Visa и Mastercard потребовали от российских банков выпускать только бесконтактные карты Статьи редакции

Visa — с 13 апреля 2019 года, Mastercard — с апреля 2021 года.

Международные платёжные системы Visa и Mastercard потребовали от российских банков выпускать только карты с функцией бесконтактной оплаты. Об этом пишет РБК со ссылкой на два источника в банковской сфере.

Visa вводит новые правила с 13 апреля 2019 года, Mastercard — с 12 апреля 2021 года, рассказали собеседники издания. Visa не ответила на запрос РБК. В пресс-службе Mastercard подтвердили, что с апреля 2021 года все вновь выпускаемые в России карты должны быть с технологией бесконтактной оплаты.

По оценке Mastercard, в России на бесконтактную оплату картами или смартфонами приходится больше 50% всех операций. По данным Visa, осенью 2018 года Россия входила в тройку стран-лидеров по количеству бесконтактных платежей.

Банки, в том числе крупные, продолжают выпускать карты, не поддерживающие бесконтактную оплату, даже если они не прибыльны для кредитной организации, указывает председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД) Виктор Достов. Карты с чипом выпускают, например, в рамках зарплатных проектов, а также региональные отделения и небольшие банки.

«Райффайзенбанк» и «Промсвязьбанк» на сегодняшний день выпускают только бесконтактные карты, сообщили их представители. Большая часть карт, выпускаемых ВТБ и «Совкомбанком», также бесконтактная. В «Альфа-банке» в 2018 году на карты без NFC пришлось 15%. В «Сбербанке» отказались от комментариев.

Некоторые банки выпускают значительную часть контактных карт. Так, у «Газпромбанка» доля таких карт составляет около 40%, у «Ак Барса» — 55%, у ростовского «Центр-Инвеста» — 20%.

Выпуск бесконтактных карт обходится банкам на 50% дороже, заметил представитель ВТБ. По его словам, цена чипа оказывает основное влияние на стоимость производства. В «Альфа-банке» сообщили, что заготовка бесконтактной карты стоит банку в 1,5–2 раза дороже заготовки контактной карты. Однако в «Промсвязьбанке» отметили, что при крупных тиражах разница в цене очень мала. Расходы окупаются более высокими показателями использования, указывают в банке «Открытие».

0
99 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Моржик

Не туда копают. Телефон с nfc превращает любую контактную карту в бесконтактную.
А защищенность с телефона лучше, ибо его надо сначала разблокировать

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Spiridonov

Вы ошибаетесь. Чипованную карту в Google Pay не зарегистрировать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда