Как вывести деньги из России и не разориться на комиссиях?

Всем привет! Сегодня хочу поделиться, как в 2023 году можно вывести деньги из России, например, от продажи недвижимости, и не переплатить комиссий всевозможным «посредникам». По итогу, я заплатил меньше 0,2%, что мне кажется отличным результатом.

В прошлом году я перепробовал примерно все доступные способы вывода денег – и через крипту, и через онлайн переводы, и через людей с наличными, которым зачем-то нужны были рубли в России, но в феврале мне понадобилось перевести уже более крупную сумму, так что вопрос комиссий встал особенно остро.

Более подробную версию данной статьи можно послушать также на моем Youtube канале. Там же будет видео-инструкция как все правильно заполнить, если вы решите попробовать использовать мой метод.

Почему отправка SWIFT через Raiffeisen банк, это грабеж?

Конечно же я начал с того, что пошел открывать счет в Райфайзен банке, так как это одно из немногих мест, где еще можно отправить SWIFT заграницу. Не забывайте, что SWIFT можно отправлять только в иностранной валюте, так что перспектива, как это рекламировал Райф,- «купить валюту по биржевому курсу», так же была приятным бонусом.

Все бы ничего, но при ближайшем рассмотрении тарифов, оказалось, что покупка по биржевому курсу вообще не освобождает тебя от почетной обязанности заплатить комиссию в 3%, что на выходе не сильно отличается от покупки валюты через мобильный банк.

В целом, можно только похвалить Райф за находчивость – грех не доить людей на комиссии, если банк получил настолько уникальное положение на рынке, причем как от российских регуляторов, так и мировых (ирония, если что). Ну и шикарные финансовые результаты на заставили себя ждать:

Далее, комиссия за сам перевод SWIFT у них составляет еще 3% (максимум $300 долларов), а также может быть и потенциальная комиссия в банке получателе. Из известных мне кейсов входящих комиссий, Израиль, например, брал примерно $200.

Итого, если, например, вы продали квартиру за 10 миллионов рублей и хотите вывести эти деньги, то 300 тыс. комиссия Райфа за наглость (пардон, за брокерской обслуживание) + еще $300 за сам перевод + до $200 долларов банку другой страны, который, кстати, может еще и очень въедливо и долго проверять откуда вообще взялись эти деньги, а потом долго решать станут ли они их принимать.

Итого, суммарные потери достигают примерно 3,5%, что в переводе с финансового языка на русский означает «ну нифига ж себе!».

А если вы еще и не успеете вывести деньги из Райфа до конца месяца, то сверху словите экстра-комиссию за хранение валюты размером в 1%.

Шаг первый. Открываем брокерский счет в «нормальном» брокере-банке

У меня уже был открытый ИИС и, как следствие, банковский счет в Финаме (дальше речь пойдет именно про этого брокера, хотя, к сожалению, за рекламу мне никто не заплатил). Скорее всего, подойдет любой неподсанкционный брокер-банк, но проверять эту гипотезу уже придется вам самим. Если у Вас нет счетов в подобных организациях, то сперва придется решить именно эту проблему.

К сожалению, сейчас Финам отправляет SWIFTпереводы только в Юанях. Я подумал ладно, юань так юань – тверже рубля и на том спасибо.

Шаг второй. Открываем счет в иностранном брокере (Не является финансовой рекомендацией)

Для россиян по-прежнему доступна регистрация в IB (Interactive Brokers). Это, конечно же, сопряжено с некоторыми рисками (хотя что сейчас с такими не сопряжено). К счастью, их существенно уменьшает наличие у вас любого иностранного ПМЖ или ВНЖ, или даже простая потеря налогового резидентства России.

Для открытия счета в IB необходимо подтвердить электронный адрес и телефон, предоставить им удостоверение личности и подтвердить актуальное место проживания, например, выставленными на этот адрес счетами из любых коммунальных или государственных служб, или пропиской в паспорте.

В принципе, можно отправлять деньги и напрямую на ваш банковский счет в другой стране, но я хотел избежать вопросов, вроде "Почему в юанях и из банка Финам, когда все нормальные люди отправляют в долларах и из того банка, в который они получили деньги по договору ДКП?"

Шаг третий. Перевод денег

Инструкция для вывода денег с брокерского счета Финам: (видео инструкция дальнейших операций тут)

Услуги -> первод/вывод денежных средств -> вывод денег с брокерского счета -> выбираем свой счет -> иностранная валюта -> вывод в другой банк (не пугайтесь, для вашего брокерского счета банк Финам тоже считается другим)

Далее необходимо ввести реквизиты своего счета в банке. Перевести напрямую с брокерского счета заграницу не получится. Реквизиты своего счета в банке Финам можно посмотреть, выбрав реквизиты для пополнения. Деньги прилетают на банковский счет примерно за сутки.

Далее, перед отправкой денег через SWIFT, необходимо «уведомить» IB о планируемом денежном переводе, заодно они вам выставят реквизиты для пополнения счета, инструкция:

Deposit funds -> Make a Deposit -> New Deposit Method -> выбираем валюту китайский оффшорный Юань -> метод Bank wire -> отправляющая организация JSC FINAM BANK -> сумма перевода

Желательно, хотя и не обязательно, чтобы она точно совпадала с той, которую вы по факту отправите. Из лайфхаков видел совет отправлять не круглую сумму, тогда в случае любых вопросов можно будет очень просто опознать вашу транзакцию. Ну и в конце жмем на получить инструкцию.

IB делает оповещение, что ожидает вашего платежа и дает заветные реквизиты для пополнения. Выглядит это вот таким образом.

Лучше сразу сохранить эту страничку в виде pdf, чтобы потом прикрепить к поручению для SWIFT платежа.

После того как реквизиты получены возвращаемся на страницу Банка Финам и выбираем перевод в другой банк в валюте. В этом окне как раз и необходимо вбить всю информацию, которую нам выдал IB, делается это так:

как правильно использовать реквизиты, полученный от IB

На следующей странице рекомендуется приложить PDF с реквизитами из IB, а также ваш клиентский договор об открытии счета в IB, его можно найти в личном кабинете, раздел Отчеты -> Другие отчеты -> Письменное подтверждение открытия счета.

На этом все. На следующий день я получил уведомление о списании средств из банка Финам, и еще через 1,5 дня о зачислении на счет в IB.

Если сумма достаточно крупная, то банк может запросить информацию о происхождении средств для налогового и валютного контроля, так что стоит иметь подтверждения под рукой, если понадобятся.

Итоги

Теперь можно посчитать суммарные комиссии за вывод денег из РФ:

· 1 тыс. рублей – комиссия за перевод денег из Райфа в Финам (да, к сожалению, не покормить Райф хоть как-то мне так и не удалось),

· 0,03% – комиссия Финам за покупку валюты

· 1000 юаней – комиссия за SWIFT

Итого, если, например, изначальная сумма была 10 миллионов, то потеря денег составит примерно 15 тысяч, рублей, или всего 0,15% вместо, напомню, 3,5% как это предлагал Райф.

PS

Также напоминаю вам всегда держать в голове возможные риски: если вы живете в России, не имеете иностранных счетов и не планируете выезжать, то, конечно же, хранить деньги у американского брокера может быть достаточно рискованным занятием. Если же вы уже эмигрировали, то иностранный брокерский счет вам все равно понадобится, и тогда грех его не использовать еще и для вывода денег.

0
90 комментариев
Написать комментарий...
Беженцы с TJ

Автор не дописал несколько важных моментов, которые сделают статью не такой оптимистичной:
1. В общем случае, вывести обратно деньги из IB можно лишь в страну вашего резиденства. Т.е. если вы просто приедете в турцию или казахстан туристом, деньги из IB вы туда сейчас не получите, вам нужно будет сначала им предоставлять документы на смену резиденции
2. IB в любой момент может попросить росиян на выход (как пропросили до этого еще десяток брокеров и сотни банков). Так же если при этом свифты в РФ окончательно отключат, вы окажетесь весьма в неприятной ситуации, с учетом п.1
3. Вывод денег из IB возможен только через свифт, если вы вывели туда деньги и свифты в РФ отключили, вы потеряете к ним доступ и возможность вернуть
4. IB весьма щепетильно относится к происхождению средств. В любое время может прилететь запрос с SOW и вам нужно будет доказать что эти деньги вы заработали предоставляя справки из рф налоговой или дкп на английском языке. Если свежих документов нет, счет просто закроют
5. Выведя деньги в ib вы должны уведомлять налоговую о всех дальнейших операциях в оддс и ндфл, поскольку сша страна без налогового обмена там даже лимита в 600тр когда их подавать не нужно нет

Ответить
Развернуть ветку
Беженцы с TJ

ну и сразу более надежный вариант чтобы не только критиковать но и предлагать — открыть счет в "дружественной" стране типа Казахстана и выводить туда. Там и комплаенс проще и деньги оттуда можно завести-вывети просто в рублях, даже при полностью отключенных свифт (и даже просто приехать получить налом в кассе банка)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Юрий
Автор

Спасибо за уточнения!
На счет пункта 1, не нашел такой информации, честно говоря - буду рад ссылке, если знаете где посмотреть. Все, что я читал на тему ограничений, связано с ограничениями на клиентов из стран списка AML, где, как ни странно, России пока нет =)
Но да - наверное имеет смысл подстраховаться и и первый ввод средств произвести из другой страны:
"Clients residing or maintaining an address in a country designated as having elevated AML risk may only withdraw funds to an account from which that client received a first-party deposit."

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Твердохлебов

Могу ли я зарегаться в IB как резидент РФ и завести туда деньги с Wise(американский банк) и потом вывести в банк РФ (можно только на Райфазен?)?

Нужно ли что то покупать (например какой нибудь vanguard etf bonds) и держать для отвода глаз чтобы не было просто транзита? надо ли как то отчитываться в россии и платить налоги если я купил-подержал-продал-вывел?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Bezoblachno

Вот то что я искал!
А если продавец заплатил половину стоимости квартиры наличными долларами, а нужны евро на европейском счёте?

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Если сделка была в РФ, то вам и покупателю светит срок

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Melias

Странная статья. Вывели деньги на американского брокера, ок. А дальше что? Как ими воспользоваться нормально? Перечислить себе на счёт в европейский банк, например? Не получится, комплайнс развернет нафиг.
Райфом потому и пользуются, что эта схема проходит комплайнс (кстати, тоже не всегда) и деньги приходят легальными, которыми можно пользоваться, например, для покупки недвижки (если вход денег в райф можно чем-то обосновать, например той же продажей недвижки).
В Испании, если ты успел открыть счёт в BBVA (это был последний лояльный к россиянам банк) и делаешь прямой перевод из Райфа, то до 100К евро к тебе вообще никаких вопросов не будет, деньги доходят за 40 минут. А если есть налоговое резидентсво ЕС, то и больше 100 дойдёт. Другое дело, что ББВА уже перестал так просто счета открывать, да и Райф потихоньку закрывает лавочку (поднятие мин. суммы сначала до 5000, потом до 10000, прекращение открытие счетов юрикам). Есть чёткое ощущение, что поезд уходит, и скоро жаловаться на конские комиссии Райфа не придется, т.к. он прекратит переводить окончательно.
Что касается Binance, то после заказа в нём кредитки, можно снимать по 8500 евро в месяц в банкоматах. Можно найти такие, которые отдают нал без комиссии. (а если карточек несколько - на себя, жену, маму-папу-брата-свата, то можно и больше, само собой)
Кроме того, им отлично пользоваться в качестве расчетной карты за границей. Довольно просто выполнимые условия кэшбэка и вы получаете 2-4% живыми деньгами со всех покупок, ну и карта не в юанях и не ЮнионПэй со своими ограничениями, а обычная Visa в долларах/евро.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Твердохлебов

Такую кредитку от Binance можно сделать если ты резидент РФ?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Юрий
Автор

Мне кажется, Вы как-то сильно сгущаете. Ну ок - вывел бы я эти деньги Райфом в Израиль - там бы закинул на тот же самый счет в ИБ, чтобы, условно, купить коротких облигаций и переждать глобальную задницу мировой экономики. Лет через 5 у меня та же самая проблема - как вывести из IB, но уже не в Израиль? Откуда мой условный Revolut будет знать, что эти деньги в IB уже "чистые", так как прошли транзит через Израиль, а нынешние мои деньги "не чистые"?

Ну а на счет Бинанса.... вон уже новость что лавочку p2p прикрыли для Россиян - сомневаюсь, что риски держать деньги у них, ниже, чем риски держать в IB, да и комплайнс потом проходить будет еще сложнее.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Космонавт

Райф почувствовали свою безальтернитивность и "грязно" пользуются этим. Выводил 3 дня назад через них, заплатил 280 тыс комиссии((((
Вариант, открыть счет у РФ несанкционного брокера интересный, но подходит ли он тем кто вне РФ и возвращаться не планирует? Дистанционно думаю никакой брокер счет не откроет.
P.S В очередной раз на деле убедился, что крипта это гов....о. Ни один из криптанов не смог предложить условия лучше чем дает охуев.... Райфайзен.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Автор

По доверенности можно открыть счет где угодно)

Тот же Финам, кстати, предлагает открыть счет онлайн (это что-то новенькое, кстати, раньше не видел такой опции), но не уверен, что функционал счета будет не какой-то обрезанный

Ответить
Развернуть ветку
Vasili Kubarev

Почему же он охуев... если у него самая низкая комиссия на рынке?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
John Doe Jr.
Райф почувствовали свою безальтернитивность и "грязно" пользуются этим

А Вы предпочли бы, чтобы они вообще Вас выкинули как клиента? Есть немалая вероятность, что через какое-то время Райфа в РФ вообще не будет. В смысле банк конечно будет, только уже российский и со всеми приколами СВИФТов из российских банков.

Ответить
Развернуть ветку
CryptoRonin

На мой взгляд через крипту выводить деньги удобнее всего, но все-таки это не для всех. Не всем крипта по душе.

Ответить
Развернуть ветку
Иван

Как 10 млн рублей завести в крипту? Я на VC читал про обменные пункты квартирующие в Москва Сити. Ехать туда? Не обманут?
А как перевести 130 000 тыс долларов из крипты на банковский счет скажем в Португалии?

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Юрий
Автор

черт знает... тот же Бинанс вон 2% за вывод рисует (это при том, что покупать крипту через p2p обычно требует приличной наценки, а как купить ее напрямую по карте МИР я не разобрался), и еще не факт, что иностранный банк это примет по итогу(
Но, наверное, есть и другие опции вывода через крипту

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

А из IB дальше деньги можно вывести куда угодно? На счет в европейском банке они выведут?

Ответить
Развернуть ветку
Migel Servantes

В общем случае нет, ИБ не помойка и простых транзитчиков не любят. Это брокер и он ожидает, что на эти деньги вы будете торговать акциями. Брокер американский, со всеми вытекающими. И счет это не банковский а брокерский будет. Вывод денег в идеале в страну откуда пополняли либо придется подтверждать иное резиденство, а его еще попробуй получи.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Беженцы с TJ
существенно уменьшает наличие у вас любого иностранного ПМЖ или ВНЖ, или даже простая потеря налогового резидентства России.

Каким образом потеря налогового резиденства России что-то для IB уменьшает?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Автор

У них все ограничения завязаны не на паспорт как таковой, а на место проживания (и по сути резидентство)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
ado takeout

Промежуточный и рабочий вариант: купить в Финаме, вывести в Райф, отправить swift. Экономия: 3% на покупке валюты не в Райфе. Потери: отправка из Финам в Райф. На крупных суммах – приемлемо.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Автор

Если банк другой страны готов принять ваши деньги, то это можно делать и напрямую из Finam (хотя если готов, но только в долларах - то да, это оптимальный вариант)

Ответить
Развернуть ветку
kraft2009

Внж, пмж, резидентство. Не, муть. Лучше криптой. И в Португалии и в Патагонии - везде выведешь (если надо).

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

как вывести без криптоматов?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Автор

И с какой минимальной потерей это можно сделать?
У меня вот Бинанс только за вывод 2% просит :-D

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Твердохлебов

А как легализовать то что вывел? или в нал?

Если в банк придешь с котлетой чтобы положить на счет откажут?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Степанов

А я смотрю проблемы у Россиян нынче чутка другие😂

Ответить
Развернуть ветку
Павел Семенов

А у тебя какие? Тоже не знаешь куда бабки девать или ...?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Serge Tikhonenko

Дядь, когда сам перекидывал юани из Райфа? На днях челику возврат пришел INDUSTRIAL AND COMMERCIAL BANK OF CHINA HEAD OFFICE BEIJINGCHINA
« RETURN //DUE TO FULLY MATCHES THE GROUP //LIST /INS/BKCHCNBJS00»

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Автор

В конце февраля все прошло.... но из Финама.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhivulin

Есть группы в телеге, типа t.me/rurusd там много кому надо в РФ отправить родителям, с ними можно договорится. Конечно за раз сумму за квартиру не переведёшь, но скажем десятку в неделю не проблема

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Твердохлебов

А какие там гарантии что ты не "преступнику", а обычному человеку переведешь деньги и банк не заблочит счет?

Еще вроде слышал про 10k USD за транзакцию или в месяц, а далее у банка начинают появляться вопросики.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Игорь Твердохлебов

Если у меня обратная ситуация, мне надо вывести USD с Wise(Transferwise), можно ли для этого использовать IB? т.е. можно ли с русского паспорта зарегать IB, перевести туда USD c Wise и в любой валюте вывести на российскую карту банка? (и какого банка?)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Автор

Честно говоря, пока не имел дело с Wise (хотя очень хочется заиметь из карточку). Но Вы уверены, что хотите вывести оттуда деньги - это единственный способ платить за что-то заграницей, если все прочие карты у Вас только в РФ?

Вот здесь описаны все способы внесения средств на IB, если Wise позволит реализовать что-то из этого, то должно сработать и в обратную сторону: https://www.interactivebrokers.com.hk/jp/index.php?f=16419&p=cash

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhivulin

IB против транзита, они брокер

Ответить
Развернуть ветку
Винсент

А из зарубежа в РФ от клиентов, если ты фрилансер, Райффайзен подходит? Пусть и с грабежом?

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Кир

Юрий, благодарю за отличную статью! Скажите, а как вы поступили с разницей курсов? какие там были потери?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Автор

Так что в Финаме, что в IB любые валютные операции по биржевому курсу (с небольшими комиссиями), так что не очень понимаю про какую Вы разницу?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ольга Кир

скажите пожалуйста есть ли какие то проблемы с тем, что на московской бирже покупается CNY а на IB можно продать CNH?

Ответить
Развернуть ветку
87 комментариев
Раскрывать всегда