Гасить ипотеку досрочно или инвестировать? Разбираемся, как не оказаться без денег и без квартиры

Кто-то говорит, что ипотека – это жуткая переплата банку, и ее нужно закрывать всеми силами как можно скорее. А кто-то, наоборот – что это дешевый кредит, который лучше не гасить, а направить эти деньги на инвестиции (в STONKS). В этой статье мы попробуем понять, каким образом лучше подходить к гашению ипотеки, и что там может пойти не так.

Это моя квартира в Екатеринбурге, которую я купил в ипотеку в 2013 году. Она не имеет никакого отношения к статье – просто я решил проиллюстрировать текст ее фотками из ностальгических соображений =)
29K29K показов
30K30K открытий

Да что же ты порешь. Что ты же ты, еб твою мать, несешь. Ты с какого перепуга, в каком бреду ты нашел, что у ипотечного заемщика, вообще у человека, идущего в кредит на квартиру - есть деньги, чтобы купить чего-то там НА ОСТАТОК ДОЛГА ЗА КВАРТИРУ? Откуда ты прилетел, путешественник? Типа беру помещение за 20 млн., плачу первоначальный 2,5 млн., а на ОСТАЛЬНУЮ КОТЛЕТУ 17,5 млн. (вот же она) возьму блять облигаций. Так что ли?

Ответить

Заемщики разные бывают, вот перед тобой два стула: первый взять хату за 24м налом, второй 12 налом и 12 в льготную ипотеку по 5% на 20 лет. Если есть мысли куда деть освободившиеся 12 лямов чтобы приносило больше 5% в год - ты в плюсе.

Ответить

Вам провели обзор. Довольно таки интересный. Рассмотрели риски, немножко финансово просветлили. А вас с этого бомбит? Потому что сейчас денег нет? Так не в ту сторону агрессию выпускаете.

Ответить

Наболело

Ответить

иногда так выгодно сделать.

Ответить

Некоторые, например, берут вторую квартиру в ипотеку и платят спокойно, инвестируя таким образом свободные средства и да у них ещё и вклад в банке может быть. И в регионах квартиры от 3 млн

Ответить

Александр, обычно в ипотечный платёж не вкладывают весь доход домохозяйства и что-то таки остаётся сверху. Вот и вопрос с тем, что делать с этими деньгами.
А вообще бОльшая часть ипотечных кредитов гасится досрочно (в среднем лет за 5, если мне не изменяет память).

Ответить

так да

а у вас что, не так?

Ответить