Срок за майнинг в РФ, скорое пришествие GPT-4, а также эпическая схватка Маска с Харальдуром

Все самые важные и интересные финансовые новости в России и мире за неделю: дефицит бюджета РФ перевыполнил план, Silicon Valley Bank навернулся (но вкладчиков спасут), а вместе с ним лопнул и Signature Bank, Байден хочет повысить налоги, а Илон собирается строить Маскоград.

Друзья, если честно, в выходные я убился над статьей про Silicon Valley Bank (это однозначно главный хедлайнер новостей прошлой недели), так что на полноценный дайджест сил немного не осталось. Поэтому в этот раз будет скорее в формате «заголовки со ссылками», извиняйте.

Дефицит российского бюджета перевыполняет свои планы

Хорошая новость: дефицит бюджета РФ в феврале сократился вдвое по сравнению с январем. Плохая новость: накопленный за два месяца дефицит достиг 2,6 трлн рублей – это примерно 90% от размера дефицита, который планировался на весь 2023 год.

Минфин на всё это продолжает говорить, что «всё идет по плану» – но со стороны всё же возникает ощущение, что в данном случае план по дефициту перевыполняется уж слишком быстро.

ЦБ продлил еще на полгода ограничение на снятие наличной валюты с банковских вкладов

Помните временные ограничения на снятие наличной валюты из российских банков (не больше $10 тыс. в одни руки по вкладам, открытым до 9 марта 2022 года)? Так вот, на прошлой неделе ЦБ их в очередной раз продлил – на этот раз до 9 сентября 2023 года.

Ну, если следовать из логики, что «доллар – это грязная зеленая бумажка», то граждан надо от нее защищать – всё правильно. Пусть лучше в чистых розовых рублях получают сразу!

Намайнил – выпил – в тюрьму!

Baza пишет, что к ним в руки попал очередной проект закона о криптовалюте, который якобы собираются рассматривать на одном из ближайших заседаний Госдумы. И там довольно жестковато:

  • Всем майнерам надо будет декларировать свои криптокошельки, в противном случае можно будет присесть за решетку на срок вплоть до 4-х лет.
  • За организацию незаконного обращения цифровых валют (то есть – примерно за такую, какая происходит сейчас чуть ли не во всех обменниках внутри России) будет грозить уже до 7 лет заключения.
Интересными идеями о том, на сколько надо сажать российских криптанов, делится Алексей Моисеев – замглавы Минфина

Впрочем, разных вариантов законов о крипте и майнинге по Госдуме последние несколько лет гуляло немало – так что совершенно не факт, что именно этот в итоге примут в текущей редакции.

Крах Silicon Valley Bank

Главная новость прошлой недели: 16-й по размеру банк в США внезапно начал банкротиться. Обслуживавшиеся там стартаперы из Кремниевой долины стенают, криптаны со стейблкоинами USDC ужасаются (на выходных произошел довольно существенный депег USDC, и DAI зацепило впридачу), а финансисты опасаются, как бы запущенная цепная реакция не перекинулась и на другие банки. В общем, полный фарш – всё, как вы любите!

Самая смешная шутка про ситуацию с USDC/USDT

Подробно написал про ситуацию в отдельной большой статье – лучше почитайте ее. Из последних апдейтов:

  • Джанет Йеллен (глава Минфина США) заявила, что инвесторов и владельцев Silicon Valley Bank спасать не будут. А вот насчет вкладчиков, говорит, переживают и сочувствуют – то есть, вариант какой-то помощи именно держателям депозитов как будто бы теоретически не исключен.
  • UPD: Да, так и получилось: ФРС посовещались в выходные и объявили, что все средства вкладчиков возместят за госсчет. Дополнительно еще запускают специальную программу оздоровительного кредитования любых болезных банков – чтобы они не продолжили лопаться, как попкорн.
  • Правда, пока попкорнолопание продолжает происходить. Регуляторы прикрыли банк Signature прямо на выходных. Это, опять же, криптанский банк, который обслуживал немало крипто-проектов. Но чуть поменьше – не более $100 млрд депозитов.
  • Circle (эмитент стейблкоина USDC) выпустил обнадеживающее заявление о том, что все дырки в резервах клятвенно обещают закрыть, а в понедельник с открытием банков возобновят погашение USDC долларами из закромов. Сам токен на таком воодушевлении подрос до 97 центов за доллар, а сейчас дак и вообще торгуется на уровне 99 центов. Как я и писал в субботу – после открытия банков в США ожидается репег практически к $1.
Достаточно мемно, что бывший финдир Lehman Brothers занимает топ-менеджерскую позицию в SVB Securities. Правда, судя по всему, инвестбанк SVB Securities вообще не имеет никакого отношения к краху основного Silicon Valley Bank. Но всё равно смешно!

Байден хочет, чтобы все платили больше налогов

Президент США поделился своими ценными мыслями о том, как надо сокращать дефицит бюджета США. Спойлер: в основном за счет радикального роста налогов!

Налог на прибыль корпораций Байден хочет поднять с 21% сразу до 28%, а самым обеспеченным американцам запилить минимальную ставку налога в размере 25% (сейчас они в среднем платят около 8%). Ну и байбэкам акций тоже досталось: предлагается увеличить налог на байбэки с 1% до 4%.

Но этот план пока представляет влажные мечты Байдена (и всех демократов вместе с ним) – чтобы претворить его в реальность, надо будет еще каким-то образом уломать на него вторую половину страны. То есть, республиканцев – которые платить большие налоги очень не любят, если честно.

Китайцы начали смотреть на швейцарские банки с опаской

Богатые люди со всего мира очень любили хранить деньги в Швейцарии. Ведь аккуратные швейцарцы во всех конфликтах всегда старались держать максимальный нейтралитет. После февраля 2022 года продолжать играть в нейтральность у ребят из Швейцарии не очень вышло, так что банки заблокировали множество активов, связанных с Россией и россиянами.

Ну и вот – газета FT пишет, что богатые китайцы от такого развития событий тоже напряглись, и теперь не сильно-то горят желанием продолжать хранить свои капиталы в «надежнейших Swiss banks».

Швейцарские банкиры от этого сильно переживают – а ну как придется на старости лет резко менять профессию? Ну там, переквалифицироваться из сферы финансов в сыроделание, изготовление часов, или коровок луговых на шоколад начинать доить?

Ральф Хамерс, глава банка UBS, здесь как бы показывает: «Вот эти руки предназначены для считания денег, а не коров за вымя дергать!»

Кто победит: Илон Маск, или один бородатый исландец в коляске?

На прошлой неделе в Твиттере состоялась битва двух ёкодзун: Илон Маск сцепился с норвежским Харальдуром.

Вкратце суть такова: парень из Исландии работал в Твиттере, а потом в какой-то момент обнаружил, что ему отрубили удаленный доступ к рабочему компу. После более чем недели безуспешных попыток узнать у HR-отдела – уволен он, или как? – чувак решил написать этот вопрос в Твиттере напрямую Илону Маску.

Ну а Маск начал его стебать в своем стиле – подводить к тому, что тот бесполезный кусок программиста, который ничего полезного в своей жизни никогда не делал. И вообще в итоге намекнул, что тот фейковый инвалид, который прикрываясь своей болезнью тупо не работал вообще – и примерно за это-то его и уволили.

Где-то в этот момент юристы Твиттера схватились за голову (прикидывая в уме, сколько нулей будет в назначенной судом компенсации за такое увольнение). А собеседником Маска оказался Харальдур Торлейфсон – чуть ли не всенародный герой Исландии, который сделал успешную IT-компанию и продал ее Твиттеру несколько лет назад; и при этом занимался кучей всяких популярных меценатских и благотворительских штук.

В общем, пришлось Илону Маску в итоге извиняться перед Харальдуром – типа, «извините, бес попутал, ложную информацию мне сообщили!»

В Техасе планируется Илонбург

И к другим новостям о Маске: Илон собрался строить в Техасе город-утопию для сотрудников SpaceX и Boring Company.

Причем называться он будет Снейлбрук, от английского слова snail (улитка). Эх, придется, похоже, Илону отправлять первый экземпляр моей будущей книги «Метод улитки» с автографом...

Личинка утопического «города Солнца» пока выглядит как-то так

GPT-4 появится уже вот-вот

Ребята из Microsoft пообещали выпустить следующую итерацию языковой модели GPT-4 уже на этой неделе. (Подробнее про всё семейство нейросеток GPT я недавно писал здесь.)

