{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Сколько денег можно везти через границу

После объявления частичной мобилизации в России туристические чаты и форумы захлестнула волна вопросов о возможности выезда из страны. Кто-то уехал сам, кто-то — вместе с семьей, а некоторые остаются в РФ, но хотят отправить за рубеж своих близких. По данным Forbes с 21 сентября по 4 октября Россию покинули около 700 000 граждан. Какое количество туристов за весь 2022 - начало 2023 года точной статистики нет.

Разумеется, обустроиться в чужой стране без денег никак не получится. Некоторую сумму можно взять с собой на первое время, но в разных государствах работают свои таможенные ограничения по сумме ввозимых средств. Разобрались:

  • сколько денег и в какой валюте можно вывезти из России и ввезти за рубеж, чтобы не нарушить законы;
  • как заполнить декларацию на таможне;
  • рекомендации как перевести деньги из России за границу.

Что в статье:

Как лучше везти с собой деньги за границу — наличными или на карте?

Ответ, в большинстве случаев, очевиден — мало где за границей принимают карты российских банков. Поэтому при выезде из РФ разумнее иметь при себе карту, открытую в банке за рубежом или запасаться наличными деньгами. Рубли тоже принимают далеко не везде, поэтому предпочтение лучше отдавать долларам. Но не забывайте, что в связи с санкциями выдача и вывоз инвалюты ограничены. Есть и другие нюансы:

  • По указанию Центрального банка РФ можно снять наличными сумму не более 10 000 $. Это касается счетов и вкладов, которые были открыты до 9 марта 2022 года. Если счет был открыт в другой валюте, получить деньги можно только в долларах по курсу ЦБ на дату выдачи. Деньги выдают через кассу и не факт, что крупные суммы будут в наличии. Иногда валюту нужно заказывать заранее, за несколько дней.
  • Если вы открыли валютный вклад после 9 марта 2022 года, получить деньги можно будет только в рублях.

Таможенные правила России

Тем, кто направляется в страны, относящиеся к Евразийскому таможенному союзу — Беларусь, Казахстан, Армению, Кыргызстан, проходить таможенный контроль не придется. Это значит, что в эти страны можно ввезти и 10 млн. рублей, но их нужно будет задекларировать.

Если вы выезжаете в другие страны, которые не входят Евразийский таможенный союз, нужно соблюдать определенные лимиты на вывоз наличных и некоторых других вещей. Без декларации из РФ можно вывезти:

  1. Наличные деньги в рублях или валюте — эквивалент до 10 000$ по курсу ЦБ в день вывоза. Сумма рассчитана на 1 человека, включая детей. Например, семья из 3 человек может вывезти наличными до 30 000$.
  2. Деньги на банковской карте — без ограничений по сумме.
  3. Личные вещи, включая электронику, брендовую одежду и драгоценности.

Что такое таможенная декларация

Таможенная декларация — это документ, необходимый для легального вывоза за границу денег и вещей. К ней прилагают документы, которые подтверждают, что деньги и товары были получены законным путем. Например:

  • справка о доходах физлиц, суммах уплаченного НДФЛ;
  • справки из бухгалтерии работодателя, копия трудовой книжки и приказа о приеме на работу;
  • договора и акты о выполненных работах или предоставленных на платной основе услугах;
  • кредитные договора;
  • документы, подтверждающие регистрацию в качестве ИП и копия финансового отчета для налоговой;
  • кредитный договор;
  • договор купли-продажи;
  • иные, в том числе заверенные нотариально документы, подтверждающие происхождение наличных денежных средств и (или) денежных инструментов.

Полный список подтверждающих документов есть на сайте Таможенной службы РФ.

Как заполнить таможенную декларацию

Декларацию предоставляют только в бумажном виде в двух экземплярах — для себя и для таможни. Ее можно заполнить от руки или с набрать текст на компьютере. Правила заполнения декларации указаны в шапке документа.

Все пассажиры старше 16 лет заполняют декларации самостоятельно. Тех, кто младше 16 лет, родители указывают в своем бланке.

Основные бланки таможенной декларации:

Чтобы вывезти валюту из России, нужно будет заполнить не только саму декларацию, но и приложения к ней, в которых указывают все денежные средства: наличные, дорожные чеки. Деньги, которые находятся на банковских картах не декларируют.

бланк приложения к таможенной декларации

Сумму наличных и название валюты, которые вы везете с собой нужно указывать в графе 2.1 приложения к декларации. В графе 2.2 приложения к декларации указывают другие данные о денежных инструментах, кроме дорожных чеков:

  • наименование денежного инструмента;
  • наименование эмитента;
  • дата выпуска;
  • № идентификации (если есть);
  • стоимость по номиналу или сумма или количество валюты, право на получение которой удостоверяет денежный инструмент, и наименование валюты.

Графу 3 приложения заполняют если пассажир перевозит валюту, которая ему не принадлежит. Тогда указывают:

  • данные владельца наличных;
  • сумму или номинальную стоимость; наименование валюты или другого денежного инструмента.
бланк приложения к таможенной декларации

В 4 и 5 графе приложения нужно указать источник происхождения средств, которые вы перевозите и уточнить, как вы собираетесь использовать наличные, которые декларируете.

В графе 6 приложения в графе «Страна убытия» укажите РФ или другую страну, откуда вывозите деньги. В графе «Страна прибытия» укажите страну, в которую вы направляетесь.

Таможенные правила в разных странах

Важно заранее изучить правила таможенного законодательства страны, куда вы собираетесь въехать. В другом государстве могут действовать свои запреты на ввоз валюты, вещей и товаров.

То, что вывозится из России без оформления таможенной декларации может потребовать декларирования в другой стране. Перед поездкой в другую страну уточните, какую сумму и в какой валюте можно ввезти без декларации, а какую придется декларировать.

Таможенные правила Турции. Без таможенного декларирования можно ввезти в Турцию любые суммы, а также ценные вещи и драгоценности на сумму не больше 15 000 $. Антиквариат, ценности на суммы от 15 000$ и деньги более 5 000 $ необходимо декларировать, чтобы не было проблем при обратном пересечении границы, когда решите возвращаться в РФ.

Таможенные правила Грузии. Ограничений на ввоз инвалюты в Грузию нет, а если решите взять с собой лари, то лимит составит 25 000. Если количество лари превысит эту цифру, нужно будет предъявить документы, которые подтвердят происхождение этих денег. Драгоценности подлежат декларации при ввозе, пошлина при этом не взимается. Остальные вещи и товары не должны превышать лимиты, необходимые для личного пользования.

Ввоз валюты не ограничивается со стороны законодательства Грузии, что позволяет путешественникам из разных стран посещать это государство с самыми разными денежными суммами. Тем не менее, настоятельно рекомендуется декларировать средства в том случае, если их общая сумма в долларовом эквиваленте превышает 2000$.

Обратите внимание на особенности контроля финансов, которые вывозят из Грузии. Декларация на ввоз поможет доказать, что вы вывозите остатки денег совершенно законно. Вывозить без декларации можно не больше 2 000$ и не больше 3 000 лари.

Таможенные правила Казахстана. Физические лица вправе без таможенного декларирования ввозить наличную иностранную и национальную валюту (за исключением монет из драгоценных металлов) и дорожные чеки на неограниченные суммы. Сумма, вывозимых из Казахстана денег, превышающая в эквиваленте 10 000 $., подлежит обязательному таможенному декларированию, за исключением случаев ввоза или вывоза, осуществляемого с территории или на территорию, которая является составной частью таможенной территории стран ЕАЭС.

Таможенные правила Узбекистана. Ввоз наличной валюты физлицами не ограничен по сумме, но обязательно декларируется. Местную валюту можно ввозить в размере до 50 местных МРОТ. При соблюдении правил декларирования ввезти можно любую сумму иностранной валюты. Вывезти больше валюты, чем ввезли, по местным законам нельзя.

Таможенные правила стран Евросоюза. При пересечении границы любой страны, которая входит в Европейский союз, нужно декларировать любые суммы свыше 10 000 EUR. В этот лимит включают не только банкноты, но и дорожные чеки, вексели, монеты, которые содержат от 90% золота, золотые самородки и слитки.

Таможенные правила Сербии. При въезде в Сербию иностранным гражданам можно ввозить иностранную валюту в неограниченном количестве. Ввозимую ими сумму инвалюты нужно показать сотрудникам таможни. Взамен выдадут справку, на основании которой потом можно будет вывезти эти деньги обратно, когда будете покидать Сербию.

Таможенные правила Черногории. Наличные, а также другие платежные средства, включая чеки на сумму больше 10 000 евро, должны быть задекларированы при въезде, иначе на таможне имеют право конфисковать деньги.

Таможенные правила Аргентины. Местную и иностранную валюту можно ввозить в страну без ограничений. Но если суммы превышают эквивалент 10 000$, их необходимо внести в декларацию.

Таможенные правила Израиля. Любые денежные суммы, эквивалентные или превышающие 100 000 шекелей подлежат обязательному декларированию при въезде в страну и выезде из нее.

Таможенные правила ОАЭ. При въезде/выезде из ОАЭ декларированию подлежат наличные средства свыше 100 тыс. дирхамов ОАЭ (27300 долл. США). Верхнего предела нет.

Таможенные правила Тайланда. По законодательству страны размер ввозимой наличности не ограничивается. Декларировать наличные нужно, если их сумма превышает эквивалент 20 000 $ на момент ввоза. Если ввозите тайские баты, декларированию подлежат суммы свыше 50 000.

Правила ввоза в Россию

Если вы планируете через время вернуться в Россию с багажом, в котором есть ценные дорогостоящие вещи, рекомендуется еще при выезде заполнить на них таможенную декларацию — это избавит от проблем со въездом обратно.

Авиапассажиры имеют право провезти в РФ товары, стоимостью до €10 000. Если будете въезжать в Россию на автотранспорте, автобусе или водным транспортом , лимит составит до €1000. Если вещи будут стоить больше, придется заплатить за них налог и таможенную пошлину. Заполненная при выезде из России таможенная декларация на эти вещи поможет доказать их происхождение. Ввозить обратно свои собственные вещи можно без ограничений.

Ввоз и вывоз денег детьми. На детей распространяются те же правила, что и на остальных пассажиров, которые выезжают за границу. Вывезти из РФ каждый ребенок может до 10 000$. Правила ввоза зависят от страны, откуда вы прибываете в Россию.

Штраф и ответственность за нарушения

За нарушение таможенного законодательства физические лица несут ответственность — административную и уголовную. Административным правонарушениям в области таможенного регулирования в КоАП посвящена глава 16. Нарушения выявляют при банальном досмотре багажа на таможенном пункте.

Административная ответственность. Регулируется правилами главы 16 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ). Примеры административных правонарушений:

  • сокрытие товаров на таможне с использованием тайников и способов, которые затрудняют обнаружение товаров или их перевозка под видом других товаров при пересечении границ ЕАЭС;
  • отсутствие декларации на деньги и вещи, которые подлежат декларированию..

Если не декларировать наличные, штраф составит от 1/2 до двукратного размера незадекларированной суммы, то есть суммы свыше 10 000$. Сами деньги при этом не конфискуют и даже выпустят пассажира за рубеж. Выписанный на таможне штраф нужно будет оплатить в течение 60 дней, иначе погашение долга будут контролировать судебные приставы.

Если штраф не будет оплачен, наступит уголовная ответственность. За уклонение физлица от уплаты таможенных платежей наложат новый штраф — от 100 000 до 500 000 рублей. Также возможно ограничение свободы до 2 лет.

Уголовное наказание также предусмотрено за провоз наличных контрабандой — штраф от двух до десятикратного размера незаконно ввозимых наличных или лишение свободы на срок до 2 лет.

Рекомендации

Как видно из таможенных правил РФ, вывезти за границу наличные в больших суммах сейчас проблематично. Много наличных взять с собой не получится из-за российских валютных ограничений, а карты отечественных банков за границей полезны не больше, чем кусок обычного пластика.

Чтобы не переживать, что вы, ваши родные и близкие останетесь в чужой стране без средств, воспользуйтесь сервисом денежных переводов. Платежи проходят таким образом, что деньги не пересекают границу, а значит не нужно их декларировать или рисковать, пытаясь вывезти валюту нелегально.

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван

Нейросеть статью писала.
Банки могут продавать валюту в любом количестве, но только ту что они ранее купили у граждан. То есть до тебя кто-то пришел и продал 1000 долларов, значит ты сможешь купить валюту на 1000 долларов. Никто не продал валюту в кассу банка, значит не сможешь купить валюту.
В крупных городах купить валюту в кассе банка сложно, но можно. А вот в маленьком городе это очень сложная задача. С другой стороны в маленьком городе все друг друга знают, можно кассиру оставить свой номер и попросить позвонить, когда валюта будет. Но проще съездить в крупный город.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nadezhda Siba
Автор

Признаюсь, писали статью еще в прошлом году. Спасибо, отредактировали. И спасибо за поздравление, приятно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Про Турцию не верно. Без декларирования можно ввезти эквивалент €10000. Источник - таможенный инспектор в аэропорту + сайт таможни. Про $5000 устаревшая информация.

Ответить
Развернуть ветку
A B

А вывезти?

Ответить
Развернуть ветку
Nadezhda Siba
Автор

Спасибо за бдительность. Обновили информацию по Турции.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Смирнов

И ни слова про крипту, с помощью которой выводятся миллионы из страны. *facepalm*

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Anjelov

вы не понимаете, это другое

Ответить
Развернуть ветку
Nadezhda Siba
Автор

Данная статья про наличные деньги, а не все способы вывода

Ответить
Развернуть ветку
Alexander D

Про Грузию неверно. У вас суммарный объем всех незадекларированных валют не должен превышать эквивалент 25000 Лар. В частности, при въезде спрашивают, сколько денег с собой везёте, включая ин валюту.

Ответить
Развернуть ветку
Nadezhda Siba
Автор

Спасибо, обновили информацию по Грузии.

Ответить
Развернуть ветку
krub

Нал доллары же продаются в банках..

Ответить
Развернуть ветку
Кринжач Канал

а зачем вообще ограничивают ввоз?

Ответить
Развернуть ветку
Che Burashko

Чтобы внезапно не обнаружить, что вася пупкин всю страну скупил, пока вы спали)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Делинков

так это и без ограничений, и так проходит))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Таранов

Не особо следил, но вот интересно - изменились суммы ввоза налички после всех этих событий или же были на этом уровне?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фром

Думаю нет. Такой и был по моим ощущениям

Ответить
Развернуть ветку
Igor Daly

изменилось

Ответить
Развернуть ветку
Pol Bal

Ну вот и адаптировались

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Свистунова

так уж давно

Ответить
Развернуть ветку
Никита Важаев

так и надо, мы все в ногу со временем идём))

Ответить
Развернуть ветку
Елена O

За материал сенкс. Удивилась по Узбекистану что-то мало разрешено без декларирования

Ответить
Развернуть ветку
Yulenka Alyasheva

в статье ошибка, уже давно порог изменен в Узбекистане. 70 млн сумов (около 6 тыс долларов)

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Galich

Когда уже будет всё норм ептеть

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Свистунова

не спрашивайте о том, ответ на что не готовы услышать

Ответить
Развернуть ветку
Che Burashko

Да лан, ответ "никогда" уже стал привычным во многих вещах

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Родивец
Если штраф не будет оплачен, наступит уголовная ответственность.

вот эта кстати открытие для меня

Ответить
Развернуть ветку
A B
Если будете въезжать в Россию на автотранспорте, автобусе или водным транспортом

А ж д транспортом?

Ответить
Развернуть ветку
A B

Из Турции в Россию сколько можно брать без деклараций и т д? А из Турции в Казахстан и другие страны?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
A B

Прочитал, там вроде только внутрь Турции, а не из. А я хочу узнать из.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhivulin

Есть куча групп в телеге, типа t.me/rurusd там людям наоборот рубли нужны, можно лично встретится и перевести

Ответить
Развернуть ветку
Виталий

Я месяц назад в Сербию летал, на таможне сидит дядька и спрашивает сколько везёшь, у меня было около 10к баксов, выпустили без вопросов

Ответить
Развернуть ветку
Богдан В.
По данным Forbes с 21 сентября по 4 октября Россию покинули около 700 000 граждан. Какое количество туристов за весь 2022 - начало 2023 года точной статистики нет.

1. Более 70% выехавших вернулись.
2. И такая статистика доступна.

ps Забавно, что все хомячки как один в каждой статье цитируют исключительно Forbes, как будто он им мёдом намазан.;))

Ответить
Развернуть ветку
Yulenka Alyasheva

кто этот бред беременно медузы сочинил? масса фактических неточностей! И по суммам, и по правилам

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Червоный

А может кто сказать а лучше дать ссылку где прописано что можно детям ввозить валюту до 10к дол. Ситуация семья с маленьким ребенком 3-года так сказать хочет завести 30к дол. Не вывести а завести в РФ будут ли проблемы или нет?

Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда