Группа «Тинькофф» создала суперкомпьютер для развития технологии прогнозирования поведения клиентов Статьи редакции

Компания назвала его «Колмогоров».

  • Суперкомпьютер — это объединение вычислительных мощностей, связанных высокоскоростной сетью. Он позволит группе «Тинькофф» быстрее и эффективнее обучать нейросети на больших массивах пользовательских данных, собранных компанией за 13 лет. Компания назвала его «Колмогоров» — в честь российского математика.
  • «Тинькофф» планирует развивать предиктивную аналитику (прогнозирование поведения клиентов). В частности, суперкомпьютер будет использован для переобучения модели, рассчитывающей вероятность продажи услуг «Тинькофф банка». На стандартных мощностях этот процесс может занимать от полугода, на суперкомпьютере банк надеется сократить время до нескольких дней.
  • Также «Тинькофф» планирует быстрее развивать речевые технологии: обучать своего голосового помощника по имени «Олег», которого основатель банка Олег Тиньков представил в декабре 2018 года. «Тинькофф банк» пока не запустил помощника.
  • «Колмогоров» состоит из десяти вычислительных серверов, ещё два нужны для хранения данных. На десять серверов и сопутствующее оборудование группа потратила около $1 млн, рассказал её представитель. Он отметил, что у компании не было задачи создать суперкомпьютер специально, она просто наращивала вычислительные мощности. Продавать свои мощности другим компаниям «Тинькофф» не планирует.
  • В группу «Тинькофф» входят «Тинькофф банк», виртуальный оператор «Тинькофф мобайл», «Тинькофф страхование» и центр разработки.
0
113 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Банк

Здравствуйте.
Сотрудники партнера могут предлагать оформить кредитный продукт, при этом у них при себе должен быть бейджик с ФИО и идентификационным номером. Если данная информация присутствует, то направьте, пожалуйста, ее на [email protected] со ссылкой на комментарий. Проверим их принадлежность к партнеру, а также проведем работу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда