ФСФР. Базовый экзамен. Тема 1.1

Я работаю в инвестиционной компании On Capital и сейчас готовлюсь к сдаче экзамена ФСФР.

ФСФР — лицензия, выдаваемая ЦБ РФ профессиональным участникам финансового рынка.

Для того, чтобы сдать экзамен необходимо оплатить государственную пошлину и сдать экзамен.

ЦБ выкладывает только список вопросов, входящих в экзамен (без ответов) и список тем, освещаемых в экзамене.

Для подготовки существуют различные платные курсы, книги и материалы. Платные тренажёры не освещают темы целиком, то есть приходится только запоминать правильные ответы, саму суть тем вы не поймёте — только правильные ответы.

Бесплатного сборника материалов для подготовки к экзамену я не нашла. Приходится штудировать интернет и освещать недостающие знания самостоятельно.

Для более эффективной подготовки я начинаю вести блог, где буду по темам ЦБ освещать материал, необходимый для сдачи экзамена.

Тема 1. Финансовый рынок. Понятие и функции

Финансовый рынок — совокупность денежных ресурсов экономической системы, находящихся в постоянном движении, т.е. в распределении и перераспределении под воздействием меняющегося соотношения спроса и предложения на эти ресурсы со стороны экономических субъектов. Финансовый рынок представляет механизм, который обеспечивает мобилизацию свободных денежных капиталов и денежных средств и распределение этих средств по отраслям сфер хозяйства на условиях срочности, платности, возвратности.

Структура финансового рынка.

Финансовый рынок подразделяется на денежный рынок и рынок капитала.

1. Денежный рынок — это рынок краткосрочных операций сроком до года, на котором происходит перераспределение свободной денежной наличности. Денежный рынок обслуживает в основном движение оборотного капитала предприятий, краткосрочную ликвидность банков и государства.

Денежный рынок подразделяется на:

1.1. Рынок краткосрочных банковских кредитов — это рынок, который обслуживает предприятия и население, на этом рынке банки предоставляют предприятиям и организациям недостающие средства, необходимые для совершения расчетов и завершения кругооборота. Основные институты — это коммерческие банки.

1.2. Рынок межбанковских кредитов — это рынок, на котором банки заимствуют средства друг у друга с целью поддержания своей ликвидности, чтобы обеспечить свои обязательства. Основные субъекты — это коммерческие банки и ЦБ — как кредитор последней инстанции.

1.3. Рынок краткосрочных ценных бумаг — рынок, на котором обращаются краткосрочные ценные бумаги, основные виды: государственные краткосрочные ценные бумаги, и краткосрочные долговые ценные бумаги различных субъектов. Основные институты: коммерческие банки, брокерские, дилерские, страховые компании и биржи.

1.4. Валютный рынок — это рынок, на котором осуществляются сделки купли-продажи валюты в наличной и в безналичной форме. Основные институты — коммерческие банки и валютные биржи.

1.5. Рынок золота — рынок, где совершаются сделки с золотом.

2. Рынок капитала — это рынок, долгосрочных операций сроком от года и выше, а также рынок акций. Происходит перераспределение свободных капиталов и их инвестирование в различные финансовые активы.

Рынок капитала подразделяется на:

2.1. Рынок долгосрочных кредитов — это кредиты сроком от года и выше.

2.2. Рынок долгосрочных ценных бумаг, который подразделяется на рынок капитального финансирования (это любое соглашение либо обязательство, по которому предприятие получает денежные средства для осуществления инвестиций в обмен на предоставление права долевого участия в собственности на эту фирму) и на рынок финансирования на основе займов (заключение соглашения по которому субъект получает денежные средства для осуществления инвестиций в обмен на обязательство выплатить в будущем эту сумму с оговоренным процентом.

Функции финансового рынка:

· Аккумулирование временно свободных средств

· Формирование рыночных цен на отдельные финансовые инструменты

· Осуществление квалифицированного посредничества между продавцом и покупателем финансовых инструментов (брокеры, дилеры)

Финансовый рынок, как механизм, обеспечивающий трансформацию сбережений в инвестиции.

В экономике постоянно происходит кругооборот товаров, ресурсов и денежных средств. Выделяют три субъекта экономики:

· Государство;

· Компании;

· Домашние хозяйства

При аккумулировании дохода денежный поток делится на два сегмента: потребительский и сберегательный. Потребительский поток идёт на потребление товаров и услуг. Сберегательный — тот, который был сохранён для потребления в будущем.

Компании в механизме могут выступать как заёмщики и как инвесторы. Компании могут привлекать средства из внутренних и внешних источников. Внутренние источники: накопленная амортизация, нераспределенная прибыль. Внешние — выпуск акций и облигаций, кредитование.

Секьюритизация — это дополнительное привлечение средств через эмиссию. Процесс замещения традиционных финансовых операций в виде банковских кредитов новыми финансовыми инструментами, обеспечивающими привлечение финансовых ресурсов путем эмиссии ценных бумаг.

В рамках сберегательного потока выделяют финансовый рынок, как механизм, обеспечивающий трансформацию сбережений в инвестиции.

Инвестиции — вложение средств в объекты предпринимательской деятельности с целью получения дохода в будущем.

Место финансового рынка в процессе обмена финансовых активов между сберегателями и заемщиками

В механизме трансформации сбережений в инвестиции выделяют следующие субъекты:

· Поставщики инвестиций — главными поставщиками являются домашние хозяйства, инвестирующие напрямую или через финансовые институты — инвестиционные фонды, страховые и пенсионные фонды и институциональные инвесторы.

· Потребители инвестиций;

· Финансовые посредники.

Институциональные инвесторы аккумулируют денежные средства домашних хозяйств, государства и предприятий и поставляют инвестиции — покупают финансовые активы.

Институциональных инвесторов делят на поставщиков депозитного, инвестиционного и контрактно-сберегательного типа.

Типы институциональных инвесторов

Государство в финансовом рынке выполняет следующий функционал:

· Выступает в качестве кредитора;

· Выступает в качестве заемщика;

· Устанавливает общие правила функционирования финансового рынка, осуществляет повседневный̆ контроль над ним, проводит денежно-кредитную политику.

Действие закона спроса и предложения на финансовом рынке.

Цены на финансовые ресурсы колеблются в зависимости от соотношения между спросом и предложением на эти финансовые ресурсы.

Факторы, влияющие на это соотношение:

· Ставка ссудного процента,

· Уровень доходов,

· Объёмы сбережений,

· Темпы инфляции.

Например, увеличение сбережений стимулирует роста инвестиций экономических субъектов в ценные бумаги. Сокращение же сбережений приводит к противоположным результатам.

Закон спроса и предложения на финансовом рынке заключается в следующих тезисах:

· Чем больше ожидаемый риск, связанный с инвестицией, тем более высокое вознаграждение ожидает инвестор;

· Чем больше срок инвестирования, тем более высокое вознаграждение ожидает инвестор;

Инвестиции несут за собой определенные риски:

· Макроэкономический риск — риски, определяющие состояние национальной экономики страны и вызываемые политическими изменениями.

· Процентный риск — связан с возможностью изменений процентных ставок на кредиты, дивиденды и др.

· Кредитный риск — связан с возможностью неплатежа по обязательству

· Валютный риск — связан с изменением валютных курсов.

Поставщики инвестиций могут ограничить свой риск путём структурирования инвестиций, диверсификации. То есть составления структурного продукта.

Структурный продукт — портфель, состоящий из нескольких видов инвестиций и характеризуется следующими показателями:

· Риск убытка может быть четко ограничен;

· Может включать в себя ценные бумаги и производные финансовые инструменты.

Диверсификация — cпособ снижения совокупного риска портфеля финансовых активов, заключающийся в распределении инвестиций между различными активами с минимальной корреляцией доходностей, входящими в него.

Инвестиции, которые, как правило, в наибольшей̆ степени подходят для получения текущего дохода в рыночной̆ экономике, с низким уровнем риска::

· Привилегированные акции первоклассных компаний (blue chips — характерны следующими параметрами — высокая ликвидность; минимальный спрэд) с фиксированным дивидендом;

· Банковские депозиты;

· Корпоративные облигации с высоким кредитным рейтингом;

· Государственные ценные бумаги

Ситуация равновесия на рынке инвестиционных ресурсов означает, имеет место равенство совокупного спроса (AD) и совокупного предложения (AS) инвестиционных средств на курс рыночной процентной ставки (i0), складывающейся в рамках всего народного хозяйства.

График предложения представляет собой графическое изображение зависимости между: ценой товара и количеством предлагаемого к продаже товара.

График предложения

График спроса представляет собой графическое изображение зависимости между: ценой̆ товара и количеством товара, который готовы купить потребители. Величина спроса на инвестиционные ресурсы снижается по мере роста цены на них.

График спроса

Инвестиции и спекуляции.

Инвестиции:

· Представляют собой вложение капитала в активы на длительный срок в расчете на получение большего дохода в будущем;

· Представляют собой вложения в активы в целях участия в управлении компанией;

Спекуляции:

· Представляют собой краткосрочные вложения в активы в целях перепродажи и получения прибыли от роста или падения цен;

· Представляют собой покупку активов исключительно ради возможного изменения их цены.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Раиса Кривопалова

"Для более эффективной подготовки я начинаю вести блог"

В мемориз!
Эта фраза должна стать слоганом для всех брокерских компаний, которая будет отражать всю эпичность безмозглых сейлзов в инвестициях)
Однозначно зачет!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Раиса, а зря вы так. Человек когда своими словами рассказывает изученный материал да ещё и при этом объясняет другим, он реально лучше усваивает прочитанное. К тому же, Анастасия делает хорошее дело: её "блог" может кому-то помочь в подготовке.
А вы пока что только молнии вашего недовольства/ярости метаете направо и налево. Высыпаться надо.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Golden

Раиса, у вас что, личные проблемы в жизни что вы умничаете и гавкаете на сех как моська. Если вы такая умная, то нечего тут тусоваться.Надо наоборот ценить труд людей, тем более тех которые старются для других.
Так что не показываете свою дловиитостть. Это вас опускает еще более....

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Про безмозглых сейлзов трудно не согласиться. Но в статье вроде не сказано, что Анастасия сейлз.

Ответить
Развернуть ветку
Maks J-Fry

ФСФР уже давно не существует - но вы готовьтесь.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Титаренко
Автор

ФСФР, о которой вы, по всей видимости, говорите, это государственный орган, который действительно упразднили. Прошу обратить внимание, что я пишу об аттестате ФСФР, выдаваемым Центральным банком РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Maks J-Fry

ЦБ РФ не выдает аттестаты ФСФР, органа, который упразднили. Более, того - ЦБ РФ вообще не выдает квалификационные аттестаты специалиста финансового рынка. Этим занимаются аккредитованные организации.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Титаренко
Автор

Аккредитованная ЦБ организация выдаёт аттестат, вы правы. Но на подготовку к сдаче экзамена и собственно на его сдачу и получение аттестата, это не скажется. Но за просвещение благодарю)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Господи, ну название поменялось. Суть-та той же осталась.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Мукан

Да норм все пишет. Хорошее начинание делает.
Потом глядишь для 2.0 сделает и планктон офисный подтянется.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Сначала б для 1.0. =) Коль тут базовый.

Ответить
Развернуть ветку
Азат Сиразетдинов

Здравствуйте.Я так понимаю-здесь только малая часть материала,для сдачи базового экзамена? 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Коган

Тот момент, когда вместо конспекта начинаешь вести блог на vc

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда