51% российского бизнеса могут продать, а фонд топ-менеджеров получит управление на пять лет: РБК о делении «Яндекса» Статьи редакции

В число инвесторов могут войти основатель «Магнита» Сергей Галицкий, глава Wildberries Татьяна Бакальчук и другие, говорят источники издания.

Как могут разделить бизнес

  • Менеджеры и консультанты нидерландской Yandex N.V. обсуждают несколько вариантов реструктуризации компании, узнало РБК. Источники, знакомые с ходом процесса рассказали, что речь идёт о выделении российского бизнеса в отдельное юрлицо и привлечении инвесторов в его капитал.
  • В частности, Yandex N.V. создаст в России структуру, в которой будет владеть долей 100%. В качестве места регистрации новой компании рассматривается специальный административный район Калининграда (зона с особым налоговым режимом), отметил один из собеседников. До этого своё российское юрлицо там зарегистрировал «Сбермаркет».
  • «Золотая акция», которая принадлежит Фонду общественных интересов и позволяет блокировать сделки с крупными долями компании, а также согласовывать вопросы управления, будет перенесена в новую российскую компанию.
  • В рамках этой структуры может появиться фонд менеджеров, в который войдут экс-глава Счётной палаты Алексей Кудрин, экс-гендиректор компании Тигран Худавердян, гендиректор «Яндекса» Артем Савиновский и директор бизнес-группы электронной торговли и логистических сервисов Даниил Шулейко.
  • Yandex N.V. на пять лет передаст фонду менеджеров управление российским бизнесом, в том числе право голосования контрольным пакетом акций и право назначать до шести представителей в совет директоров. Каким может быть общее число членов совета, источники не уточнили.
  • Сама Yandex N.V. получит лицензии на развитие за рубежом четырёх направлений: облачных технологий, «Яндекс Практикума», «Толоки» и беспилотников.

Кому могут продать долю в российской структуре

  • Ещё одним этапом реструктуризации может стать продажа 51% российского «Яндекса» инвесторам за $4 млрд. При этом 49% акций сохранит Yandex N.V. Состав инвесторов пока не определён, рассказал источник, но менеджмент настаивает на привлечении частных бизнесменов.
  • В список тех, кто мог бы стать инвестором российской структуры, включили 20 человек. Среди них — владелец «Полюса» Сулейман Керимов, председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин, акционеры ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и Леонид Федун, владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг, основатель «Магнита» Сергей Галицкий, совладелец «Северстали» Алексей Мордашов, соосновательница Wildberries Татьяна Бакальчук, президент «Интерроса» Владимир Потанин и другие.
  • Собеседники РБК отметили, что список инвесторов не окончательный, а «многие удивятся, что они вообще в нём есть».
  • Кроме того, у возможной сделки, по мнению собеседника РБК, существует как минимум две проблемы. Во-первых, частные инвесторы на фоне санкционных рисков «не готовы много платить». Во-вторых, продается 51% «экономического интереса», а все управленческие решения в течение пяти лет будет принимать фонд менеджеров.

Возможные альтернативы

  • Ещё один вариант реструктуризации «Яндекса» не предусматривает продажу 51% российской «дочки», утверждает источник. Тогда Yandex N.V. передаст фонду менеджеров права на управление российским бизнесом, а нидерландской структура получит лицензии на развитие четырёх направлений и $400 млн.
  • Близкий к «Яндексу» источник рассказал, что «схем больше, чем две, но часть из них уже неактуальна». По его словам, окончательный вариант может появиться к маю, а сама сделка состоится до конца 2023 года.
  • Слухи о том, что «Яндекс» собирается поменять нынешнюю структуру управления, ходили с весны 2022 года. Летом источники The Bell говорили, что сооснователь компании Аркадий Волож хочет вывести часть её активов за рубеж, а помогает ему в этом Алексей Кудрин.
  • В конце ноября собеседники издания рассказали, что раздел близится к завершению: по плану у «Яндекса» должна была появиться новая материнская компания, ключевые решения в которой будет принимать специально созданная структура. В неё войдёт топ-менеджмент «Яндекса», а главой станет Кудрин, говорили источники.
  • 5 декабря Алексей Кудрин подтвердил, что перешёл в «Яндекс» на должность советника по корпоративному развитию.
Спасти от проблем с государством: The Bell — о деталях перехода Кудрина в «Яндекс» и борьбе за власть внутри компании Статьи редакции

Главное из материала издания.

0
153 комментария
Написать комментарий...
nochnoy.ru

Волож сначала хотел забрать себе селф-драйвинг и курсы обучения Яндекса. Теперь речь идёт о том что он всего-лишь получит лицензии на то чтобы создать аналоги за границей. Это хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Беженцы с TJ

Я думаю он не дурак и заберет всех разработчиков которые этими сервисами занимались. Тем самым выведя все компетенции по этим направлениям за рубеж

Ответить
Развернуть ветку
nochnoy.ru

А исходники он тоже заберёт?

Ответить
Развернуть ветку
Ушлый продаван

А что вы с исходниками сделаете? Я к примеру могу дать исходники к микросервиса обработки заказов такси (просто абстрактный пример). И что вы с ними делать будите? Разрабы в них дольше разбираться будут, потом все будут думать как натянуть сову на глобус, чтобы это заработало для ваших процессов, а потом окажется, что под это надо инфраструктуру за овердохера лямов и специфического оборудования. Короче если есть команда и деньги, проще написать с нуля, причём с исправлением архитектурных проблем, которые невозможно или невыгодно править в текущей ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
150 комментариев
Раскрывать всегда