Самозанятые столкнулись с блокировками в банках из-за использования личных счетов для бизнеса Статьи редакции

Банки пока не понимают, как с ними работать: использовать для бизнеса личный счёт нельзя, но открыть предпринимательский счёт самозанятые не могут.

Самозанятые, перешедшие на экспериментальный налоговый режим, столкнулись с первыми блокировками счетов в банках, так как кредитные организации не всегда знают, как с ними работать. Об этом пишет издание «Банки.ру».

Несмотря на добровольную отчётность перед Федеральной налоговой службой, самозанятые не регистрируются как индивидуальные предприниматели и не могут открыть специальный счёт для ведения бизнеса, поэтому получают доход на личные счета физического лица.

Однако банки запрещают использовать счета физлица для предпринимательской деятельности. Такой запрет прописан в договоре обслуживания. Обычные клиенты, как правило, не получают множественные переводы от других физлиц или компаний, поэтому у банков возникают к самозанятым вопросы об источнике поступлений средств на счёт.

В результате есть риск, что банк заблокирует счёт и, возможно, личную карту самозанятого за подозрительные операции. В крайнем случае банк внесёт клиента в чёрный список.

«Банки.ру» в качестве примера приводят двух клиентов «Сбербанка» из Рязани и Красноярска, столкнувшихся с блокировками. Однако в этих регионах не действует специальный налоговый режим для самозанятых, эксперимент пока проходит только в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области.

Как избежать блокировки

Единого подхода к работе с самозанятыми у кредитных организаций пока нет. Опрошенные изданием банки советуют клиентам предупреждать их о статусе самозанятых, хотя по закону те не обязаны это делать.

Если банк видит, что клиент ведёт предпринимательскую деятельность по счёту физлица, то без имеющейся информации о его статусе как самозанятого к нему могут быть применены меры. Вопросы снимутся, как только клиент докажет свою принадлежность к новой прослойке предпринимателей.

Алексей Ермаков, руководитель дирекции по сегментам и некредитным продуктам розничного бизнеса «Альфа-банка»

Кроме того, банки советуют самозанятым открыть отдельный счёт для доходов от бизнеса.

Мы не рекомендуем использовать один счёт в банке для зачисления средств как от ведения деятельности, так и для личных нужд, поскольку все поступления на выбранную карту будут учтены как средства от профессиональной деятельности и на основании этой суммы будет посчитан налог.

Александр Белокопытов, директор дивизиона «Малый и микробизнес» «Сбербанка»

Блокировки личных счетов самозанятых вряд ли в ближайшее время станут массовыми, считает гендиректор юридической компании Urvista Алексей Петропольский.

У нас есть определённые ограничения по самозанятым — 2,4 миллиона рублей в год или по 200 тысяч рублей в месяц. Этот доход для банка является несущественным, операции на эту сумму не попадают под комплаенс-контроль.

У индивидуальных предпринимателей оборот выше, самозанятые просто под эти критерии не попадают. Но подождите, ещё не вечер, поборются с ИП и до самозанятых доберутся.

Алексей Петропольский, гендиректор юридической компании Urvista

Обновлено 18:48 Налоговая служба отреагировала на сообщения о блокировках счетов самозанятых, пишет РБК. ФНС посоветовала самозанятым предоставить банкам справки о своей деятельности. А банкам в налоговой рекомендовали проверять статусы налогоплательщиков перед блокировкой.

Эксперимент по выводу самозанятых из тени начался 1 января 2019 года в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области. С начала года самозанятыми зарегистрировались 40 тысяч россиян.

Работающие на себя могут добровольно зарегистрироваться в ФНС и платить налоги по сниженной ставке: 4% для тех, кто работает с физлицами, и 6% для тех, кто обслуживает ИП и юрлица. В эксперименте могут участвовать самозанятые, чей доход не превышает 2,4 млн рублей в год.

Для регистрации в системе и оплаты налогов ФНС выпустила специальное мобильное приложение-кассу «Мой налог». Самозанятые не обязаны уведомлять банк о своём статусе и не ограничены в том, как получать доход: наличными, переводами на счёт или на карты.

0
177 комментариев
Написать комментарий...
Павел Полихронов

«Самозанятые, перешедшие на экспериментальный налоговый режим, столкнулись с первыми блокировками счетов в банках, так как кредитные организации не всегда знают, как с ними работать»- все, что нужно знать😆😆😆 решили поступить честно, да вот влипли.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Shchukin

Справедливости ради, стоит заметить, что в статье не раскрываются подробности, почему именно они "влипли". Может они действительно какую-то дичь творили и не реагировали на запросы банка.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Sergei Timofeyev

Умные самозанятые, так и работают, не имея банковских счетов.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Николай Плишань

Принимаем бетховены

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Sergey Mokeev

Развитие малого бизнеса, говорили они.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

Они говорят, потому что так говорят умные люди на Западе. Ордынские правители просто повторяют модные слова, а на практике как была система ярлыков на княжение и нукеров, так и осталась

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Саня Швед

Вчера поступили деньги на ИП и это второй перевод за год, через две минуты последовала блокировка, до этого перевел деньги процентов 20 от суммы себе на карту. Модульбанк .

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Евгений Томпсон

А страну точно уточняли при этом?)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Атрошенко

Кто-то понимает, на каком основании Александр Белокопытов дает рекомендации про отдельный счет? Откуда тезис про "все поступления на выбранную карту будут учтены как средства от профессиональной деятельности и на основании этой суммы будет посчитан налог".
Налог считается не на основании движения средств по счету, а на основании чеков, пробитых самозанятым в приложении "Мой налог".

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Galantsev

Учет движения средств и эмиссия чеков возможна не только в приложении.
Банки и другие компании-партнеры могут получить удаленный доступ к функционалу ФНС.
Это уже сделали некоторые агрегаторы такси. Сбер пока только готовится.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Dmitri Atname

Видимо банк по собственному желанию или по указанию ЦБ контролирует, чтобы суммы дохода по счету были равны пробитым чекам в приложении "Мой налог"

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

С которым, конечно же, у банка есть интеграция, чтобы автоматически учитывать характер поступлений?

Ответить
Развернуть ветку
FullCar.ru
Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Мирошников

Уточнил у саппорта трёх банков — Тинькофф, РокетБанк и Сбербанк.
Вот тезисно их ответы:

Тинёк — «п.7 Права и обязанности сторон
п.7.2.3.2. Клиент обязуется не совершать операций по картсчёту связанных с осуществлением предпринимательской деятельности 👉🏻за исключением деятельности, осуществляемой Клиентом с применением специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»👈🏻

После постановки на режим «самозанятого» (налога на профессиональный доход) необходимо уведомить Банк в чате саппорта о том, что зарегистрировались как «самозанятый», и прислать скриншоты из приложения «Мой Налог», с подтверждением регистрации. И всё будет хорошо»

Рокет — «мы не блочим превентивно. Если что-то назревает, то сначала зададим вопросы, соберём ответы\уточнения, и только если ответы будут левыми, будем блочить».

Сбер — «мы сначала заблочим, превентивно, а когда от вас будут доказательства, разблочим».

Скриншоты переписок есть (если вдруг щас их саппорт\юристы\адвокаты бренда придут возбухать).

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мишин

у рокетбанка нет приложения для андроид? это зашквар 80 левела)))

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Студия Чижова

— Хочешь быть добропорядочным гражданином?
— Да!
— Регайся самозанятым и плати налоги
— Зарегался!
— Заблокирован, счета арестованы, статья
— Но...?
— Прости

Ответить
Развернуть ветку
Artem Gruzdev

Самый большой жулик в России - это государство. Откуда берутся наивные люди, которые продолжают ему верить?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

только вместо - Прости
будет - Все соответствует нормам

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Стаська ))

Та-дааам.
Вообще не неожиданно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Эмилиан Сципион

В фонды платить кто будет, если ИП открывать? Всю выгоду от ИП при микробизнесе сжирают обязательные выплаты в различные фонды.
В зависимости от деятельности 4-6 процентов в виде единого налога у самозанятых это супер дешево и стоит всего геморроя.

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Valentin Dombrovsky

Можно получать платежи без регистрации ИП и заведения кассы (приложение налоговой само делает чеки). При этом приложение может сформировать справку о доходах на основании выплаченных налогов, что может быть полезно. Ну и в принципе, идея как раз в «обелении» — что ы было что банку показать, если будут вопросы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чигаров

Что именно тут разъяснено? Статья как раз о том, что, несмотря на то что закон никак не регулирует порядок безналичных расчётов для самозанятых, банки блокируют их счета ФЛ под предлогом того, что они ведут предпринимательскую деятельность.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuzmichev

В смысле наброс? И что этот многозначительный скрин должен сказать своим присутствием?
В любом случае, если блокировки имели место быть, то смысл в том, что написано в FAQ'е налоговой, когда это сами банки игнорят.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Sergei Shahov

А ещё надо понимать размер комиссии у контрагента юрика при платеже такому самозанятому. Наверняка пойдёт по тарифу "переводы физлицам" и весь сопутствующий головняк. Хотя существенных сумм там не отправить.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
agenT agenT

всегда госорганы имеют только тех кто сам к ним идет. я хуэю. подписался такой,платишь налоги,а тебя за это еще и имеют. все как обычно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Sukhonosov

При чем тут это? Счета физиков на которые поступают периодические платежи блокировали и раньше, до введения регистрации. Статус зарегистрированного тут даже поможет, можно будет быстрее разблокировать счет

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Иван Колыхалов

Новость страшная, а ситуация смешная.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Basil Boluk

Опытные самозанятые используют такие международные платёжные системы типа Payoneer и др.(PayPal давно не актуально). Для заказчиков это элементарно и удобно - не важно российские или не россиийские, юрлица или такие же самозанятые. Этот рынок очень развит, но не в России. Тинкофф-Банк, вроде, имеет какие-то программы. Что-то было у Альфа-Банк. Самозанятый сам решает, тратить деньги с того счёта или делать вывод на свой счёт в российском банке. А также сам решает, декларировать всё или частично. Полная свобода и выбор ответственности. На мой взгляд, если есть рынок, то предложение точно есть. Чем больше запретов, тем выше миграция.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

У альфабанка можно зарегаться через него в налоговой как самозанятый и все. Остальная функциональность, похоже, еще в разработке, как и у остальных.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Alexey Baklanov

Обряд инициации прошёл успешно. Добро пожаловать, самозанятые!

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Вообще формулировки в статье немного вводят в заблуждение. Счета за предпринимательскую деятельность физика блокироовали и раньше — из статьи непонятно, как связана регистрация в качестве самозанятого с блокировкой.
Другое дело, что процедура регистрации должна была решить эти проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergei Timofeyev

А разве самозанятость - предпринимательская деятельность? Это вроде бы спецстатус.

Но ничего удивительного не вижу. Всё для людей. :)

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Ну опять обосрались...

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Викторович

Сколько самозанятых там зарегестрировалось? Несколько тысяч? Сотен? Десятков человек, которые верят, что все законопроекты у нас принимаются продуманными до мелочей и не исполняются из под палки

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Моржик

ответ есть в статье

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кагермазов

В нормальном обществе государство создают граждане чтоб решать свои проблемы.а У нас граждане отдельно мухи отдельно.... у граждан рф нет никакого преимущества перед не гражданами.гастарбайтеры приезжают и заплатив 1 Тыс.р. за патент работают без проблем,нам же нужно заплатить много больше,все это к тому же так сложно,ради чего? Гастарбайтеры мне прямые конкуренты,ввозя их государство мне вредит,при том что я работу ищу сам.т.е. государство берет от меня и не только не помогает но и мешает.думаю уехать.хочется чтоб в россии опять случился 17 год и всю эту дрянь выжгли каленым железом.может тогда поубавится кровососов и вредителей.

Ответить
Развернуть ветку
Pit Polyakov

Так как быть? Я вот трудоустроен , но имею подработку и оплату систематически принимаю на карту. В налоговой на меня смотрят как на сумашедшего и толком не могут сказать как быть. Налог по ТД платит за меня работодатель, но есть и другие движения денежных средств.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Погодите... заблокируют

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Уникум

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Предупредить банк о наличии статуса самозанятого.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

Если не регались в качестве самозанятого или дело было еще до этого года, то тут как раз все просто: берете и платите ндфл. Главное, чтобы вас на статью о незаконном предпринимательстве не натянули (но при уплате всего ндфл и умеренных доходах вне ТД это маловероятно)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Tema Borisenko

Ахахах, то есть мяу. Но вы, честные мои, продолжайте вестись на эту хурму и "выходить из сумрака", да.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шторм

Кто регистрирует что-то в нашем государстве добровольно, тот лох. Если все эти бредовые законы выполнять по миру пойдешь.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Уже была хорошая песня на эту тему:

Я продал нефть и газ, и, конечно, продал алюминий,
И якутских алмазов полтонны, конечно, продал
И пускай говорят то что нет моей фирмы солидней,
Все равно пять рублей у нее уставной капитал.

Потому что нельзя,
потому что нельзя,
Потому что нельзя,
все на свете налоги платить

Ответить
Развернуть ветку
Павел Полихронов

P.S. Если вы попали в эту ситуацию, я ни в коем случае над вами не потешаюсь. Тут скорее «смех и грех»...

Ответить
Развернуть ветку
Тёма Томилин

Новость смешная, а ситуация страшная

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Nikolaev

Всё как всегда 😬😬😬😬

Ответить
Развернуть ветку
Данила Мастер

Придумать придумали, а обсчитать все ситуации не обсчитали. Как знакомо😆

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau
> и на основании этой суммы будет посчитан налог.
> Александр Белокопытов
> директор дивизиона «Малый и микробизнес» «Сбербанка»

че сбербанк уже и налоги считает?
как будто что-то мешает им залочить всю цепочку.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шторм

Если сбербанк будет еще и налоги считать и изымать, для сотрудников это начнет оканчиваться массовыми летальными сходами.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Крылов

Я тут понял, что самозанятым надо отдельную платформу где будет накопления информации и обмен опытом. Вот реально чего не хватает.

Ответить
Развернуть ветку
Ночной Кошмар

Нужно несколько счетов разных банков иметь. и распеделять поступления по ним. таким образом никто не сможет что-то предъявить, без запроса суда.

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

В чем логика утверждения?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Холст Мольбертович

Crypto

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Рублев Петренко

Вы либо ИП, либо самозанятый, совмещать нельзя.
Если открыли Налог на профессиональный доход, то расчетный счет ИП нужно закрыть, и ИП закрыть.
Либо закрыть регистрацию по Налогу на профессиональный доход.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Мирошников

Вы закон читали? ИП имеет право применять Налог на Профессиональный Доход.
Но т.к. это спецрежим налогобложения, то обязаны подать заявление, на снятие режима УСН (если таковое было)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ярослав Мирошников

«Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.»

Более того, если нет сотрудников, то можно не платить страховые взносы (в ПФР, например).

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

Самозанятые, по идее, не очень хорошо натягиваются на банковские продукты для бизнеса. Ну и цены за обслуживание для микробизнеса там не очень гуманные.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav

Впрочем ничего нового

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

А в чем выгода самозанятых, от ИП например, на упрощенке, кроме налоговой ставки?

Ответить
Развернуть ветку
Irina Griaznykh

нет бухгалтерии и не надо платить в пфр (но если сильно хочешь пенсионный стаж, то можно)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

Не нужна касса, не надо платить в пфр, сильно меньше бюрократии. Бухучет на упрощенке и так необязательно вести.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kolygin

«Однако банки запрещают использовать счета физлица для предпринимательской деятельности.» шухер пацаны, уходим в тень обратно!

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Хорошо бы сразу писать, о каких банках идёт речь — в статье на Банках упомянут Сбербанк, например.
А, скажем, в Альфе проблем нет.

Ответить
Развернуть ветку
Candy Kids

Работают по принципу сначала сделать, потом подумать

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Степан Фадеев

Это просто замечательно. Достойно и в Своём стиле мотивируют людей выйти из тени.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Синельников

Как говорил незабвенный Виктор Степанович,хотели как лучше,а получилось как всегда.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анна Моховицкая

Вот как можно было не учесть этот, по сути, основной момент?? Пока разберутся, пока все бумажки этот самозанятый предоставит - считай, неделю счет не работал.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Месяц-то хоть прожили без проблем?))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лилло

Чтобы воспользоваться своими деньгами, нужно доказать какому-то там банку, что ты не верблюд.
А мы и дальше будем пальцем ковыряться в кале.
Дожили, блять.

Ответить
Развернуть ветку
Magomet Apaev

Смешно. В РФ ничего нового: придумывают законы, а как из реализовать грамотно никто не знает...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лилло

АЛЬФАохуевшийсберБАНК

Ответить
Развернуть ветку
Yulay Mambetov

Выходите из тени говорили они

Ответить
Развернуть ветку
DjSwat Pro

Читаю клмментарии и ахиреваю. Только бы упрекнуть и тд Фишка в том, что имея справку о доходах, вас разблокируют и все, а те кто говорит, что проще не пользоваться, флаг вам в руки, но как вы потом докажите свой доход при блоке я не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
174 комментария
Раскрывать всегда