Регуляторы США объявили, что сохранят средства вкладчиков Silicon Valley Bank и помогут другим пострадавшим банкам Статьи редакции

А британскую «дочку» SVB за £1 выкупит банк HSBC UK.

  • Минфин США, ФРС и Корпорация по страхованию вкладов (FDIC) представили план по поддержке вкладчиков и предоставлению срочного финансирования организациям, пострадавшим от банкротства Silicon Valley Bank (SVB). В заявлении отмечается, что меры не предусматривают использования денег налогоплательщиков.
  • Согласно плану, все вкладчики SVB получат полный доступ к своим депозитам 13 марта 2023 года. Средства на это будут выделены из фонда FDIC. Компенсаций для акционеров и высшего руководства банка не предусмотрено.
  • Для поддержки других финансовых учреждений, которые пострадали от банкротства SVB, ФРС запустит программу срочного финансирования на $25 млрд. Она предполагает выделение кредитов сроком до одного года — но для их получения нужно предоставить качественное обеспечение (казначейские облигации, ипотечные ценные бумаги или другие активы).
  • Великобританское подразделение Silicon Valley Bank UK, о банкротстве которого просил Банк Англии, будет продано банку HSBC UK за £1, сообщил TechCrunch. Таким образом SVB UK продолжит работать в обычном режиме.
  • 12 марта 2023 года бывший директор Google по продукту Андрей Дороничев рассказал о проблемах, с которыми столкнулся его стартап Optic, наряду с другими технологическими компаниями США. Почти все средства ($10 млн), которые он привлёк в июле 2022 года, оказались заморожены на счетах SVB.
«Крах опоры, на которой 40 лет держалась экосистема техстартапов»: как обанкротился банк Silicon Valley Bank Статьи редакции

По словам некоторых, крах спровоцировали сами клиенты: они бросились снимать деньги со счетов и, раздув панику, помешали компании привлечь инвестиции и найти покупателя. Правда, и она могла бы предусмотреть такой сценарий.

Источник: The Information
0
214 комментариев
Написать комментарий...
Dark Soul

Тот чувак купивший пиццу за битки поступил разумно. Крипта эта такая штука что даже жопу вытереть нельзя в случае чего.

Ответить
Развернуть ветку
Che Burashko

Можно, можно! Сначала войти в свой биткоин-кошелек, стуча по клавишам, а потом пойти и подтереться рукой.

Ответить
Развернуть ветку
211 комментариев
Раскрывать всегда