{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

51% российского бизнеса могут продать, а фонд топ-менеджеров получит управление на пять лет: РБК о делении «Яндекса» Статьи редакции

В число инвесторов могут войти основатель «Магнита» Сергей Галицкий, глава Wildberries Татьяна Бакальчук и другие, говорят источники издания.

Как могут разделить бизнес

  • Менеджеры и консультанты нидерландской Yandex N.V. обсуждают несколько вариантов реструктуризации компании, узнало РБК. Источники, знакомые с ходом процесса рассказали, что речь идёт о выделении российского бизнеса в отдельное юрлицо и привлечении инвесторов в его капитал.
  • В частности, Yandex N.V. создаст в России структуру, в которой будет владеть долей 100%. В качестве места регистрации новой компании рассматривается специальный административный район Калининграда (зона с особым налоговым режимом), отметил один из собеседников. До этого своё российское юрлицо там зарегистрировал «Сбермаркет».
  • «Золотая акция», которая принадлежит Фонду общественных интересов и позволяет блокировать сделки с крупными долями компании, а также согласовывать вопросы управления, будет перенесена в новую российскую компанию.
  • В рамках этой структуры может появиться фонд менеджеров, в который войдут экс-глава Счётной палаты Алексей Кудрин, экс-гендиректор компании Тигран Худавердян, гендиректор «Яндекса» Артем Савиновский и директор бизнес-группы электронной торговли и логистических сервисов Даниил Шулейко.
  • Yandex N.V. на пять лет передаст фонду менеджеров управление российским бизнесом, в том числе право голосования контрольным пакетом акций и право назначать до шести представителей в совет директоров. Каким может быть общее число членов совета, источники не уточнили.
  • Сама Yandex N.V. получит лицензии на развитие за рубежом четырёх направлений: облачных технологий, «Яндекс Практикума», «Толоки» и беспилотников.

Кому могут продать долю в российской структуре

  • Ещё одним этапом реструктуризации может стать продажа 51% российского «Яндекса» инвесторам за $4 млрд. При этом 49% акций сохранит Yandex N.V. Состав инвесторов пока не определён, рассказал источник, но менеджмент настаивает на привлечении частных бизнесменов.
  • В список тех, кто мог бы стать инвестором российской структуры, включили 20 человек. Среди них — владелец «Полюса» Сулейман Керимов, председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин, акционеры ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и Леонид Федун, владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг, основатель «Магнита» Сергей Галицкий, совладелец «Северстали» Алексей Мордашов, соосновательница Wildberries Татьяна Бакальчук, президент «Интерроса» Владимир Потанин и другие.
  • Собеседники РБК отметили, что список инвесторов не окончательный, а «многие удивятся, что они вообще в нём есть».
  • Кроме того, у возможной сделки, по мнению собеседника РБК, существует как минимум две проблемы. Во-первых, частные инвесторы на фоне санкционных рисков «не готовы много платить». Во-вторых, продается 51% «экономического интереса», а все управленческие решения в течение пяти лет будет принимать фонд менеджеров.

Возможные альтернативы

  • Ещё один вариант реструктуризации «Яндекса» не предусматривает продажу 51% российской «дочки», утверждает источник. Тогда Yandex N.V. передаст фонду менеджеров права на управление российским бизнесом, а нидерландской структура получит лицензии на развитие четырёх направлений и $400 млн.
  • Близкий к «Яндексу» источник рассказал, что «схем больше, чем две, но часть из них уже неактуальна». По его словам, окончательный вариант может появиться к маю, а сама сделка состоится до конца 2023 года.
  • Слухи о том, что «Яндекс» собирается поменять нынешнюю структуру управления, ходили с весны 2022 года. Летом источники The Bell говорили, что сооснователь компании Аркадий Волож хочет вывести часть её активов за рубеж, а помогает ему в этом Алексей Кудрин.
  • В конце ноября собеседники издания рассказали, что раздел близится к завершению: по плану у «Яндекса» должна была появиться новая материнская компания, ключевые решения в которой будет принимать специально созданная структура. В неё войдёт топ-менеджмент «Яндекса», а главой станет Кудрин, говорили источники.
  • 5 декабря Алексей Кудрин подтвердил, что перешёл в «Яндекс» на должность советника по корпоративному развитию.
Спасти от проблем с государством: The Bell — о деталях перехода Кудрина в «Яндекс» и борьбе за власть внутри компании Статьи редакции

Главное из материала издания.

0
153 комментария
Написать комментарий...
nochnoy.ru

Кстати, объясните мне что за движуха вокруг Калининграда? VK тоже собирается регистрироваться там. В чём фишка? Надеятся что Европа сделает "калининград наш" и они окажутся в Европе?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Калининград за счет оторванности от страны всегда был экономически ущербной территорией, а сейчас с санкциями так вообще там все плохо.
Власть боится, что скоро там объявят свою Калининградскую Народную Республику, вот и создало там вкусные условия, чтобы больше бизнесов с ними налогами делилось.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Д.

Опять фантазии сумашедшего про Калининградскую народную республику, там поддержка власти более чем...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Поддержка властей дело не долговечное, завтра холодильник опустел и нет поддержки, трудно будет калининградцам жить с пустым холодильником в окружении богатых стран.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Соколов

Ага, прям вот завтра)) С утра или к обеду?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А какая разница? Холодильник пуст, поддержка закончилась, власть это понимает, а вы нет.

Ответить
Развернуть ветку
Кузьмич

Хватит жрать из холодильника калининградцев!!!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Был как-то в Калининграде, чистенько, но бедненько...
КНР вполне может образоваться в окружении богатых стран....

Ответить
Развернуть ветку
Ванюшка

Если холодильник пуст, поддержка закончилась и власть это понимает, переезжайте в РФ, у нас норм тут

Ответить
Развернуть ветку
Покер

Ну боту то виднее

Ответить
Развернуть ветку
Драка вегетарианца с людоедом
Власть боится, что скоро там объявят свою Калининградскую Народную Республику, вот и создало там вкусные условия, чтобы больше бизнесов с ними налогами делилось.

Дав 6 лет нулевого налога на имущество и отменив земельный налог на 5 лет, т.е. все налоги, идущие в муниципальный бюджет

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А налоги с зарплат сидящих там сотрудников? Речь не о поддержке муниципалитетов, а о поддержке всего Калининграда.
НДС вот можно там в определенных случаях не платить.
По большому счету, они теряют эту территорию, пытаются хоть что-то сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Драка вегетарианца с людоедом

Много сотрудников сидят в офшорных офисах? Поправьте, если не прав, но Калининград это не производственная и не технологическая ОЭЗ, и упор там стоит не на плюшках для региона, как в случае с каким-нибудь там Иннополисом, а именно что на налоговых льготах для крупного/среднего бизнеса

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Они могли сделать такую зону в любом регионе РФ, но почему-то сделали в Калининграде, почему?
https://knopka.com/blog/194/

Ответить
Развернуть ветку
Драка вегетарианца с людоедом

Исходя из того, что они могли сделать такую зону в любом регионе РФ, в чём заключается парадокс того, что они сделали её в Калининграде, а не в более шатких в долгосрочном плане Дагестане или в республике Тыва? Сам по себе регион имеет хорошие логистические связи с миром через море и ЖД европейской и советской колеи, что уже делает его актуальным логистическим узлом, удобным для ведения бизнеса.

Экономическое развитие регионов буквально противоречит негласной политике Кремля, который верит, что финансовая самостоятельность регионов даёт им уверенность при отделении. Буйный регион при путинизме заваливают дотационными деньгами, следя за тем, чтобы у того не было возможности самостоятельно развивать внутреннюю экономику, а не создают новые возможности для инвестиций.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Калининград еще при Ельцине начали тянуть за уши, иначе бы там вообще жопа была бы, нет там никаких экономических преимуществ, у соседних с ним стран много все более развито, хоть с логистикой, хоть с законодательной базой, а уж про дешевые и длинные деньги вообще говорить не приходится.

Ответить
Развернуть ветку
Драка вегетарианца с людоедом

Так, подождите. Вы говорите про то, что в Калининграде высоки риски сепаратизма, и то, что Кремль таким образом пытается умаслить население.
Я вам говорю о том, что в заложенном проекте пользы для самого Калининграда на ближайшие пять-шесть лет буквально не предвидится, и что его преподносят как оффшорную плюшку для ВЭД и крупного бизнеса в целом.

Я не очень понимаю, что вы мне пытаетесь объяснить дальше на исторических примерах Ельцина и жопы с ушами.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Риски потенциального сепаратизма велики из-за по определению плохой экономической базы на фоне богатых стран, власть пытается улучшить базу, Калининграду всегда так помогали какими-то спец условиями, взять тот же Автотор.

Ответить
Развернуть ветку
Драка вегетарианца с людоедом

Новые изменения буквально всего лишь дают возможность открытия офиса, где в штате будет числиться уборщица и кактус 1 шт.
Они by design не направлены на улучшение экономики Калининграда, они направлены на сокращение расходов крупного бизнеса и поддержки того самого "импортозамещения", т.к.

Здесь отсутствуют тарифное и нетарифное регулирование, таможенные и компенсационные пошлины, налоги.

На сепаратистские настроения они не повлияют буквально никак.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы просто не в теме...

Если в целом по России индекс промышленного производства за январь–август 2021 года составил 104,5, то в Калининградской области — почти 110.

https://www.forbes.ru/partner-article/446865-ekonomiceskij-hit-kak-kaliningradskaa-oez-popala-v-top-10-mirovogo-rejtinga

Ответить
Развернуть ветку
Драка вегетарианца с людоедом

Я вообще не могу понять вашу логику.
Из статьи и ваших предыдущих комментариев выходит, что с успеха запуска спецзоны Калининград опять же нет пользы населению в регионе (который вашим словам всё ещё "чистенький но бедный"), несмотря на то, что тот находится в топ-10 мировых ОЭЗ, соответственно народные стремления строить "Калининградскую Народную Республику" остаются неотвеченными.

Об этом я и говорю уже несколько комментариев, разве нет?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Где именно я написал, что нет пользы от спецзоны населению?
Я вам уже который коммент пишу про ровно наоборот, это вы пытаетесь меня убедить в том, что там только уборщицы числятся.
Калининграду одни ништяки от этой зоны, а вот компаниям остальной России ровно наоборот, они вынуждены конкурировать с теми, кому дали преференции в отличии от них.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Брильков

Еще до СВО часть компаний переносила какие-то отделы в Калининград - в 21 так появилось много художников из М.Геймс и технарей из Яндекса. Бизнесу выгоднее открываться там, где условия лучше, налоговые офшоры в двух местах - в Калининграде, и Владивостоке.
Понятно, что Калининград выбирают в этом случае, плюс это дает хотя бы формальную поддержку региону (у которого "выгодное" расположение стало уже не преимуществом, а недостатком, в текущих обстоятельствах)

Относительно гипотетического отделения - влажные фантазии, так как больше половины населения области (сужу по цифрам еще доковидным), не имело даже загранпаспорт (это с учетом, что его делают бесплатно, без пошлины в К.О), про визы тем более молчу

Ответить
Развернуть ветку
LubovK

А там кто-то сидит из сотрудников???
Они обособки обязаны создать по месту нахождения рабочих мест и ндфл платить
Хотя для яндекс это наверно не актуально если дистанционно в тд прописана

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вот именно, да и среди местных можно кого-то в офис нанять.

Ответить
Развернуть ветку
Ванюшка

Вы оттуда, где моча и слезы? Крым чей?

Ответить
Развернуть ветку
Покер

Вряд ли он из твоей головы

Ответить
Развернуть ветку
Ванюшка

Вряд ли из моей головы, поэтому и спрашиваю. Привет, старый знакомый :)

Ответить
Развернуть ветку
150 комментариев
Раскрывать всегда