В 2018 году в израильские стартапы вложили $6 млрд. Всё, что нужно знать об этой экосистеме

Главные тезисы из нового отчета Start-Up Nation Central.

Недавно Start-up Nation Center (проект об израильских инновациях) опубликовал отчет об израильских технологических стартапах и главных инвестициях в отрасль в 2018 году. Моя адвокатская коллегия сопровождает местные стартапы в их деятельности и помогает клиентам инвестировать в хайтек, поэтому мы внимательно изучили документ и перевели самое интересное.

Объем инвестиций снова вырос

Израильские хайтек-компании пользуются большей популярностью, чем американские: если вложения в первые за четыре года выросли на 140%, то в технологические стартапы из США — только на 64%. В 2018 году количество инвестиций продолжило увеличиваться — в этот раз на 17% по сравнению с предыдущим годом.

Число вложений достигло $6 млрд. Средний размер инвестиционного раунда — $4 млн, это на 33% больше, чем в 2017 году.

Больше всех отличилась компания Landa Digital Printing, проведя раунд на $300 млн. Она разработала технологию Nanography, с помощью которой хочет перевернуть рынок печати и упаковки.

Кто вкладывается в израильские стартапы

430 инвесторов постоянно присутствуют в Израиле и вкладываются в местные стартапы, причём 23% из них неизраильтяне. Больше всех на ранней стадии, кроме израильтян, вкладывают инвесторы из США. За ними следуют Великобритания, Германия и Китай. На более поздних стадиях к этим странам добавляются японские инвесторы (а вот немецкие уже не так заметны).

Активнее всех в раундах участвуют венчурные фонды и ангелы. Всего в 2018 году 1500 инвесторов вложили деньги в израильские компании. Любопытная статистика по типам инвесторов за последние пять лет:

Start-up Nation Central

Что касается поглощений, активнее всех приобретают израильские стартапы американские компании — они совершили половину из всех сделок в 2018 году. Самую крупную покупку совершила SalesForce — компания купила стартап в сфере искусственного интеллекта и рекламы Datorama за $850 млн.

Кстати, в 2019 году уже есть явный претендент на самое крупное слияние — в марте этого года корпорация Nvidia поглотила израильскую компанию Mellanox за $6,9 млрд.

Что разрабатывают стартапы: финтех, транспорт и другие технологии

Израильтяне сосредоточились на продуктах для бизнеса: это неудивительно, учитывая небольшой местный рынок. 80% из более чем 6600 активных технологических компаний предлагают B2B-продукты. Стартапы предпочитают продавать технологии небольшому числу зарубежных компаний, чем пытаться ухватить свой кусок внутри страны или завоевать пользователей из-за границы.

Главные 5 отраслей по количеству вложенных денег в 2018 году:

  • Кибербезопасность — $1,19 млрд. Любопытно, что компании в этой области занимают всего 7% от всей экосистемы, но собирают больше всех денег.
  • Здравоохранение — $900 млн. Меньше, чем в предыдущем году: инвестиции в цифровую медицину продолжили расти, а вот ниша фармацевтических и медицинских девайсов на спаде.
  • Финансовые сервисы — $832 млн. Эта отрасль показала рекордный рост, почти вдвое больше, чем в предыдущем году.
  • Транспорт — $753 млн. Ещё один рывок — это больше чем в два раза превышает результат 2017 года. Впереди всех Gett с раундом на $80 млн.
  • Сельское хозяйство и еда (агротех и фудтех) — $196 млн. В агротехе самыми популярными у инвесторов были технологии «умного фермерства» и агробиотехнологии. А в фудтехе их заинтересовали стартапы в области поставок, логистики и упаковки.

Какие технологии развивают израильтяне

Лидирующей технологией во всех отраслях стал искусственный интеллект (ИИ) — его используют 17% всех инновационных стартапов. Другие популярные у израильских разработчиков технологии — интернет вещей и блокчейн.

Как раз ИИ лежит в основе технологии компании Datorama, которую купил Salesforce. Входят в местную экосистему и глобальные компании — Intel и Nvidia решили открыть в Израиле свои исследовательские центры в области искусственного интеллекта.

300 из 320 присутствующих в стране международных компаний ведут в Израиле разработку.

А Google уже выпустил свой продукт, разработанный в израильском центре разработки: программу Google Duplex, которая позволяет голосовому ассистенту делать заказы по телефону.

В завершение — очень интересная инфографика по инвестициям в зависимости от отрасли и технологии:

Start-up Nation Central

Что думаете, почему у израильтян так хорошо получается разрабатывать новые технологии?

0
18 комментариев
Написать комментарий...
VR
Что думаете, почему у израильтян так хорошо получается разрабатывать новые технологии?

1. Обучение через армию и постоянная необходимость evolve среди арабского мира.
2. Конечно же мировая закулисная и связь с США. Этого не отнимешь и это логично с учётом хороших отношений и просто того, что США это главный рынок.
3. Если у тебя из ресурсов песок, море, немного оливок и фиг, то понятно, что или изобретай или сдохни, как сказал бы д-р 50 Центов.

Ответить
Развернуть ветку
Маркус Дизайникус

1. Обучение в армии есть но только для отличников
2. США это главный рынок. Закулиса это глупости.
3. У нас из ресурсов - много идей, хорошее образование, много очерков в инфосфере посвящено идеям о стартапах, многие стремятся в хайтек.

Ничего бесплатно в Израиле не дают - все идеи надо делать, все еэтапы пррходить, всю работу поначалу делают основатели. Любой стартап это долгий труд иногда без понятных рамок и границ, это борьба за выживание, за персонал, за инвесторов. Нету волшебных схем или фокусов, просто у нас некоторые умеют работать по полной.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов

Цвет израильской науки последних 20-30 лет - выходцы из СССР. Недавно один чувак (не помню кто) давал интервью с посылом, что так как поток качественных иммигрантов из России иссяк, они не знают что делать в перспективе.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Gindin

Евреи отлично знают что делать и я скажу - они просто нанимают все больше украинцев и белорусов за «недорага», уверен тенденция продолжится. Это позволяет продолжать разработки. Ну и волна репатриации из России нарастает по факту, правда оценить точный контингент репатриантов мне сложно.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Gindin

В Израиле было, есть и будет много предпринимателей, разработчиков найдут или привезут как это происходит в долине.

Ответить
Развернуть ветку
Маркус Дизайникус

Неверно. Из бывших ссср максимум 25% инженеров и это далеко не всегда звезды первой величины.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bychenkov

Роль репатриантов из стран СССР в создании израильской экосистемы подтверждается многими, в том числе и публично признается. 

In the USSR, Jews were disproportionately prominent in the sciences, medical profession, mathematics, physics and art, far beyond their percentage of the population. The wave of aliyah since 1990 is similarly characterized by a significant preponderance of adults with higher education. Their overall contribution and potential to contribute to the State of Israel and to Israeli society as scientists, doctors, academics, in technology, research and the arts is undisputedly important.

http://archive.jewishagency.org/historical-aliyah/content/28826

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Mazovka

Все что надо знать о мыслительных процессах человека, который думает что в США и Израиле всем заправляет один человек.

Ответить
Развернуть ветку
Сави Давыдов

Ну да, ну да. Когда Mirablis получал свои 400 млн $ кто к Трампу летал?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gubarev

Месяц назад был был несколько дней в Израиле, где по работе общался с местными cybersecurity компанияим. 
Сделал несколько наблюдений и понял, что все успехи связаны с людьми с их образом мышления.
Стартап в этой стране это часть культуры.
Среди знакомых есть обязательно тот кто сделал "экзит". Когда ты спрашиваешь человека порекомендовать тебе специалиста или компанию, он впервую очередь рекомендует тебе человека который сделал "экзит", а тот уже ищет среди знакомых тех кто в теме. 
На встрече СЕО рассказывает тебе историю компании и рассказывая, как появилась компания, что владелец был еще ребенком когда вернулся из армии и сделал "экзит".
Почти каждый день происходит "экзит", об этом пишут в новостях и все его обсуждают, это не что-то заоблачное, это то что делают их знакомые каждый день и это то что реально может сделать любой житель страны.
Стартапы внутри стартапов. На той же встрече СЕО сказал, посмотри на офис, здесь у каждого сидящего есть стартап. Работая на дядю, сотрудники спят и видят, как они так же как владелец, как сосед или парень из новостей сделают свой "экзит" и изменят свою жизнь.
Конечно есть поддержка государства, большое пристутствие крупных компаний в стране, но все таки люди находятся в таком состоянии, что они сейчас являются главной движущей силой этого процесса.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Бакотин

А как же посты с хабра, где расписывают, что главная цель стартапов из Израиля - это получить инвестиции и продаться крупной компании из США?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бражников

Тяжело винить в этом стартап, из Израиля или нет

Ответить
Развернуть ветку
Маркус Дизайникус

Цель любого стартапа - отбить инвестиции. В перспективе еще сделать мир чуток лучше или эффективнее.

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Получить инвестиции и в последствии продаться крупной компании это цель любого стартапа, иначе это не стартап

Ответить
Развернуть ветку
Бобир Узаков

Здравствуйте! Есть проект о сохранений и продлений жизни человечество. Дело в том , что я нашел способы лечения любых болезней и продления жизни людей. Все веками ищут элексир молодости, а я нашёл это. По этому предлагая сотрудничать. Жду Вашего ответа. 082 010 4256 1957 вайбер, ватсап, телеграм.

Ответить
Развернуть ветку
Muslim Shortanov

да

Ответить
Развернуть ветку
Ваня Гончарик

ребята ищу друзей

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда