это называется "читать внимательно надо". Я, полагаю, доступно расписал в чем противоречие понятия " свободный рынок" и любых ограничений наложенных, в том числе, и антимонопольными мерами? Повторю вопрос, который вы упустили в тексте: в чем свобода рынка? Антимонополное законодательство как раз и делает рынок не свободным, иначе на кой оно нужно?

Ответить
Развернуть ветку
У уу

Кони, люди...всё смешалось у вас в голове. Свободный рынок не может быть абсолютно свободным, поскольку в противном случае была бы разрешена работорговля. Антимонопольное законодательство не допускает слишком сильным и крупным игрокам давить более мелких, поощряя создание таких условиях, при которых мелкий игрок мог однажды одолеть более крупного.

Ответить
Развернуть ветку
Vasili Kubarev

Опять путаем законодательство и российское законодательство.

Ответить
Развернуть ветку
У уу
Ответить
Развернуть ветку
Игорь Рейтер

Всё правильно. Антимонопольное законодательство не нужно в любой стране мира, потому что оно само является продуктом создания этих самых монополий.

Буквально в любом законодательстве произвольно берётся субъективное взятое с потолка процентное соотношение доли занимаемое на рынке компанией, которая меньше ста процентов, и непонятно на каком основании называется это монополией. При том что компания оказывает рыночные услуги и занимает долю рынка с помощью рыночных методов. А потом непонятно на каком основании чиновники разных стран угрожают этим компаниям штрафами и разделами, конечно же на субъективный манер, и конечно же закрывая глаза на другие компании, приближенные к этим самым чиновникам с помощью связей/дружбы глав/лоббизма, как в Америке/прямой коррупции госслужащих

Ответить
Развернуть ветку
У уу

Нет нужно. Свобода рынка не может быть абсолютна. Я бы вам объяснил, но думаю вам лучше почитать историю экономики и о том, как было создано антимонопольное законодательство и зачем.

Ответить
Развернуть ветку
301 комментарий
Раскрывать всегда