Центробанк возобновил печать купюр номиналом в 5 и 10 рублей Статьи редакции

Металл для производства монет дорожает, поэтому выпуск бумажных денег обходится дешевле.

  • Вновь выпущенные банкноты уже поступили в обращение в некоторых регионах страны, заявил зампред ЦБ Сергей Белов. Их дизайн останется прежним — образца 1997 года.
  • Белов также рассказал, что летом 2023 года ЦБ планирует выпустить модернизированные банкноты в 100 рублей, а также обновлённые 1000 рублей и 5000 рублей.
  • О планах вернуть в обращение десятирублёвые и пятирублёвые купюры ЦБ рассказал в июле 2022 года. Такой шаг объяснили усовершенствованием технологий производства бумажных денег и ростом стоимости металла для чеканки монет.
  • Печать купюр номиналом в 10 рублей прекратилась в 2013 году. А пятирублёвые банкноты, по словам Белова, не печатали после 1998 года.
0
433 комментария
Написать комментарий...
Никита Местный

С такой инфляцией ждём 10к купюру)

Ответить
Развернуть ветку
F-117

Ну давай нам расскажи тайну инфляции с доказательствами (цифры, таблички, графики из уважаемых источников), а не пропагандонскими мантрами.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Местный

Ну а ты слепой и глупый одновременно? Я раньше лак по 800р покупал, сейчас по 1400р например. Подешевел только газ, но какая разница. Машины посмотри цены.

Ответить
Развернуть ветку
F-117

А я диски от WD как-то при мифической «гипер»-инфляции за ₽16 тыс. смог приобрести (со скидками). Таких цен я не видел уже со времён затопления заводов WD. С процами такая же фигня 😉

Благодари своего продавца барыгу, который тебя, не мамонта, «поимел». С такими как ты, у него жизнь совсем не плоха.

А тебя не напрягает, что цены на авто взлетели ещё и до 2022 года, т.к. российские дилеры - те ещё [вырезано цензурой]. Посмотри видео с «Лисой» про взлёт цен. Они прямо говорят, что взвинтили, т.к. спрос есть, а авто у них мало. Да и люди и за такие деньги берут.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Местный

Локальное снижение цены на одну позицию, не говорит о снижении цены и повышении покупательской способности населения. Поход в пятерочку условную стал дороже, при чем не эквивалентно повышению зп, лекарства, жкх только 2 раза за год поднимали. Глупо же спорить, что 5к в 21 и в 23 году, это значительно разные деньги. Диски тебе привезли дешевле в 2 раза, но через всё остальное сняли в 4 раза больше. Вот и думай миф или реальность. Я за конструктивный диалог, если я не прав, то объясни. Жильё в 2 раза выросло, проезд дорожает, что это, если не пресловутое обесценивание денег?

Ответить
Развернуть ветку
430 комментариев
Раскрывать всегда