Новостями о скором пришествии GPT-4 поделился герр Андреас Браун на немецкой айти-конфе

Главное обещание по поводу новой нейросети – это «мультимодальность». Типа, она будет одинаково эффективно работать на разных языках, да еще и с разными медиумами – якобы, будет уметь во взаимодействие одновременно со звуком, картинками и видео.

Будет ли в рамках мультимодальности обеспечен прямой интерфейс взаимодействия с роботами Boston Dynamics – к сожалению, пока не сообщается (но я не удивлюсь, если с такими темпами развития, ЖПТ-4 вскоре попробует сама себя обучить такому).

Binance вспомнил про 10-й пакет санкций ЕС

Криптобиржа Binance забанила межнациональное валютное скрещивание: россиянам отныне запрещено торговать евро и долларами даже через P2P, а европейцам – отказали в возможности делать сделки с рублями. В общем, Бинанс всецело за валютный патриотизм: используйте, дескать, валюту своей родной страны, и не выеживайтесь!

Если честно, ничего особо страшного не случилось – думаю, подавляющее большинство россиян и так использовали P2P в первую очередь для рублевых сделок.

Генпрокурорша Нью-Йорка собирается накукойнить KuCoin

NY-прокуратура всё никак не может успокоиться: ребята продолжают следовать плану «не меньше одного громкого иска к криптанам в неделю».

В этот раз досталось криптобирже KuCoin: ей вменяют то, что Кукойн, не будучи официально зарегистрирован в США как биржа (ребята вообще расквартированы на Сейшеллах), коварно представлялся американцам в качестве таковой. Генпрокурор NY чуть ли не лично со своего компа залезла на сайт крипотбиржи и убедилась, что там можно зарегаться со штатовского айпишника.

Летиция Джеймс (NY Attorney General): твое лицо, когда ты смогла пролезть на нехороший криптанский сайт, не включая VPN

И что еще хуже: KuCoin пытался впарить бедным гражданам США незарегистрированную ценную бумагу в виде токенов ETH (Эфир)!

Да, вот такой нынче расклад: Эфир уже официально вписывают в обвинения как ценную бумагу – а значит, регулировать его сейчас будут пытаться с еще большим рвением. Боюсь, как бы самого Виталика нашего Бутерина не попытались одеть в оранжевый комбинезон – он же, получается, был главным преступным организатором незаконного выпуска эфирных ценных бумаг?!

Новый FUD про Tether

Wall Street Journal выпустили статью с расследованием о том, как ребята из Tether занимались подлогом банковских документов. Ну, вы же знаете – банки с криптанами иметь дело обычно не хотят; а в бизнесе выпуска стейблкоинов с фиатным обеспечением банковские счета как раз очень нужны.

Вот WSJ и пишет, что тезеровцам пришлось открывать счета на имя подставной компании. К этому же счету в расследовании подвязали еще и некоего террориста – который якобы через него свои грязные дела проворачивал.

Izz ad-Din al-Qassam Brigades – типичные пользователи USDT по мнению Wall Street Journal (специально не гуглил, но очень сильно подозреваю, что парни на фото запрещены на территории России)

Если честно, в банковский подлог охотно верю; про террориста – звучит немного как притягивание за уши для максимально громкого заголовка. В любом случае, я думаю, парни из Tether очень обрадовались шумихе вокруг Silicon Valley Bank и USDC в конце прошлой недели – всяко лучше, чем если бы люди всякий FUD про USDT продолжали обсуждать!!

Хорошая новость недели

Известный техноблогер Вастрик прилетел на Кипр, мы с ним выпили пива, и договорились сделать совместный материал про AI alignment. Так что готовьтесь через несколько недель читать опус о том, почему искусственный интеллект скоро будет угнетать людей, и как этому (невоз)можно противостоять.

Да, если честно, лучше новости за прошедшую неделю я не придумал!

Если подборка новостей показалась вам интересной – буду благодарен за подписку на мой ТГ-канал RationalAnswer, где я пытаюсь найти разумные подходы к личным финансам и инвестициям.

0
82 комментария
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

Сбрей ты уже бороду. Не к лицу она тебе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда