Apple оплатила антимонопольный штраф в 906 млн рублей по делу «Лаборатории Касперского» Статьи редакции

ФАС оштрафовала компанию в 2021 году из-за ограничений для разработчиков приложений родительского контроля.

  • О том, что компания оплатила штраф за злоупотребления на рынке мобильных приложений, сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Деньги поступили в российский бюджет.
  • Антимонопольное дело возбудили в августе 2019 года после жалобы «Лаборатории Касперского». Российская компания заявила, что Apple необоснованно заставила её урезать функционал приложения для родительского контроля Kaspersky Safe Kids.
  • В августе 2020 года ФАС признала Apple монополистом. Ведомство установило, что доминирующее положение компании позволяет не допускать в App Store любые приложения сторонних разработчиков, даже при соответствии всем правилам сервиса. Так, с октября 2018 года Apple ограничивала инструменты и возможности для разработчиков приложений родительского контроля, заявил регулятор.
  • В апреле 2021 года ФАС оштрафовала Apple на $12 млн (906 млн рублей) за нарушение российского антимонопольного законодательства. Служба также потребовала удалить из документации App Store положения, позволяющие отклонять сервисы сторонних разработчиков, даже если они не нарушают правил.
  • Компания обжаловала штраф и предписание ФАС. Но арбитражный и кассационный суды, проходившие в 2022-2023 годах, оставили решение в силе.
  • В феврале 2023 года Apple исполнила требование ФАС и исключила из лицензионного соглашения «применение пункта о недопуске приложений для российских разработчиков».
0
304 комментария
Написать комментарий...
Venom

Удивляет реакция пользователей конечно, то есть не соблюдать закон для всех норм? Если вы крупная компания, то надо послать законы страны, где вы распространяете свою продукцию?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
301 комментарий
Раскрывать всегда