{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Современные условия преодоления санкций в Российской федерации

Аннотация.Данная статья посвящена исследованию санкций,примененных в отношении Российской Федерации странами Западной Европы и США ,а так же способам преодоления санкционных мер и пакетов .В статье будут рассмотрены причины ,повлекшие за собой те или иные санкции в отношение РФ, а так же проанализируем последствия принятых мер по смягчению или преодолению санкций принятых в сторону РФ.

Экономические санкции - меры включающие в себя торговые и финансовые мероприятия экономического характера которые применяются в случае недружественного действия иностранного государства или его органов по отношению к другому государству ,представляющие угрозу безопасности ,нарушающие правила свобод её граждан , в целях ограничения возможности ведения той или иной политики.

Как санкции влияют на экономики стран.

Применение экономических санкций и их последующие увеличение по отношении к странам является неотъемлемой частью современной мировой экономики.Это связанно в первую очередь из за глобализации торговых отношений между странами, увеличения спроса отношений товаров и услуг и их глобализация на мировом рынке.В следствии укрепляются связи взаимоотношений экономического сотрудничества.Ограничение экономического сотрудничества из за тех или иных санкционных решений приводит к отрицательным последствиям и зачастую рушит систему взаимоотношения ,способствует увеличении инфляции, затупляет взаимодействие национальных экономических систем государств ,что не сказывается положительно на их функционировании.В ответ на санкции зачастую выступают анти санкции , создание условий для преодоления санкций, переход на импортозамещение ,однако не всегда удается добиться того экономического равновесия каким обладало государство до введённых санкций.

Причины санкций против России и их сущность.

Относительно недавние события на Украине и присоединение Крымского полуострова послужили причинами введения ограничений против России .За последние 5 лет в отношении Российской Федерации были применены множественные ограничительные меры со стороны стран запада и Евросоюза направленные в основном на ключевые сферы российской экономики:энергетика, финансовые институты, сырьевые структуры.

На примере событий происходящих с марта по декабрь 2014-2015 года странами Запада по отношению к России были введены множественные санкции направленных на прекращение выдачи кредитов ряду крупных банков и корпораций на срок более одного месяца (например санкции от 16 июля 2014 пакет санкций был введён против российских оборонных и сырьевых предприятий: «Алмаз-Антей», Уралвагонзавод, НПО Машиностроения, концерн «Калашников» (бывший «Ижмаш»), «Созвездие», «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), «Базальт», Конструкторское бюро приборостроения, «Роснефть», «Новатэк», нефтяной терминал Феодосии, «Внешэкономбанк», «Газпромбанк». Санкции против российских банков запрещают им получать американские кредиты более чем 90 дней ) , установление запрета на инвестиции в инфраструктурные, транспортные, телекоммуникационные и энергетические секторы(пакет санкций от 29 июля 2014 в котором Минфин США ввёл санкции против нескольких российских банков и Объединённой судостроительной корпорации РФ).В ответ на санкции Российская Федерация ввела запрет на ввоз продовольствия , страной осуществляющая санкционную политику в сторону РФ, ограничила въезд на территорию РФ некоторым лицам.

Влияние санкции на Российскую экономику.

В результате санкций были значительно сокращенны деловые связи между многими предприятиями стран Запада и России,так же санкционные меры запрещали въезд на территории стран Запада и ЕС некоторым официальным лицам(представители крупных компаний, высокопоставленные российские политики) .Был запущен процесс обесценивания национальной валюты ,произошёл массовый отток иностранного капитала ,обвал валюты так же был следствием падения цены на нефть, что привело к еще более сильному обесцениванию рубля и дальнейшей инфляции.В следствии инфляции стали дорожать продукты,техника,электроника . Низкий уровень деловой и потребительской уверенности на внутреннем рынке, обусловленный неопределенными перспективами будущего роста, вызвал дальнейшее снижение потребительской и инвестиционной активности.Экономические санкции не могли не сказаться на населении страны. В связи с закрытием филиалов иностранных компаний в Российской Федерации, а также банкротством некоторых российских предприятий малого и среднего бизнеса, сокращается число рабочих мест, растет безработица, уменьшаются доходы населения, и, соответственно, снижается его потребительская активность.

Введение санкций привело к качественному изменению динамики потоков капитала: валовой приток стал устойчиво отрицательным впервые после кризиса 2008-2009 гг.

Оптимальные пути преодоления последствий антироссийских санкций .

Негативное воздействие санкций на Российскую экономику заставляет правительство создать комплекс мер способных противостоять санкциям и стабилизировать дальнейшее экономическое положение в РФ, а именно :

  • Спонсировать малый бизнес государством
  • Оптимизация банковских систем
  • Спонсирование и развитие отечественной отрасли производящие импортозамещаемую продукцию
  • Улучшение качества продукции в конкурентной среде
  • Открытие доступа отечественных производителей к более широкому кругу потребителей
  • Поиск новых потребителей Российского сбыта

Учитывая выше перечисленные меры правительства по обеспечении стабильности развития страны в условиях санкций можно говорит как минимум о трех сценариях развития экономики :

  • 1. В рамках позитивного сценария предполагается ускоренное развитие реального сектора экономики, развитие отраслей, способных максимально заместить потери от сокращения объемов импорта, ускорение процессов разработки и внедрения собственных технологий.

  • 2. В рамках негативного сценария произойдет резкая переориентация на импорт необходимых позиций из стран азиатского и южноамериканского регионов.

  • 3. В рамках оптимального сценария ожидается по степенное замещение импорта посредством одно временного переструктурирования российского рельного сектора и умеренных поставок импортной продукции из стран, не входящих в российский санкционный ограничительный список.

Заключение.

В заключение можно сказать ,что негативное воздействие санкций направленное на какое-либо государство вынуждает правительство создавать мануфактуры и институты направленные на смягчение и по возможности полному противостоянии санкциям направленных на те или иные экономические сферы государства. На время действий санкций важно добиться стабилизации экономического процесса, развивать все отрасли и сферы промышленности, в первую очередь, для того, чтобы обеспечивать Проблемы экономики и менеджмента необходимыми товарами своих граждан, а также для того, чтобы продукция отраслей промышленности была более конкурентоспособна на мировом рынке.

Список использованных источников:

0
1 комментарий
Nick Sidorov

Санкции нам только на пользу © птнхйл

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда