Самозанятые столкнулись с блокировками в банках из-за использования личных счетов для бизнеса Статьи редакции

Банки пока не понимают, как с ними работать: использовать для бизнеса личный счёт нельзя, но открыть предпринимательский счёт самозанятые не могут.

Самозанятые, перешедшие на экспериментальный налоговый режим, столкнулись с первыми блокировками счетов в банках, так как кредитные организации не всегда знают, как с ними работать. Об этом пишет издание «Банки.ру».

Несмотря на добровольную отчётность перед Федеральной налоговой службой, самозанятые не регистрируются как индивидуальные предприниматели и не могут открыть специальный счёт для ведения бизнеса, поэтому получают доход на личные счета физического лица.

Однако банки запрещают использовать счета физлица для предпринимательской деятельности. Такой запрет прописан в договоре обслуживания. Обычные клиенты, как правило, не получают множественные переводы от других физлиц или компаний, поэтому у банков возникают к самозанятым вопросы об источнике поступлений средств на счёт.

В результате есть риск, что банк заблокирует счёт и, возможно, личную карту самозанятого за подозрительные операции. В крайнем случае банк внесёт клиента в чёрный список.

«Банки.ру» в качестве примера приводят двух клиентов «Сбербанка» из Рязани и Красноярска, столкнувшихся с блокировками. Однако в этих регионах не действует специальный налоговый режим для самозанятых, эксперимент пока проходит только в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области.

Как избежать блокировки

Единого подхода к работе с самозанятыми у кредитных организаций пока нет. Опрошенные изданием банки советуют клиентам предупреждать их о статусе самозанятых, хотя по закону те не обязаны это делать.

Если банк видит, что клиент ведёт предпринимательскую деятельность по счёту физлица, то без имеющейся информации о его статусе как самозанятого к нему могут быть применены меры. Вопросы снимутся, как только клиент докажет свою принадлежность к новой прослойке предпринимателей.

Алексей Ермаков, руководитель дирекции по сегментам и некредитным продуктам розничного бизнеса «Альфа-банка»

Кроме того, банки советуют самозанятым открыть отдельный счёт для доходов от бизнеса.

Мы не рекомендуем использовать один счёт в банке для зачисления средств как от ведения деятельности, так и для личных нужд, поскольку все поступления на выбранную карту будут учтены как средства от профессиональной деятельности и на основании этой суммы будет посчитан налог.

Александр Белокопытов, директор дивизиона «Малый и микробизнес» «Сбербанка»

Блокировки личных счетов самозанятых вряд ли в ближайшее время станут массовыми, считает гендиректор юридической компании Urvista Алексей Петропольский.

У нас есть определённые ограничения по самозанятым — 2,4 миллиона рублей в год или по 200 тысяч рублей в месяц. Этот доход для банка является несущественным, операции на эту сумму не попадают под комплаенс-контроль.

У индивидуальных предпринимателей оборот выше, самозанятые просто под эти критерии не попадают. Но подождите, ещё не вечер, поборются с ИП и до самозанятых доберутся.

Алексей Петропольский, гендиректор юридической компании Urvista

Обновлено 18:48 Налоговая служба отреагировала на сообщения о блокировках счетов самозанятых, пишет РБК. ФНС посоветовала самозанятым предоставить банкам справки о своей деятельности. А банкам в налоговой рекомендовали проверять статусы налогоплательщиков перед блокировкой.

Эксперимент по выводу самозанятых из тени начался 1 января 2019 года в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области. С начала года самозанятыми зарегистрировались 40 тысяч россиян.

Работающие на себя могут добровольно зарегистрироваться в ФНС и платить налоги по сниженной ставке: 4% для тех, кто работает с физлицами, и 6% для тех, кто обслуживает ИП и юрлица. В эксперименте могут участвовать самозанятые, чей доход не превышает 2,4 млн рублей в год.

Для регистрации в системе и оплаты налогов ФНС выпустила специальное мобильное приложение-кассу «Мой налог». Самозанятые не обязаны уведомлять банк о своём статусе и не ограничены в том, как получать доход: наличными, переводами на счёт или на карты.

0
177 комментариев
Написать комментарий...
Pit Polyakov

Так как быть? Я вот трудоустроен , но имею подработку и оплату систематически принимаю на карту. В налоговой на меня смотрят как на сумашедшего и толком не могут сказать как быть. Налог по ТД платит за меня работодатель, но есть и другие движения денежных средств.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Уникум

Ответить
Развернуть ветку
174 комментария
Раскрывать всегда