Зачем в крипте раздают бесплатные деньги? Как заработать на участии в тестнетах, амбассадорских программах и эйрдропах

Как зарабатывать на различных активностях в web3 и с чего лучше начать

Краткое содержание:

Материал подготовлен командой криптовалютной платформы Bitbanker

Практически любой топовый криптопроект имеет свой токен. Перед запуском проекты собирают инвестиции от венчурных компаний, взамен обещая вернуть вложенное в виде собственных монет. Так формируется токеномика — это план распределения токенов проекта, где их разделяют между фондами, сотрудниками, казначейством и сообществом.

Токеномика Aptos

На сообщество токены выделяют для того, чтобы уже задолго до выхода проект получал какую-то огласку. К примеру, блокчейн Aleo планирует запускаться только в июле 2023 года, но на их Twitter уже подписано 83000 человек. Все благодаря проведению амбассадорской программы и трех тестнетов. За каждую активность проект обещает щедро наградить участников.

Еще один пример — эйрдроп от Aptos. Пользователей щедро наградили за простые действия: $150 в APT за минт бесплатного NFT и $300 в APT за подачу заявки на участие в тестнете.

Токен блокчейна сразу после запуска торговался на отметке ~9 долларов. За счет маркетингового плана проект стал невероятно популярным. Всего через 4 месяца Aptos закрепился на 30 строчке CoinMarketCap по капитализации.

Всего выделяют три основных направления раздачи бесплатных активов:

  • тестнеты (установка нод и отправка транзакций);
  • амбассадорские программы;
  • эйрдропы.

Разберем каждое из них.

Тестнеты

Тестнет (test network) — это тестовый запуск сети в случае, если мы говорим про блокчейн. Если речь идет о каком-нибудь DeFi проекте, то разработчики могут открывать доступ к продукту в бета-версии и за стресс-тест иногда обещают награды.

Тестнеты, направленные на тестирование в бета-версии, не всегда оправдывают потраченное время. Поэтому блокчейны интересуют нас больше.

Обычно блокчейн-проекты не раздают токены за активность в тестовой сети, отдавая предпочтение тем, кто запускает ноды (или майнеры), которые обрабатывают транзакции. Для этого обычно арендуются серверы, ведь круглые сутки держать компьютер включенным у себя дома не всегда удобно.

По итогам тестнетов проект всегда выделяет по 1-2% от общего предложения для валидаторов. Самой сложной задачей является не установка ноды, а анализ окупаемости. Ведь далеко не все проекты по итогу попадают в топ-100 по капитализации, реального успеха достигают единицы.

Давайте рассмотрим самые успешные кейсы:

В действительности далеко не каждая нода будет приносить такие суммы. Особенно сейчас, во время медвежьего цикла, практически каждый публичный тестнет может быть убыточным. Исключением могут быть непубличные, но там предстоит пройти жесткий отбор. Берут только самых доверенных технарей с опытом.

С чего начать?

В СНГ популярен сайт nodes.guru. Здесь выведены все актуальные тестнеты и информация по ним: требования к серверу, гайд по установке ноды.

За помощью можете обратиться в их официальный Telegram чат, там все говорят по-русски.

Сервер обычно арендуют, поэтому провайдера рекомендуется выбирать тщательно, ведь держать ноду можно далеко не везде. Лучше спросите в чате Nodes Guru либо попробуйте firstVDS и firstDEDIC.

Также отслеживать тестнеты можно на DropsEarn. Помимо тестнетов там также публикуются эйрдропы, амбассадорские реферальне программы.

Амбассадорские программы

Это один из самых прибыльных способов заработка в web3, не требующий вложений.

Суть амбассадорской программы — набрать людей, которые помогут проекту стать более узнаваемым

Амбассадор бренда — это человек, который представляет компанию, не являясь ее официальным сотрудником. Часто он просто помогает людям, которые хотят разобраться в сути проекта, обычно делая эту работу бесплатно. Однако часто амбассадоров продвигают по службе, и в конечном итоге они могут быть трудоустроены и получать зарплату не в токенах проекта, а в стейблкоинах.

Цель компании — сделать так, чтобы все амбассадоры были заинтересованы в успешности проекта:

  • чтобы были оформлены технические документации;
  • формировалось вовлеченное сообщество;
  • росли упоминания в социальных сетях;
  • аудитория расширялась.

Путь ко всему этому состоит из множества маленьких, но значимых шагов, которые амбассадоры делают вместе. Именно поэтому на роль отбирают только самых трудолюбивых и компетентных.

Отбор обычно происходит следующим образом:

  • проект публикует Google форму;
  • кандидаты заполняют форму;
  • с подходящими кандидатами связываются и выдают роль на сервере Discord.

Так выглядит форма для подачи заявки на участие в программе:

Чтобы повысить шансы на успех, энтузиасты начинают выполнять работы еще до получения звания амбассадора. Это может доходить до абсурда. Многие тратят по 20 часов безрезультатно.

Проектам часто нужно найти несколько амбассадоров из разных языковых групп, но количество мест ограничено. Из-за этого русскоязычная аудитория часто оказывается в пролете, несмотря на объем качественной работы. Представители различных восточных и латинских языковых групп продвигаются без особых проблем.

Амбассадорам выдают различные задачи, направленные в основном на популяризацию бренда. Иногда появляется необходимость в создании объясняющих материалов, обычно это касается тестнета.

Вот примерный фронт работ:

  • Создание инфографик.
  • Перевод технической документации, статей.
  • Обучающие видео.
  • Презентации.
  • Проведение публичных мероприятий (АМА, интервью, конкурсы).
  • Посты в Twitter.
  • Создание мемов.
  • Ответы на вопросы в чатах.

Зачастую компания не выдвигает каких-либо четких требований к контенту, самое главное — проделывать полезную работу. Это зависит от ваших умений. Блогеры могут продвигать проект у себя в соцсетях, а дизайнеры — создавать инфографики.

К выбору амбассадорской программы необходимо относиться с умом, ведь далеко не каждый проект может быть успешным. Стоит склоняться в пользу блокчейнов, нежели DeFi-стартапов, но решающим показателем для оценки перспектив будет факт наличия известных фондов, таких как a16z, Coinbase Ventures, Binance Labs. Также важно учитывать, что на ценность выданных наград будет влиять значимость выполненных амбассадором работ.

Разберем самые успешные кейсы:

Goldfinch Flight Academy — $3500+ за месяц, где каждую неделю необходимо было тратить около четырех часов. Программа стала популярной благодаря выделенным 3% в токеномике для сообщества, а с учетом того, что в проект вложили $36 млн, предсказать большие награды было нетрудно.

Moonbeam Ambassador Program (2021) — $20000 за 3-4 месяца. Проект выдавал аллокацию на сумму от $500 до $2500 для покупки токенов по $0,25 с возможностью продать их через полгода. Максимум можно было заработать $20 000. Программа до сих пор существует, но таких больших денег здесь уже не заработать.

Eco Points Community Program — от $1 до $200 000 за год. Это одна из самых продолжительных амбассадорских программ за все время. Задания, за которые выдавали очки, бывали очень странными. Например, можно было получить ~$1000 (в эквиваленте) за запись видео, где вы танцуете. Стоит отметить, что больше $30 000 могли заработать только самые активные и давние участники. В основном люди зарабатывали от $5000 до $10 000.

С чего начать?

Существуют различные агрегаторы амбассадорских программ — это веб-сайты и телеграм-каналы. Самый популярный из всех — DropsEarn.

Здесь нет фильтров по перспективности тех или иных активностей, поэтому делимся самыми актуальными амбассадорками на момент выхода статьи.

Fuel Ambassador Program — каждые 3 месяца выбирают от 10 до 20 лучших амбассадоров. Fuel Network — это блокчейн в ранней стадии разработки, собравший $80 млн от фондов. Ожидается, что участники получат одни из самых ценных наград по меркам амбассадорских программ. Резиденты РФ не могут участвовать. Перед получением наград необходимо будет пройти верификацию по паспорту, но всегда существуют обходные пути. Большинство россиян проходят KYC через знакомых за границей.

Aptos Collective — недавно вышедшая амбассадорка, обещающая щедро наградить участников. Полная капитализация токена APT сейчас эквивалентна $14 млрд. Про ограничения для россиян здесь ничего не сказано, поэтому обязательно попытайте свою удачу! Напоследок отметим, что без имеющихся работ вас вряд-ли примут, поэтому предварительно ознакомьтесь с обстановкой в Discord проекта, прежде чем принимать участие.

Aleo Ambassador Program — эта амбассадорская программа идет уже год. Ее окончание запланировано на июль 2023 года. Конкуренция здесь ощутимая, но не слишком высокая. Проект планирует набрать еще 200 амбассадоров в течение полугода, однако россиян пускать не хотят. Перспективы здесь есть, ведь компания собрала $298 млн инвестиций от топовых фондов.

Эйрдропы

Суть заключается в следующем: вы взаимодействуете с проектом, у которого в перспективе должен выйти токен. Через какое-то время вас награждают как раннего участника.

Для новичков проблемой может быть нехватка активов для участия. Если вы хотите претендовать на дроп от L2 блокчейна zkSync, необходимо перевести средства через мост, взаимодействовать с приложениями в сети и уже потом надеяться на эйрдроп. Никаких гарантий того, что активность окупится, никто не дает. Подсказкой может служить лишь официальное заявление проекта.

Не для всех эйрдропов нужны активы, но зачастую такие эйрдропы приносят минимальный доход либо мало кому дают заработать.

Плюс участия в эйрдропах — это отсутствие ограничений для резидентов РФ, ведь в блокчейне не сохраняется ваш IP. Требовать сотни тысяч людей пройти KYC было бы глупо, ведь для проекта это достаточно дорогая процедура. Именно поэтому многие опытные участники создают сотни аккаунтов, с помощью которых активничают в перспективных блокчейнах.

Эйрдропы делятся на четыре вида:

  • баунти-эйрдропы — необходимо выполнять простые действия, такие как репосты в соцсетях и рассылки;
  • ретро-дропы — это раздача новых токенов проекта старым пользователям;
  • эксклюзивные эйрдропы — это эйрдропы, которые проводятся крупными проектами и участвовать в них могут только пользователи с большой историей взаимодействия с проектом;
  • раздача при хардфорке — когда обновление блокчейн-проекта приводит к его развалу и выпуску новой монеты, держатели оригинальной монеты получают эквивалентное количество новой.

Примеры

Optimism Airdrop 1 — один из самых больших эйрдропов для сообщества. Награждались все, кто активно пользовался блокчейном Optimism, был одним из самых ранних пользователей, донатил в Gitcoin и делал некоторые другие действия. Прошедшие отбор адреса награждались токенами OP на сумму от $1000 до $20 000.

Aptos Airdrop — редкий пример, где пользователям не потребовалось тратить деньги на комиссию. Нужно было сделать минт бесплатного NFT в тестнете Aptos и получить $150 в APT. Проект не обещал никаких наград и дал лишь подсказку, что эти NFT посвящены сообществу, которое помогало работать над Aptos Testnet. Некоторые ретрохантеры регистрировали сотни аккаунтов, благодаря чему зарабатывали сотни тысяч долларов.

С чего начать?

Ретродропы не так популярны, из-за чего сложно найти достойно оформленный агрегатор, посвященный этой области. Можем предложить блогеров в Twitter:

Они максимально подробно расписывают каждую ретроактивность: почему будут награды, как вероятнее всего попасть под критерии.

Баунти-эйрдропы встречаются чаще всего, поэтому их проще искать. Их можно отслеживать на DropsEarn.

Эксклюзивные эйрдропы искать сложнее всего, а иногда и невозможно. Зачастую их оглашают тогда, когда поучаствовать уже нельзя.

Хардфорки встречаются не часто, но о их возможном проведении можно узнать из новостей. Оглашение обновлений сетей происходит задолго до проведения, поэтому поучаствовать в них можно без проблем.

Bitbanker — это криптовалютная платформа, которая предлагает легкий способ работы с криптовалютой. В Bitbanker можно купить или продать USDT, BTC, ETH, рубли, доллары и дирхамы ОАЭ. Свободные средства можно положить на депозит со ставкой до 8% годовых в USDT и рублях, а если есть потребность в деньгах, можно взять кредит. Для фрилансеров и онлайн-бизнеса есть криптоэквайринг.

Другие интересные материалы можно посмотреть в Telegram-канале СЕО Bitbanker:

Будем рады ответить на ваши вопросы в комментариях.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Qnoc
Зачем в крипте раздают бесплатные деньги?

приманивают мамонтов

Ответить
Развернуть ветку
Корпоративный психолог

Крипта вообще еще актуальна?

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

О боже. Как хорошо, что я далек от этого.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Куклин

Во всех и чатах задаю один и тот же вопрос и мне, подозрительно, на него не отвечают. Вот поучавствовал я в дропах, какой процесс получения награды? куда придет крипта? Не на тестнет же? Или тестнет станет мэйннетом и там будут коины? Как это происходит?

Ответить
Развернуть ветку
user unknown

Речь про ретроактивность? Если да, то на примере Optimism - ты активничаешь до снимка(снапшота, т.е. когда фиксируют всех кто активничал), потом в твиттере делали анонс, ты переходишь по ссылке, делаешь claim (взаимодействие с контрактом), потом приходят токены

Тестнеты это другое. Если ставишь ноду, то вот ты её поставил она проработала, потом на тот адрес который обрабатывал транзакции (грубо говоря майнер) в mainnet придут токены. Testnet - это тестовая сеть, бета версия. Маиннет - основная, окончательная версия.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Куклин

Понятно. то есть мало активности пройти. потом надо следить за твитером, новости о выплатах. А если этих твиттеров наплодил много? Получается остаться с ни с чем можно? На мыло не шлют инфу?

Ответить
Развернуть ветку
user unknown

официальный твиттер проекта всегда один, сейчас существует немного сетей с возможными ретродропами, это aptos zksync arbitrum layer0

Ответить
Развернуть ветку
user unknown

Маиннет и тестнет это две разные сети

Ответить
Развернуть ветку
CryptoRonin

Как амбассадорам вычитывают награду? За каждое действие отдельно или оценивают вклад в продвижение проекта?

Ответить
Развернуть ветку
user unknown

Везде по разному. Обычно топовые проекты не обещают никаких наград, рассчитывая на "энтузиастов", и по окончанию программы "неожиданно" решают выделить токены проекта

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Коваленко

Получается, что в эксклюзивном аирдропе специально поучаствовать нельзя?

Ответить
Развернуть ветку
shencrypto

какойто пиар каналов , просто посмотрите количество вхождений...

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

Раньше наверное это имело смысл, сейчас разве что школьникам на мороженое. Суеты много, выхлопа ноль.

Ответить
Развернуть ветку
user unknown

"Раньше" произошло в октябре 2022, где за минт нфт и заполнение формы дали каждому $3500. Суеты много, но не больше чем на обычной работе 5/2

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда