ФНС охотится на блогеров: Валерия Чекалина обвиняется в уклонении от налогов на 300 млн рублей

Федеральная налоговая служба обвиняет крупного российского блогера Валерию Чекалину и её мужа Артема Чекалина в уклонении от уплаты налогов на общую сумму 300 миллионов рублей. Разбираемся, что произошло.

Кто такие Валерия и Артем Чекалины?

Пара Чекалиных, Валерия и Артем, весьма известны в российском инстаграм* пространстве. Канал Валерии (Lerchek) находится на 9-ом месте в списке крупнейших российских блогеров с общей аудиторией более чем 10 миллионов подписчиков. В 2020 году Lerchek заняла седьмое место в списке самых высокооплачиваемых блогеров России, заработав 610.000$.

Основные источники доходов пары - доходы с рекламы, компания по производству и доставке правильного питания BeFit и собственный бренд косметики Letique. Суммарная выручка компаний блогеров за 2021 год - более 3 миллиардов рублей. Однако выдвинутое обвинения связано с другим направлением деятельности.

Финансовые показатели ООО "Би Фит" за 2021 г
Финансовые показатели ООО "Летик Мейкап" за 2021 г

Что произошло?

Как известно, любой более-менее крупный блогер на определенном этапе своего развития просто обязан начать запускать марафоны желаний, тренинги по финансовой грамотности и прочие полезные курсы. Причём зачастую именно эти марафоны становятся основным источником дохода.

Лера и Артем не исключение, поэтому в 2020-2022 году они организовали серию фитнес-марафонов, обещая участникам убрать до 5 кг и до 10 см в талии за 4 недели.

Для минимизации налоговой нагрузки Валерия организовывала фитнес-марафоны от лица собственного ИП и использовала упрощенную систему налогообложения с налоговой ставкой 6% (на доходы).

Нужно понимать, что изначально УСН - это инструмент для упрощения деятельности малого бизнеса, государство не заинтересовано в предпринимателях с миллиардной выручкой, которые платят в бюджет всего 6% от дохода.

Для избежание такой несправедливости ежегодно устанавливается лимит по выручке для УСН. Например, в 2020 году лимит по УСН составлял 150 млн рублей. При превышении лимита предприниматель должен перейти на общую систему налогообложения со следующего квартала, таким образом увеличив собственную налоговую нагрузку.

Выручка от деятельности Леры и Артема явно превышала лимит в 150 миллионов и для того, чтоб избежать перехода на ОСН пара блогеров прибегла к известной схеме уклонения от налогов - дроблению бизнеса.

Дробление бизнеса - один из способов налоговой оптимизации за счёт разделения выручки между взаимозависимыми лицами.

Например, зная, что в этом году вы превысите лимит по выручке, вы открываете ИП на своего родственника и проводите операции через него. При этом выручка обоих ИП облагается 6-процентным налогом.

Следствие утверждает, что пара занималась открытием ИП на аффилированных лиц в частности на Аркадия Чекалина, брата Артема, и на мать Валерии. С точки зрения закона такая махинация отлично подходит под понятие "дробления бизнеса", данное в письме ФНС от 11 августа 2017 г:

  • Участники схемы взаимосвязаны. Родственная связь участников схемы однозначно подтверждает их аффилированность.
  • Участники схемы осуществляют одинаковый вид экономической деятельности. Все зарегистрированные ИП ведут одинаковый вид экономической деятельности: предлагают услугу в виде одинакового "фитнес-марафона"
  • Использование схемы позволяет участникам оставаться в пределах установленных лимитов для спецрежима. Вся суть схемы заключается в непревышении лимита, установленного для 6-процентного УСН.

В итоге на Валерию Чекалину завели уголовное дело по ч.2 ст. 198 УК РФ "Уклонение физического лица от уплаты налогов" . Максимальное наказание по этой статье, 3 года лишения свободы, блогеру вряд ли грозит, однако уплатить налоги и заплатить штрафы в любом случае придется.

Вероятный аргумент четы Чекалиных 

Что в итоге?

Похоже, что время беззаботной жизни блогеров подходит к концу. Ещё пару лет назад некоторые блогеры, организовывая курсы и марафоны, получали от подписчиков оплату просто на счёт физического лица. Сейчас условия меняются, регулирование в сфере инфобизнеса становится строже и риски конфликта с ФНС возрастают.

Схема с дроблением бизнеса считается популярной среди российских блогеров за счёт возможности сэкономить миллионы рублей на уплате налогов. Летом 2022 года подобное уголовное дело завели на ещё одного блогера-миллионника Александру Митрошину. Она также обвинялась в уклонении от уплаты налогов путем нелегального "дробления" на сумму 200 млн рублей.

* Meta Platforms Inc., владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории РФ

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Игорь

На дробление бизнеса ФНС охотится уже несколько лет вне зависимости от деятельности поэтому не вижу ничего удивительного в этом) а то что блогеры какой то особый вид предпринимателей что на них законы не должны распространяться?) Заголовок хайповый

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Sniper

Схемы уходов от налогов довольно разнообразны, но статус «сравнительно законного» не означает законный. Следовательно есть вероятность, что «схема не прокатит», что видимо и произошло, судя по статье. Сомневаюсь, что Чекалины, разбивая финансовые потоки, не предполагали вероятность подобного исхода. Видимо прближается час расплаты.

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Чекалов
Автор

Вероятней всего догадывались, что такое может произойти, но были уверены, что они налоговой не интересны)

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Агапов

Самое плохое в этом то, что есть люди, в своём дискурсе обеляющие правонарушения. Ехал на красный - "ну знач ему надо было". Ехал по встречке пьяный - "ну оч торопился". Предложил взятку - "ну а в какой стране живём". Не уплатил налогов на 100 млн - "это всего лишь налоги".

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Игорь

Всего лишь 300млн. Аль Капоне так же думал.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Следите за Нечаевым?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Мария Шевчук

Ну оно и понятно, в инфлбизнесе переходить на ООО с НДФЛ и всем таким просто не выгодно. Срочно нужны законы новые для инфобизнеса

Но в целом, раздуто. Заплатят они 300млн, никто их сажать не будет. Государству же только бюджет нужно пополнить :)

Ответить
Развернуть ветку
Ив Ив nasingfaund t.me/itsoup

Там все мутно. Они же на заплатили полмиллиарда НДС и налога на прибыль уже за 2021 год?! И налогообложение не УСН у этого ООО

Ответить
Развернуть ветку
Полина Калинина

ФНС нашли буквально денежное плато

Ответить
Развернуть ветку
Wega

Там вроде в очереди блиновская с самойловой. Явно денежки закончились в казне

Ответить
Развернуть ветку
Murfan

ну заплатят они штраф, а дальше что

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
ну заплатят они штраф, а дальше что

Ну иметь пятно в биографии не очень. Тем более могут условку дать и будет какое-то время судимость (что например не позволит в какой нибудь стране ВНЖ оформить итп), а если заплатят до приговора то дело прекратят но по нереабилитирующим основаниям.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
ОСБ ОСБ

Может тут что -то другое. Посмотрите сколько людей трудоустроенно в ооо би фит (checko.ru) .! 100 чел при средней зп в 700 т.р.! фирма создана в 18 году и уже в 21 году выручка ярдная ,а прибыль исчисляется сотнями миллионнов . Как в нашей стране можно выйти на такие показатели без займов и кредитов с нуля частному бизнесу. Не думал никто ,что через них просто серьезные дядьки ландромат организовали , а когда наверху поссорились ,то решили суету организовать . Сам по опыту знаю , что сначала приходят в офис ,а не домой. А в данном случае сразу домой ,показательная порка. И эти пассажиры какие то слишком блаженные ) с такими оборотами у меня был бы штат бухов ,юристов ,адвокатов.

Ответить
Развернуть ветку
Мамкин Селлер

наследство получили наверно. если человек условно с нуля поднялся даже до ярда он все прекрасно понимает как работают механизмы налоговой. тут наверно сыграло то, что думали что налоговой они не интересны.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей .

Наймут юристов, грамотно раскидают бизнес по России и все ок.

Ответить
Развернуть ветку
Упоротый кролик

Поправочка. Беззаботная жизнь заканчивается только у долбоебов, которые хуйней по жизни страдают и умудряются это делать так, что возбуждают интерес органов. В блоггерство не ходи, у нас тучи посредников и диспетчеров на грузоперевозках живут, некоторые из них спокойно покупают квартиры и ни в чем себе не отказывают, и при этом не попадают на радары налоговой, даже больше скажу, эти органы сами довольно часто работают с такими уклонистами в плане рабочих отношений, много еще фрилансеров в цифровом пространстве, работающих успешно в черную есть и все живут спокойно

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Чекалов
Автор

С быстро нарастающей необходимостью пополнения бюджета ко всем схемам уклонения от налогов стоит относиться с осторожностью)

Ответить
Развернуть ветку
Santiago

А что составляло суть услуги фитнес-марафон?

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Чекалов
Автор

Доступ к просмотру обучающих видеороликов, планам питания, консультации нутрициолога, внутренние чаты и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
OrthoTox

А разве по 198-й УК дело может возбуждаться иначе, чем по результатам НП?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
А разве по 198-й УК дело может возбуждаться иначе, чем по результатам НП?

Может. Раньше даже без ФНС могли возбуждать дела по 198-199, только недавно опять запретили и теперь без ФНС у МВД-СК отсутствуют полномочия по возбуждению дел по этой статье. И судя по всему была именно проверка т.к. дробление бизнеса обычно в ходе проверки же выявляется.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Азер Гарягды

Нахлобучат в пример остальным. На уклонение от налогов любое государство смотрит плохо. И жёсткость оформления тоже показательная. Очевидно, что экономические правонарушения не требуют для фиксации отрядов вооруженных людей.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Kosterin

Удивительно глупый бухгалтер у них)))
Как можно делать такое дробление не понятно )

Ответить
Развернуть ветку
Dark Soul

Просто деньги в бюджете кончаются. Обратите внимание как за коррупцию стали брать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Брюханцев

А чем история с Митрошиной закончилась, если тоже самое было ?

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Чекалов
Автор

Вот про это не нашел информации. Знаю только, что она уже больше года проживает не в России:)

Ответить
Развернуть ветку
Egor Sannikov

Допускаю, что в ФНС не котируют инфоцыган)

Ответить
Развернуть ветку
Влад

нифига доходы у инфоцыган. Всегда говорил что зарабатывать в РФ надо на лохах это неисчерпаемый ресурс.
А так в общем-то пох ничего полезного они не сделали

Ответить
Развернуть ветку
ОСБ ОСБ

Может тут что -то другое. Посмотрите сколько людей трудоустроенно в ооо би фит (checko.ru) .! 100 чел при средней зп в 700 т.р.! фирма создана в 18 году и уже в 21 году выручка ярдная ,а прибыль исчисляется сотнями миллионнов . Как в нашей стране можно выйти на такие показатели без займов и кредитов с нуля частному бизнесу. Не думал никто ,что через них просто серьезные дядьки ландромат организовали , а когда наверху поссорились ,то решили суету организовать . Сам по опыту знаю , что сначала приходят в офис ,а не домой. А в данном случае сразу домой ,показательная порка. И эти пассажиры какие то слишком блаженные ) с такими оборотами у меня был бы штат бухов ,юристов ,адвокатов.

Ответить
Развернуть ветку
ОСБ ОСБ

Может тут что -то другое. Посмотрите сколько людей трудоустроенно в ооо би фит (checko.ru) .! 100 чел при средней зп в 700 т.р.! фирма создана в 18 году и уже в 21 году выручка ярдная ,а прибыль исчисляется сотнями миллионнов . Как в нашей стране можно выйти на такие показатели без займов и кредитов с нуля частному бизнесу. Не думал никто ,что через них просто серьезные дядьки ландромат организовали , а когда наверху поссорились ,то решили суету организовать . Сам по опыту знаю , что сначала приходят в офис ,а не домой. А в данном случае сразу домой ,показательная порка. И эти пассажиры какие то слишком блаженные ) с такими оборотами у меня был бы штат бухов ,юристов ,адвокатов.

Ответить
Развернуть ветку
ОСБ ОСБ
Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда