Баскетбол, шампанское и акции Uber. На что тратит деньги Jay-Z

Рэпер, который вырос в районе для малоимущих на севере Бруклина, теперь инвестирует в стартапы и основал свой венчурный фонд. Рассказываем, во что надо вложиться, чтобы оказаться в списке самых состоятельных хип-хоп исполнителей по версии Forbes.

Шон Кори Картер, в народе именуемый Jay-Z, — успешный предприниматель и инвестор.

NB: еще он рэпер и женат на Бейонсе.

В 2018 году с капиталом 900 млн долларов Jay-Z оказался наиболее состоятельным хип-хоп исполнителем по версии Forbes. Одним хип-хопом тут явно не обошлось, но сам Шон Кори Картер никак не комментирует свои успехи в бизнесе. А зря!

Человек вырос в криминальном районе, торговал наркотиками и в 12 лет пытался застрелить собственного брата. Тут любая бруклинская бабка сказала бы, что дело дрянь. Как же получилось, что из парня с тяжелейшим прошлым вышел толк, да еще и по версии Forbes? Если разобраться, пример Jay-Z — это идиллическая модель «хочешь — сделай!» в действии.

Это были 90-е — Jay-Z выживал как мог

В начале девяностых хип-хоп захлестнул враждующие западное и восточное побережья и раскачал весь мир. Тогда же, напару с The Notorious B.I.G., начал выступать Jiggaman — он же HOV, он же Hova, он же впоследствии Jay-Z.

В те горячие времена рекорд-лейблов было как грибов, и все они жадно тиражировали новых исполнителей. Восходящей звезде хватило нескольких скандалов со студиями звукозаписи, чтобы убедиться: лейблы нещадно эксплуатируют талантливых артистов.

В пику музыкальному рабству Jay-Z вместе с Кариимом «Biggs» Берком и Дэймоном Дэшем запустил собственный рекорд-лейбл Roc-a-Fella Records. Дела шли в гору: со временем студия выросла в группу компаний Roc-A-Fella Enterprises, куда также вошли кинокомпания, линия одежды и пара брендов.

Империя развлечений

В 2008 г. Jay-Z заключил контракт с американской компанией развлечений Live Nation на 150 млн долларов. Так возникает Roc Nation — мощный развлекательный сервис, объединивший агентство по поиску талантов, концертную площадку, музыкальную студию, звукозаписывающую компанию, кинопроизводство и музыкальное издательство.

Компания сотрудничает с Big Sean, Рианной, Мэрайей Кэри, Канье Уэстом, DJ Khaled и иже с ними, подписаны контракты с Sony Music и Universal Music Group.

Тут бы выдохнуть и фристайлить себе спокойно, но — нет.

Jay-Z — спортивный агент

Музыка и кино охвачены — что дальше? Амбициозный рэпер, гремя цепями, устремляется в спорт, как в очередной сектор индустрии развлечений.

Еще в 2004 году Jay-Z стал владельцем баскетбольного клуба Brooklyn Nets и загорелся идеей создать спортивное агентство. В 2013 году появляется Roc Nation Sport с его первым клиентом: Jay Z помогает знаменитому бейсболисту Робинсону Кану подписать контракт с «Сиэтл Маринерс» на 240 млн долларов.

В 2018 Forbes размещает рэпера на 34-м месте в рейтинге самых влиятельных спортивных агентов — комиссия Jay-Z составляет 19,29 млн долларов за год.

С Roc Nation Sport сотрудничают более 30 атлетов, среди них звезда НБА Кевин Дюрант, нападающий «Манчестер Юнайтед» Ромелу Лукаку, защитник «Баварии» Джером Боатенга и прочие знаменитости мирового спорта.

Любовь, шампанское, закаты, переулки

Что пьет настоящий рэпер? В случае с Jay-Z все трогательно-благородно. Он так любит шампанское от французского дома Cattier, что даже упоминает его в своих треках. Присмотритесь к клипу Jay-Z на песню Show Me What You Got и увидите фирменные металлические бутылки с оловянным тузом пик. Стоимость одной такой — от 250 долларов.

Тут, в принципе, ничего нового: Пушкин тоже вовсю писал тексты про «Вдову Клико» и «Моэт», хотя и не инвестировал в любимый алкоголь. Jay-Z в этом смысле пошел дальше и купил долю в линии Armand de Brignac Champagne производства Cattier. Сама линия принадлежит Sovereign Brands — Нью-Йоркской компании, занимающейся винами и алкогольными напитками. Никаких упоминаний о финансовой стороне сделки нет.

Tidal — это вам не Spotify

В 2015 году шведская компания Aspiro и Project Panther Ltd., владельцем которой является Jay Z, публично подписали договор о покупке сервиса Tidal. Сделка оценивается в 56 млн долларов.

Tidal — это прямой конкурент Spotify, но с весомым преимуществом: в нем можно прослушивать треки в качестве FLAC. Сервис доступен в 53 странах, аудиотека насчитывает 60 млн песен.

У проекта солидный список совладельцев: Канье Уэст, Дафт Панк, Алиша Киз, Джек Уайт, Ники Минаж, Крис Мартин (Coldplay) и Келвин Хэррис. Неудивительно, что платформа в состоянии выплачивать самые высокие роялти музыкантам — вот вам еще одно преимущество.

Венчурный фонд, стартапы и криптовалюта

В 2017 году мистер Картер и знакомый нам по Roc Nation Джей Браун стали искать третьего партнера для создания инвестфонда. Изначально рассматривали компанию Shepra Capital, которая занимается инвестициями в IT-проекты, но затея провалилась.

В июне 2018 Jay Z подал документы на запуск венчурного фонда, а третьим партнером выступил Ларри Маркус, управляющий директор Walden Venture Capital и инвестор Netflix.

Название нового фонда Marcy Venture Partners отсылает к местам, где родился и вырос рэпер, то есть к жилищному комплексу для малоимущих на севере Бруклина Marcy Houses.

Весной 2017 рэпер создал «дочку» Roc Nation — Arrive Venture Capital, которая специализируется на инвестициях в стартапы. С ее помощью, например, Jay Z поддержал платформу бескомиссионной торговли криптовалютами Robinhood. В проекте также участвовали рэперы Nas и Snoop Dogg.

Выводы

Jay-Z — деятельная личность. Ко всему вышеописанному он одним из первых инвестировал в Uber, вложился в косметическую компанию Julep, производство чемоданов Away и российский стартап Сергея Петросова — сервис для бронирования частных самолетов Jetsmarter.

История рэпера как бы напоминает, что если последовательно вкладываться в то, что тебе самому интересно, то выйдет хорошо. И навязшая в зубах установка «следуй за мечтой» в этом конкретном случае, похоже, отлично работает.

А мы напоминаем, что на инвестиционной платформе United Traders можно делать как Jay Z — инвестировать в то, что нравится.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Егор Ярко

Ребята, в 2004 не было такой команды, как Бруклин "Нетс". Она появилась после 2012 года, когда команда переехала из Нью-Джерси.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Эти попугаи на фоне Моны Лизы выглядят просто нелепо. Лео, мы всё проебали.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сальников-Введенский

Почему попугаи и кто это определяет, Вы? Почему кому то нельзя фотографироваться рядом с картиной? Почему кто-то что-то проебал и что завещал Лео,что это было проебано?

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Я, конечно. Красота в глазах смотрящего же. Мона Лиза смиренная и скромная, а эти - попугаи. Разумеется можно фотографироваться рядом с картиной. Но это не селфи в Лувре.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сальников-Введенский

В данном случае ты оскорбляешь людей только потому, что они оделись так, как тебе не нравится.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Прогрессивная деградация.

Ответить
Развернуть ветку
Marta R.

Про шампанское и Jay Z есть ещё интересная история. У них был конфликт с шампанским cristal, например https://dcwmagazine.com/2020/02/10/reklama-shampanskogo/

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда