Группа «Тинькофф» создала суперкомпьютер для развития технологии прогнозирования поведения клиентов Статьи редакции

Компания назвала его «Колмогоров».

  • Суперкомпьютер — это объединение вычислительных мощностей, связанных высокоскоростной сетью. Он позволит группе «Тинькофф» быстрее и эффективнее обучать нейросети на больших массивах пользовательских данных, собранных компанией за 13 лет. Компания назвала его «Колмогоров» — в честь российского математика.
  • «Тинькофф» планирует развивать предиктивную аналитику (прогнозирование поведения клиентов). В частности, суперкомпьютер будет использован для переобучения модели, рассчитывающей вероятность продажи услуг «Тинькофф банка». На стандартных мощностях этот процесс может занимать от полугода, на суперкомпьютере банк надеется сократить время до нескольких дней.
  • Также «Тинькофф» планирует быстрее развивать речевые технологии: обучать своего голосового помощника по имени «Олег», которого основатель банка Олег Тиньков представил в декабре 2018 года. «Тинькофф банк» пока не запустил помощника.
  • «Колмогоров» состоит из десяти вычислительных серверов, ещё два нужны для хранения данных. На десять серверов и сопутствующее оборудование группа потратила около $1 млн, рассказал её представитель. Он отметил, что у компании не было задачи создать суперкомпьютер специально, она просто наращивала вычислительные мощности. Продавать свои мощности другим компаниям «Тинькофф» не планирует.
  • В группу «Тинькофф» входят «Тинькофф банк», виртуальный оператор «Тинькофф мобайл», «Тинькофф страхование» и центр разработки.
0
113 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Сеовектор

1 апреля вчера было, не?

Ответить
Развернуть ветку
Радион Уранов

Так Ведомости и опубликовали первого апреля. Это перепечатка ))

Ответить
Развернуть ветку
Roman Konstantinov

Появились первые фото суперкомпьютера Тинькова

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы так флешмоб можете запустить, почесалась рука сфоткать пачку своих старых ноутов, штук десять точно есть... AvtoGSM.ru построил суперкомпьютер...

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда