«Вернёте, как сможете»: глава OpenAI Сэм Альтман и другие предложили денежную помощь стартапам, затронутым крахом SVB

В некоторых случаях — без официальных сделок и сроков для возврата.

Сэм Альтман. Источник: <a href="https://www.google.com/url?sa=i&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.cnbc.com%2F2017%2F08%2F03%2Fsam-altman-on-the-united-slate.html&amp;psig=AOvVaw1dY7fVtbCJbJ68ARxlFmQb&amp;ust=1678706259004000&amp;source=images&amp;cd=vfe&amp;ved=0CBEQjhxqFwoTCMiW5qKi1v0CFQAAAAAdAAAAABAO" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">CNBC</a>
Сэм Альтман. Источник: CNBC
  • Руководители технологических компаний и венчурные инвесторы вызвались помочь «спасти от вымирания» молодые проекты, которые пострадали из-за банкротства банка Silicon Valley Bank, сообщило Reuters. С кризисом ликвидности, по данным Insider, столкнулись «сотни стартапов».
  • Среди помощников — глава OpenAI Сэм Альтман. По словам одного из источников, предприниматель предлагает им деньги из собственных сбережений. Разработчику ИИ-продуктов Rad AI со штатом около 70 человек, например, он отправил «шестизначную сумму», которая покрыла текущие зарплаты, рассказал гендиректор компании Доктор Гурсон.
  • Гурсон пытался дозвониться до FDIC, которая получила контроль над SVB, но так и не вышел на связь с оператором после восьми часов ожидания. Вывести деньги со счетов в банке тоже не получилось. Сэм же ответил ему на письмо всего через два часа, несмотря на то что до этого они «не общались несколько лет».
  • Брат Альтмана — Джек — также отметил, что Сэм не просит подписывать никаких документов и не даёт «заёмщикам» сроков. То же подтвердил и Гурсон: деньги можно вернуть, «когда будет возможность».
  • По «скромным» подсчётам последнего, Альтман уже выдал стартапам более $1 млн. Сам Альтман отказался называть сумму, но отметил, что не считает свои вложения «рискованными».

Я помню каждого инвестора, кто помог мне, когда я запускал стартап и очень нуждался в поддержке, поэтому теперь и я всегда пытаюсь следовать их примеру.

Да, даже если SVB так и не найдёт покупателя или кредитора, фирмы всё равно получат доступ к большим суммам средств на депозитных счетах. Но пока они столкнулись с острой нехваткой ликвидности, которая, замечу, возникла не по их вине, и должны при этом платить сотрудникам.

Сэм Альтман в беседе с Reuters

Sam has been sending stuck startups money today with no docs, just saying “send me back whatever you can whenever you can”. What a legend 🥲

Сэм помогает стартапам в беде деньгами — безо всяких документов. Просто говорит: «Вернёте столько, сколько сможете, и тогда, когда получится». Человек с большой буквы
  • Глава финтех-сервиса Brex Энрике Дубуграс 10 марта объявил, что банк готов помочь кредитами пострадавшим стартапам. Уже к 11 марта Brex получил около 1000 заявок на $1,5 млрд и обещал постараться оформить все сделки до 13 марта.
  • Не остались в стороне и небольшие стартапы. Основатель техфирмы Streak со штатом в 30 человек Алим Мавани тоже предложил коллегам по цеху наличные деньги из собственных сбережений без официальных условий — чтобы они смогли выдать сотрудникам зарплату.
  • 8 марта 2023 года SVB объявил о планах разместить акции на сумму $2,25 млрд, чтобы привлечь дополнительные средства на «компенсацию» убытков по казначейским облигациям и ценным бумагам с ипотечным покрытием. Трейдеры встревожились и стали распродавать бумаги, обвалив рыночную стоимость SVB на 60%.
  • Банк не смог привлечь средства и начал искать покупателя на активы, однако отток денег из банковской казны помешал процессу. 10 марта контроль над SVB взяла Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC). Сколько денег смогут вернуть держатели вкладов без страхования и смогут ли вообще — пока неизвестно.
  • По словам гендиректора Y Combinator Гэрри Тана, возникший из-за этого коллапс на рынке отбросит развитие стартапов и инноваций более чем на десять лет и загубит небольшие компании, которые однажды могли бы стать следующими Google и Facebook*.
  • Несмотря на общую панику более 110 венчурных фирм во главе с General Catalyst выступили в поддержку SVB. «Silicon Valley Bank долгие годы служил верой и правдой венчурной отрасли. Если банк всё-таки выкупят и докапитализируют, мы окажем ему единогласную поддержку и призовём клиентов продолжить с ним работу», — говорится в письме.

*Meta, владеющая Facebook, признана в России экстремистской организацией и запрещена.

20K20K показов
12K12K открытий
11 репост
115 комментариев

«Вернёте, как сможете» - Так же сказали они про редизайн vc и dtf комитету.

Ответить

В качестве компенсации можно скачать все комментарии

Ответить

вот получается где вся проблема таилась

Ответить

Тут многие пишут что их «грохнут» или стартапы «отожмут».
Вы меряете эти суммы своим мировоззрением. Смотрите на это с другой стороны. У человека очень много денег, он по сути дал незначительную для него сумму человеку на кассе впереди, когда ему не хватало, чтобы расплатиться. Вернет человек - хорошо. Не вернет, ну и ладно.

Ответить

Причем человек на кассе впереди – его бывший ученик в каком-то смысле🤷

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

У меня тут... это... как бы СВОБОДНАЯ КАССА!!!!! Переводы приму на тинькофф или хавалой. Обещаю вернуть что смогу и когда смогу.

Ответить