{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Не доводи до предела: как оставаться для банка «белой» компанией

Запустил собственное дело, открыл счет в банке, привык к конкретному рабочему ритму, и, кажется, вот-вот поймаешь предпринимательский «дзен». Но не тут-то было: банк заблокировал счет компании. Что пошло не так?

Можно быть «белой» компанией, но получить уведомление о блокировке платежей, если не соблюдать несколько правил. Речь идет об участии в так называемых сомнительных операциях, например, взаимодействии с «серым» или «черным» контрагентом. Генеральный директор AML Technology Артем Верба рассказывает, как организовать финансовые операции, чтобы расчетный счет не был заблокирован.

1.Выбирайте честных контрагентов, не сотрудничайте с фирмами-однодневками. Некоторые компании вовлечены в так называемое «отмывание» денег: вы можете пользоваться их услугами на вполне законных основаниях, но в бэкграунде ненадежного контрагента не исключены «обналичка» от взяток или мошеннических схем для увиливания от уплаты налогов. В этом случае ваша «белая» компания выглядит как сообщник. И это существенный повод к блокировке платежей.

2.Проводя собственные операции, всегда подробно указывайте суть операции в назначении платежа. Причем не ограничивайтесь стандартной фразой «По договору №…», а напишите подробно – название продукта или услуги, используйте формулировки из договора и акта. Чем подробнее, тем меньше оснований у банка заподозрить вас в неладном.

3.Платите налоги: для индивидуального предпринимателя или ООО налог составляет не менее 0,9% от оборота по счету. Если у вас открыты счета в разных банках, платите налоги в каждом из них. НДФЛ рекомендуется оплачивать в день проведения платежа – сделайте это одновременно, и ваше ведение счета не вызовет подозрений у комплаенс-службы банка.

Помните, что ваша налоговая нагрузка должна быть понятна. В случае, если у вас агентский формат бизнеса (то есть через вас проходит больше денег, чем составляет ваш доход, следовательно, налогов вы платите меньше, чем могли бы платить от общей суммы «проходящих» денег), надо выйти на связь с банковской комплаенс-службой и объяснить ситуацию. Посмотрите на свой бизнес со стороны: он выглядит рисковым – высокие обороты и низкая налоговая нагрузка. Помогите банку убедиться в вашей честности.

4.Если можете не снимать наличные деньги, не снимайте – оплачивайте по счету или корпоративной картой максимум своих расходов. Рассчитались «наличкой» - сохраните все чеки и платежные документы. Это поможет в случае проверки вашей компании финансовой службой банка доказать, что вы использовали «кэш» за реальный товар или услугу, а не выдали заработную плату в конвертах.

Откажитесь от выдачи зарплаты «на руки», переводите ее на карты сотрудников. В этом случае вы получите максимум плюсов: многие банки предлагают автоматизированный расчет НДФЛ, зачисление на карты и многое другое, при этом отпадет необходимость отчитываться перед банком за эти операции.

Кстати, платите за регулярные услуги, например, за ЖКХ или офисную бумагу, также с помощью корпоративной карты или счета. Покажите банку, что вы реальная компания с бытовыми заботами.

5.Обновляйте коды ОКВЭД, которые записываются при открытии бизнеса. Меняете траекторию компании, расширяете перечень направлений – обновите коды, устав и уведомите об этом свой банк.

6.Не опустошайте свой счет моментально – подержите деньги на нем некоторое время, поднакопите для регулярных платежей. Тем более, что некоторые банки начисляют неплохие проценты на остаток по счету. Помните: как правило, сразу деньги снимают «обнальщики».

7.Оцените себя и контрагентов критически – похожи вы на «серую» компанию или нет. Это можно сделать, например, в Модульбанке, где есть услуга «Белый бизнес»: программа проверяет выписки, рассчитывает показатели, дает рекомендации и показывает уровень риска блокировки счета.

Столь пристальное внимание и контроль со стороны банка – один из эффективных инструментов борьбы с коррупцией, «распилом» бюджетных денег, «обналичкой», потому что именно они составляют большую часть сомнительных операций банковских клиентов. Не обращать внимания на такие компании банк не может, потому что это чревато для него отзывом лицензии: ежеквартально банк-регулятор оценивает объем сомнительных операций каждого банка, и если этот объем превышает 1 миллиард рублей в квартал в общем обороте, лицензия может быть отозвана.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Johnny Vorony

Статья довольно поверхностная и по сути здесь описана финансово-хозяйственная деятельность организации, что тоже не гарантирует блокировку счета. И я не понял, что с налогами?
Тут все зависит от режима налогообложения, откуда взята цифра 0,9% от оборота?
По поводу зарплаты: с зарпалаты платится не только НДФЛ, но ещё и ЕСН?!

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

из методичек цб

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata
налог составляет не менее 0,9% от оборота по счету. Если у вас открыты счета в разных банках, платите налоги в каждом из них.

в каждом из них? 10 счетов в разных банках = 9% от оборота?

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

если у вас 10 счетов с разными суммами, и с каждого вы уплатите по 0.9% от лежащих там денег, то в сумме получится 0.9%, какие 9?

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

да, тупанул :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Олеников

Как писали выше, статья в формате «нормально делай-нормально будет». Вам это в любом Банке расскажут, так что не понятно зачем нужны вы с такими глубинными знаниями=)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Волков

Оказываем услуги на постоянной основе по

обналичке, в том числе и BTC обмену, воду-выводу денег, транзит денег по счетам, вывод

денег в ЕС и офшорные зоны. Так же продажа ООО и ИП, банковские счета с

картами в Европе Украине и РФ. Оплата напрямую либо через гаранта.

Обналичивание

денег в том числе и электоронных BTC Условия обсуждаются индивидуально,

выплаты от 30 минут до 36 часов. Комиссия от 8 до 20%.

Продажа готовых ООО и ИП Украина и Россия с банковскими счетами и без.

Продажа верифицированных банквоских счетов в Европе для вывода денег ЮР. и Физ счета.

Списание НДС Россия, быстро, законно за 1-2.5%.

Списание ПДВ Украина, быстро, законно за 0.6-2.5%.

торговая площадка http://www.newsm.icu

Jabber: [email protected]

Telegram: @andreifinansud

Ответить
Развернуть ветку
vlad kriloff

в общем пора переходить на ...койн
вылизывать банкам анусы только для того чтобы не заблокировали счета - ну не унизительно ли

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда