Как вывести деньги из России и не разориться на комиссиях?

Всем привет! Сегодня хочу поделиться, как в 2023 году можно вывести деньги из России, например, от продажи недвижимости, и не переплатить комиссий всевозможным «посредникам». По итогу, я заплатил меньше 0,2%, что мне кажется отличным результатом.

В прошлом году я перепробовал примерно все доступные способы вывода денег – и через крипту, и через онлайн переводы, и через людей с наличными, которым зачем-то нужны были рубли в России, но в феврале мне понадобилось перевести уже более крупную сумму, так что вопрос комиссий встал особенно остро.

Более подробную версию данной статьи можно послушать также на моем Youtube канале. Там же будет видео-инструкция как все правильно заполнить, если вы решите попробовать использовать мой метод.

Почему отправка SWIFT через Raiffeisen банк, это грабеж?

Конечно же я начал с того, что пошел открывать счет в Райфайзен банке, так как это одно из немногих мест, где еще можно отправить SWIFT заграницу. Не забывайте, что SWIFT можно отправлять только в иностранной валюте, так что перспектива, как это рекламировал Райф,- «купить валюту по биржевому курсу», так же была приятным бонусом.

Все бы ничего, но при ближайшем рассмотрении тарифов, оказалось, что покупка по биржевому курсу вообще не освобождает тебя от почетной обязанности заплатить комиссию в 3%, что на выходе не сильно отличается от покупки валюты через мобильный банк.

В целом, можно только похвалить Райф за находчивость – грех не доить людей на комиссии, если банк получил настолько уникальное положение на рынке, причем как от российских регуляторов, так и мировых (ирония, если что). Ну и шикарные финансовые результаты на заставили себя ждать:

Далее, комиссия за сам перевод SWIFT у них составляет еще 3% (максимум $300 долларов), а также может быть и потенциальная комиссия в банке получателе. Из известных мне кейсов входящих комиссий, Израиль, например, брал примерно $200.

Итого, если, например, вы продали квартиру за 10 миллионов рублей и хотите вывести эти деньги, то 300 тыс. комиссия Райфа за наглость (пардон, за брокерской обслуживание) + еще $300 за сам перевод + до $200 долларов банку другой страны, который, кстати, может еще и очень въедливо и долго проверять откуда вообще взялись эти деньги, а потом долго решать станут ли они их принимать.

Итого, суммарные потери достигают примерно 3,5%, что в переводе с финансового языка на русский означает «ну нифига ж себе!».

А если вы еще и не успеете вывести деньги из Райфа до конца месяца, то сверху словите экстра-комиссию за хранение валюты размером в 1%.

Шаг первый. Открываем брокерский счет в «нормальном» брокере-банке

У меня уже был открытый ИИС и, как следствие, банковский счет в Финаме (дальше речь пойдет именно про этого брокера, хотя, к сожалению, за рекламу мне никто не заплатил). Скорее всего, подойдет любой неподсанкционный брокер-банк, но проверять эту гипотезу уже придется вам самим. Если у Вас нет счетов в подобных организациях, то сперва придется решить именно эту проблему.

К сожалению, сейчас Финам отправляет SWIFTпереводы только в Юанях. Я подумал ладно, юань так юань – тверже рубля и на том спасибо.

Шаг второй. Открываем счет в иностранном брокере (Не является финансовой рекомендацией)

Для россиян по-прежнему доступна регистрация в IB (Interactive Brokers). Это, конечно же, сопряжено с некоторыми рисками (хотя что сейчас с такими не сопряжено). К счастью, их существенно уменьшает наличие у вас любого иностранного ПМЖ или ВНЖ, или даже простая потеря налогового резидентства России.

Для открытия счета в IB необходимо подтвердить электронный адрес и телефон, предоставить им удостоверение личности и подтвердить актуальное место проживания, например, выставленными на этот адрес счетами из любых коммунальных или государственных служб, или пропиской в паспорте.

В принципе, можно отправлять деньги и напрямую на ваш банковский счет в другой стране, но я хотел избежать вопросов, вроде "Почему в юанях и из банка Финам, когда все нормальные люди отправляют в долларах и из того банка, в который они получили деньги по договору ДКП?"

Шаг третий. Перевод денег

Инструкция для вывода денег с брокерского счета Финам: (видео инструкция дальнейших операций тут)

Услуги -> первод/вывод денежных средств -> вывод денег с брокерского счета -> выбираем свой счет -> иностранная валюта -> вывод в другой банк (не пугайтесь, для вашего брокерского счета банк Финам тоже считается другим)

Далее необходимо ввести реквизиты своего счета в банке. Перевести напрямую с брокерского счета заграницу не получится. Реквизиты своего счета в банке Финам можно посмотреть, выбрав реквизиты для пополнения. Деньги прилетают на банковский счет примерно за сутки.

Далее, перед отправкой денег через SWIFT, необходимо «уведомить» IB о планируемом денежном переводе, заодно они вам выставят реквизиты для пополнения счета, инструкция:

Deposit funds -> Make a Deposit -> New Deposit Method -> выбираем валюту китайский оффшорный Юань -> метод Bank wire -> отправляющая организация JSC FINAM BANK -> сумма перевода

Желательно, хотя и не обязательно, чтобы она точно совпадала с той, которую вы по факту отправите. Из лайфхаков видел совет отправлять не круглую сумму, тогда в случае любых вопросов можно будет очень просто опознать вашу транзакцию. Ну и в конце жмем на получить инструкцию.

IB делает оповещение, что ожидает вашего платежа и дает заветные реквизиты для пополнения. Выглядит это вот таким образом.

Лучше сразу сохранить эту страничку в виде pdf, чтобы потом прикрепить к поручению для SWIFT платежа.

После того как реквизиты получены возвращаемся на страницу Банка Финам и выбираем перевод в другой банк в валюте. В этом окне как раз и необходимо вбить всю информацию, которую нам выдал IB, делается это так:

как правильно использовать реквизиты, полученный от IB

На следующей странице рекомендуется приложить PDF с реквизитами из IB, а также ваш клиентский договор об открытии счета в IB, его можно найти в личном кабинете, раздел Отчеты -> Другие отчеты -> Письменное подтверждение открытия счета.

На этом все. На следующий день я получил уведомление о списании средств из банка Финам, и еще через 1,5 дня о зачислении на счет в IB.

Если сумма достаточно крупная, то банк может запросить информацию о происхождении средств для налогового и валютного контроля, так что стоит иметь подтверждения под рукой, если понадобятся.

Итоги

Теперь можно посчитать суммарные комиссии за вывод денег из РФ:

· 1 тыс. рублей – комиссия за перевод денег из Райфа в Финам (да, к сожалению, не покормить Райф хоть как-то мне так и не удалось),

· 0,03% – комиссия Финам за покупку валюты

· 1000 юаней – комиссия за SWIFT

Итого, если, например, изначальная сумма была 10 миллионов, то потеря денег составит примерно 15 тысяч, рублей, или всего 0,15% вместо, напомню, 3,5% как это предлагал Райф.

PS

Также напоминаю вам всегда держать в голове возможные риски: если вы живете в России, не имеете иностранных счетов и не планируете выезжать, то, конечно же, хранить деньги у американского брокера может быть достаточно рискованным занятием. Если же вы уже эмигрировали, то иностранный брокерский счет вам все равно понадобится, и тогда грех его не использовать еще и для вывода денег.

0
90 комментариев
Написать комментарий...
CryptoRonin

На мой взгляд через крипту выводить деньги удобнее всего, но все-таки это не для всех. Не всем крипта по душе.

Ответить
Развернуть ветку
Иван

Как 10 млн рублей завести в крипту? Я на VC читал про обменные пункты квартирующие в Москва Сити. Ехать туда? Не обманут?
А как перевести 130 000 тыс долларов из крипты на банковский счет скажем в Португалии?

Ответить
Развернуть ветку
Key Lansky

Самый интересный вопрос это что делать с наличными 130 тысячами в Европе. Остальное – решаемые мелочи.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

Легализовать, открыв любой cash-based business, барбершоп например.
Все так делают, когда не могут подтвердить источник этого кэша.

Ответить
Развернуть ветку
Key Lansky

То есть заплатить с этого нала ещё процентов 10-20?

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

Гораздо больше - 20% будет только НДСа. Суммарно выйдет ближе к 50%.

Ответить
Развернуть ветку
Vasili Kubarev

Например, жить 2 года и в ус не дуть.

Ответить
Развернуть ветку
Key Lansky

Жизнь только с наличными деньгами в Европе немного сложнее, чем кажется.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Твердохлебов

Расскажите в чем сложность?

Ответить
Развернуть ветку
Key Lansky

Сложно снять квартиру, купить авиабилеты, арендовать автомобиль, платить за коммунальные услуги, купить что-то дороже тысячи евро, ну и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Комментов

или может на совсем туда перебраться и купить там квартиру

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Автор

только за наличные никто ее не продаст, к сожалению

Ответить
Развернуть ветку
Bezoblachno

Вообще речь шла о 130 миллионах

Ответить
Развернуть ветку
Иван

Я лишний раз слово "тыс" написал, помянутые в статье 10 млн рублей это примерно 130 тыс долларов. Надеюсь, читатели поняли...

Ответить
Развернуть ветку
Иван

Ошибся в формулировке, перевести на банковский счет.

Ответить
Развернуть ветку
Key Lansky

Это очень интересный вопрос для любителей крипты

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Said Akhmedov

Binance + Qiwi кошелёк 1.2% 😁

Ответить
Развернуть ветку
Иван

Начнем с того, что ваш вариант хуже чем 0,3% Райфа... Но как купить квартиру в Португалии после продажи квартиры в России? Судя по всему только через банковский перевод (идеальный вариант если вообще сразу на счет покупателю)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Твердохлебов

объясните полную цепочку

Ответить
Развернуть ветку
Охотник

Купи nft обезьяну https://opensea.io/collection/boredapeyachtclub

На границе если спросят про ценное, можешь так и сказать что купил, всё равно не поверят) потом продашь

Ответить
Развернуть ветку
Родитель номер один
> Как 10 млн рублей завести в крипту?

Пишешь в телегу менеджеру обменника, согласовываешь сумму и курс покупки, отправляешь номер кошелька, курьер приезжает забирает деньги, получаешь крипту на счет.

10 млн не пробовал, но 2 - без проблем вывел.

Ответить
Развернуть ветку
87 комментариев
Раскрывать всегда