Убыток WeWork вырос в два раза в 2018 году и составил почти $2 млрд Статьи редакции

Компания много тратит на открытие новых пространств.

Сеть коворкингов WeWork удвоила выручку, чистый убыток и количество участников сообщества в 2018 году. Об этом пишет CNBC со ссылкой на презентацию, которую компания разослала инвесторам и СМИ.

  • Выручка выросла до $1,8 млрд в 2018 году с $886 млн годом ранее.
  • Количество участников сообщества, которые ежемесячно платят за аренду рабочих пространств, увеличилось со 186 тысяч до 401 тысячи. Они пользуются услугами WeWork в 100 городах в 27 странах. На них приходится 88% выручки компании.
  • Чистый убыток в 2018 году увеличился в два раза — до $1,9 млрд по сравнению с $933 млн в 2017 году.

Руководство WeWork объясняет рост убытка значительными инвестициями в расширение сети и открытие новых пространств. В компании заверили, что после открытия новые офисы принесут больше денег, чем было потрачено на их строительство, передаёт The Wall Street Journal.

Кроме того, увеличилось число корпоративных клиентов — в 2018 году на них пришлось 32% от общего количества участников сообщества по сравнению с 23% годом ранее. Объём невыполненных обязательств по новым договорам составляет $2,2 млрд.

Вместо показателя чистого убытка WeWork призывает инвесторов сосредоточиться на показателе «скорректированной сообществом» EBITDA (прибыли до вычета налогов и процентов), указывает Axios. В 2018 году её показатель вырос вдвое, до $467,1 млн, маржинальность составила 28%.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

"Окупился бизнес - открыли филиал."
Это не бизнес-подход, так Вы будете долго филиалы открывать, если вообще будете.
Потому как, если у Вас один магазин - то Ваши возможности сильно ограничены. Если уже 10 - Вы можете заключать договора на более выгодных условиях, и быть более привлекательными для покупателей и контрагентов. Ваша маржинальность растет => быстрее окупаемость.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Shekalev

Был у нас в истории такой человек - Чичиваркин. Магазины открывал со страшной скоростью. Денег задолжал. А рынок прилег, ибо деревья не растут до небес.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

А 1.2 миллиарда долларов у него откуда тогда, если он всем должен?

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда