Выручка HeadHunter выросла почти на 30% в 2018 году — до 6,1 млрд рублей Статьи редакции

Компания обновила документы для IPO, которое планировала ещё в 2017 году.

Российская компания HeadHunter обновила документы, поданные в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) в конце 2017 года в рамках подготовки к IPO, которое так и не состоялось. Об этом пишет РБК.

  • Выручка HeadHunter в 2018 году выросла на 29% и составила 6,1 млрд рублей.
  • Чистая прибыль увеличилась более чем в два раза и достигла 1,03 млрд рублей. 2017 год компания закончила с прибылью 464,1 млн рублей, 2016 год — с убытком в размере 29,4 млн рублей.
  • HeadHunter оценивает собственную капитализацию в 9,4 млрд рублей против 8,8 млрд рублей на конец 2017 года.
  • Количество уникальных пользователей выросло до 20 млн в декабре 2018 года с 17,1 млн в июне 2017 года. На 31 декабря у HeadHunter было примерно 253 тысячи платящих клиентов — на 33% больше, чем по итогам 2017 года.
  • Количество зарегистрированных резюме увеличилось на 37%, до 36,2 млн, число вакансий — на 40,5%, до 559 тысяч штук.
  • HeadHunter работает в нескольких странах СНГ, но 97% выручки приходится на Россию.

HeadHunter планировала разместить акции на бирже Nasdaq и привлечь в ходе IPO $250 млн. Однако в апреле 2018 года «Коммерсантъ» писал, что компания задумалась о том, чтобы отложить размещение из-за нового пакета американских санкций против России.

В обновлённых документах на сайте SEC нет информации о сроках размещения, количестве акций и диапазоне цен, по которым HeadHunter хочет их продать. Представитель компании отказался комментировать вопросы, связанные с IPO.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Цой жив

Странно, что это внешне никак не проявилось. HH как был клатбищем данных и протухших резюме с вакансиями, так и остался. Ни новых сервисов, ни улучшений, ни подуктов

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Зенов

Я не выступаю в защиту hh, но подскажите тогда, где размещать резюме человек не из IT сферы, если не на hh?

Я, например, в поиске вакансии юрисконсульта, что посоветуете?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Круглов

Да, HH имеет под собой приличную долю рынка. Но проблема сервиса в мёртвых вакансиях.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Зенов

Я чем дольше живу, тем дольше убеждаюсь, что ключевая проблема у нас в запросах работодателей. Вилка зарплат неадекватная и не предсказуемая, где-то на оклад в 60к ищут штатного юрисконсульта с опытом, а где-то на эту же зарплату ищут специалиста с большим опытом работы, широким профилем, да еще и в единственном числе на целое предприятие. И это не единичный, и даже не десятичный случай. И дело тут не в масштабах компаний там все от ИП до крупных АО.

Мне на собеседовании напрямую говорили, что если кто-то саботирует какие-либо процессы в компании, есть люди, которые вывозят таких сотрудников в лес и ведут с ними беседу по-другому. И это не какая-то левая фирма занимающееся черными перевозками - это центр Москвы.

HR службы в 90% состоят из некомпетентных мудаков, которые насмотрелись американских фильмов и теперь они "ту матч". Не надо делать выборку из лучших игроков на рынке, особенно в IT, там все немного по другому.

Ну и самая большая проблема в РФ: никто не хочет выращивать кадры, все хотят профессионала сразу.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Круглов

Когда я упоминал "мёртвые вакансии" я имел ввиду другое.
Ты видишь интересную вакансию, нажимаешь отклик, а твой отклик даже спустя год не просмотренный висит))))

Ответить
Развернуть ветку
vlad kriloff

Это проблемы не HH, а работодателей, не просматривающих отклики.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

и кому как не hh как хозяину дома, наводить здесь порядок? Отправлял резюме на реально интересные вакансии, оказывалось, что процент просмотра работодателем - что-то около 5% или 3%. Кто эти люди, зачем они пришли в этот мир?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Greshnik

не забывайте про фейки, современные реалии без них не обходятся. Соц сети, доски объявлений, маркетплейсы товаров, услуг, агрегаторы вакансий да и вообще любые - все подобные сайты генерируют фейковый контент и фейковую активность, чтобы последующий раунд оценки компании был удачным, ведь пользователей/вакансий/товаров/и тд больше, чем в прошлом квартале. Так что высока вероятность что вы натыкаетесь на фейковые вакансии от вполне себе реальных компаний, не удивлюсь даже если это делается с разрешения компаний - с них не убудет если от лица компании будет парочка фейковых вакансий висеть, напротив чем больше вакансий, тем больше упоминания компании.

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда