Бывшая казахстанская «дочка» «Сбера» Bereke с 6 марта перестанет выдавать деньги с карт «Мир» подсанкционных банков Статьи редакции

Это касается компаний под блокирующими санкциями США.

  • Об ограничениях рассказали редактору vc.ru в службе поддержки Bereke. С 6 марта нельзя будет снять деньги с карт «Мир», выпущенных российскими банками под санкциями. До этого банкоматы принимали карты и при снятии с рублёвых счетов выдавали тенге.
  • Ограничения касаются банков под блокирующими санкциями. Если компания находится под санкциями ЕС, Великобритании и других стран (например, «Тинькофф»), тоже могут возникнуть проблемы, но с вопросами надо обращаться в выпустивший карту банк, добавили в службе поддержки.
  • С 6 марта банк также перестанет принимать входящие и исходящие платежи и переводы в любой валюте из/в «Сбербанк», его дочерних организаций и филиалов. С того же дня будут недоступны переводы по номеру телефона в Россию, только по реквизитам счёта.
  • «Сбер» продал казахстанскую «дочку» холдингу «Байтерек» в сентябре 2022 года. Тогда банк начал работать под брендом Bereke. В феврале Bereke сообщил, что ожидает решения американских властей по снятию с него санкций в марте 2023 года.
  • В SDN-списке (под блокирующими санкциями) находятся «Сбер», ВТБ, «Альфа-банк», «МТС Банк», «Промсвязьбанк», «Открытие», «Совкомбанк», «Новикомбанк», «Транскапиталбанк», «Инвестторгбанк», «Дальневосточный банк», «Ланта», «Металлинвестбанк», «Левобережный», «Приморье», «СДМ-банк», «Уральский банк реконструкции и развития», «Уралсиб», «Санкт-Петербург», «Зенит».
0
113 комментариев
Написать комментарий...
Александр Кудрявый

Токаев прогнулся, дешевка

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Уразаев

Путин не проснулся, молодец)

Ответить
Развернуть ветку
Vasili Kubarev

Однажды...

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда