От российского кино до «зелёной» энергетики: во что вкладывает Роман Абрамович Статьи редакции

Подборка наиболее крупных инвестиций предпринимателя.

Роман Абрамович — долларовый миллиардер. Издание Forbes оценило его состояние на март 2019 года в $13,1 млрд. Владеет долями в сталелитейной компании «Евраз», «Норильском никеле» и британской футбольной команде «Челси». C 2018 года — гражданин Израиля.

Через какие фонды инвестирует Абрамович

Он вкладывает в стартапы через инвестиционные компании и фонды Ervington Investments, Millhouse Capital (до 2006 года) и Impulse VC. В 2014–2015 годах через фонды Абрамович инвестировал деньги в несколько десятков стартапов.

Ervington Investments — фонд для венчурных инвестиций в иностранные компании, начал работать в 2012 году.

Инвестиционная компания Millhouse Capital основана в 2001 году, специализируется на инвестициях в девелопмент, металлургию, фармацевтический бизнес — в основном в израильские компании, созданные выходцами из России и СССР. По словам пресс-службы компании, в 2006 году компания была реорганизована и получила название Millhouse.

Официального подтверждения, что Millhouse Capital была подконтрольна Абрамовичу, нет — список владельцев инвестиционной компании не публиковался.

Венчурный фонд Impulse VC создан в 2013 году. По словам гендиректора фонда Кирилла Белова, в создании Impulse VC участвовал он сам, Григорий Фирсов — сейчас исполнительный партнёр фонда, основатели биржи ссылок Sape, а также три партнёра Фирсова.

Размер фонда Impulse VC — $65 млн. За пять лет фонд инвестировал в более чем 50 компаний различных стадий. Портфель Impulse VC распределён между Россией, континентальной Европой, Великобританией и США. Фонд инвестирует в маркетинговые технологии, b2b SaaS, маркетплейсы, deeptech.

По словам Белова, одни из последних вложений были сделаны в российский маркетплейс строительных материалов «ГдеМатериал» и в американский сервис по созданию генеративного звукового окружения Endel. Помимо Impulse VC в него инвестировал фонд The Alexa Fund и музыкальный продюсер Jillionaire.

Нефть

В 2005 году Абрамович продал 73% акций «Сибнефти» «Газпрому» за $13 млрд.

В 2015 году вложил $5 млн через Ervington Investments в американскую компанию Propell Technologies, которая занимается разработкой плазменной технологии повышения отдачи сланцевых месторождений нефти и газа. Технология используется на нефтяных скважинах глубиной до 3,6 км.

Ervington Investments приобрела более 1,5 млн привилегированных акций Propell Technologies и получила опцион на покупку ещё почти 3 млн бумаг общей стоимостью $9,75 млн.

Propell Technologies принадлежит Novas Energy USA с 2013 года. В 2015 году капитализация Propell Technologies оценивалась в $46 млн, исходя из котировок на OTC Markets — внебиржевом рынке США.

СМИ

В 2001 году Абрамович купил 49% акций «Первого канала», ранее принадлежавших Борису Березовскому. В начале 2011 года «Национальная медиа группа» выкупила 25% акций «Первого канала» у структур компании Millhouse Романа Абрамовича. Летом 2018 года «Национальная медиа группа» выкупила у Абрамовича 4% акций.

В марте 2019 года предприниматель продал последние 20% акций «Первого канала» «ВТБ Капиталу». Условия сделки группа ВТБ не раскрыла.

«Зелёная» энергетика

Жидкое топливо из мусора

Британская компания Velocys входит в Oxford Catalyst Group и работает в Великобритании, США. Компания производит синтетическое жидкое топливо из газа и биомассы.

У компании есть коммерческий центр в Хьюстоне, штат Техас, и технологические центры в районе Колумбус, штат Огайо, и Оксфорде, Великобритания.

Одна из известных разработок, в которой Velocys принимает участие, — проект по созданию авиатоплива из переработанного мусора для авиакомпании British Airways. Фонд Ervington Романа Абрамовича несколько раз инвестировал в Velocys. По данным 2016 года, его доля в компании составляла 24%.

На 2019 год капитализация компании составляет $18,5 млн.

Биоорганические батареи

В стартап StoreDot Роман Абрамович инвестировал $10 млн через инвестиционную компанию Norma Investments. Проект основали израильские инженеры и учёные. Батареи их производства способны зарядить смартфон за 30 секунд, их планируют выпустить в массовое производство и коммерциализировать в 2019 году.

Стартап работает над другим проектом — батареей для электромобилей, которая способна зарядиться за пять минут и обеспечить от 300 км пробега на одном заряде. В разработке участвует автомобильный концерн Daimler.

В октябре 2014 года компания StoreDot привлекла $42 млн. Тогда Роман Абрамович инвестировал $10 млн посредством своей компании Millhouse.

В 2017 году StoreDot заявила, что привлекла $60 млн инвестиций. Абрамович вновь инвестировал в проект, также деньги вложили собственник Mercedes Benz, автоконцерн Daimler при участии Samsung Ventures, Lucion Venture Capital, финансовые структуры Китая и Израиля, которые пожелали остаться неназванными.

TechCrunch оценил стартап в $500 млн в 2017 году.

Водородные топливные элементы

Британская компания AFC Energy разрабатывает водородные топливные элементы. В марте 2015 года AFC заключила контракт на установку своей продукции с корейскими компаниями Samyoung Electronics и Chang Shin Chemical. Сумма соглашения — свыше $1 млрд, срок — десять лет. Доля Ervington Investments Романа Абрамовича в AFC Energy составляет 15% по состоянию на 2014 год.

По данным MarketScreener на март 2019 года, доля Абрамовича составляет 10,1%. Он — самый крупный акционер. А рыночная капитализация на март 2019 года составляет 19 млн фунтов стерлингов (примерно $25 млн).

Мы инвестировали в несколько компаний с так называемыми технологиями «зелёной» энергии. Это не значит, что мы считаем нефтяной и газовый бизнес неперспективными. Альтернативная энергия — это зарождающийся сектор мировой экономики.

Может, не все, но некоторые из этих технологий будут чрезвычайно важны в ближайшие годы. В конце концов, это инвестиции в будущее всей нашей планеты.

Джон Манн, представитель Романа Абрамовича

Борьба с сорняками

В британский стартап Weedingtech, который разработал органическое средство от сорняков Foamstream, российский миллиардер инвестировал 1,3 млн фунтов стерлингов (тогда — около $1,7 млн). Средство состоит из растительных масел и сахаров, уничтожает сорняки, но не наносит вред окружающей среде.

Возможно, Weedingtech не попадает в категорию высокотехнологичных стартапов, но то, что они предлагают, — «зелёная» технология, которая позволит уменьшить использование вредных удобрений.

Эта инвестиция выглядит перспективной. Люди по всему миру озабочены своим здоровьем и охраной окружающей среды.

Джон Манн, представитель Романа Абрамовича

В 2017 году компания заявила о 100% росте дохода, информация о капитализации не раскрывается.

Акустическая проверка труб

Израильская компания AcousticEye разработала технологию акустической проверки труб для внедрения в нефтяных и газовых компаниях.

AcousticEye существует с 2005 года. С 2012 по 2015 год AcousticEye получила $15 млн от Sequoia, Israel Cleantech Ventures и ещё нескольких венчурных фондов. Инвестиции Романа Абрамовича в стартап составили $2 млн. Последние новости на сайте компании датируются 2016 годом. Информация о капитализации отсутствует.

Мобильные приложения и сервисы

Музыкальный сервис Music Messenger

На приложение для бесплатного прослушивания музыки Music Messenger фонд Millhouse Романа Абрамовича потратил $15 млн. Приложение находит и проигрывает музыку из открытых источников, например, YouTube или SoundCloud, и позволяет пользователям обмениваться плейлистами.

Всего приложение собрало в 2015 году $35 млн от инвесторов: $5 млн в августе 2014 года и ещё $30 млн в апреле 2015 года.

Кроме Абрамовича в стартап инвестировали музыканты Дэвид Гетта, Бенни Андерсон из группы ABBA, Lil Wayne.

Приложение доступно в App Store и Google Play, но сайт проекта не работает. Штаб-квартира находится в Израиле.

Приложение для автострахования Driveway Software

Ervington Investments Абрамовича инвестировала $10 млн в стартап Driveway Software в 2015 году. Всего проект собрал $11,6 млн инвестиций. Приложение помогает страховым компаниям определить стиль вождения автомобилиста по степени риска.

Компания существует с 2013 года. Штаб-квартира находится в Сан-Матео, штат Калифорния. Информация о капитализации отсутствует.

Игровое приложение для фотолюбителей GuruShots

Израильский стартап GuruShots из Тель-Авива привлёк $5 млн в раунде серии А на проект для любителей фотографии. Инвесторами стали российский фонд Buran Venture Capital, Ervington Investments Романа Абрамовича и Altair Capital Игоря Рябенького.

Роман Аркадьевич уже был акционером компании как напрямую, так и через фонд Altair. В рамках раунда их доля участия напрямую была около 10%. Мы лидировали в этом раунде, проинвестировав $2,5 млн, фонд Altair использовал свои преимущественные права по участию в раунде.

Антон Федоров, инвестиционный директор Buran Venture Capital

Приложение GuruShots позволяет участвовать в конкурсах, создавая фотографии в соответствии с тематическими заданиями. Работы оцениваются другими пользователями, а создатели фотографий с наивысшим рейтингом получают призы: игровые бонусы, фотоаппаратуру, подарочную карту или место на международной фотовыставке.

Инструмент для рекламы и монетизации Sape

Сервис основан в 2007 году. Первым купить контрольный пакет Sape ещё в 2008 году решил фонд DST Юрия Мильнера. В 2010 году пакет DST перешёл Mail.Ru Group.

В 2013 году стало известно, что Mail.Ru Group продала свою долю, а новым акционером стал Millhouse Романа Абрамовича, писал ТАСС. «Мы довольны этой инвестицией, — приводил Forbes цитату Джона Манна из Millhouse. — Компания приносит стабильные дивиденды».

Размер инвестиций Абрамовича и капитализация компании — неизвестны.

Футбол

С 2003 года владеет английским футбольным клубом «Челси».

Абрамович купил «Челси» на грани банкротства клуба в 2003 году за 140 млн фунтов стерлингов (тогда — около $223 млн), с тех пор вложил в клуб более 1,1 млрд фунтов стерлингов (примерно $1,3 млрд).

В 2017 году Forbes оценил клуб в $1,845 млрд.

После отказа в продлении британской визы в 2018 году появилась информация, что Абрамович решил продать клуб за 3 млрд фунтов стерлингов (около $3,92 млрд).

По информации Bloomberg, Абрамович нанял для консультации по продаже клуба Raine Group LLC в Нью-Йорке. Представители Абрамовича отклонили запросы на комментарии.

ТON

В январе 2018 года стало известно, что Абрамович вложился в блокчейн-проект Павла Дурова Telegram Open Network. Всего проект привлёк $1,7 млрд: $850 млн от 81 инвестора на первом этапе, $850 млн от 94 инвесторов на втором этапе.

По информации источников «Ведомостей», Абрамович вложил в мессенджер $300 млн. Хотя представитель миллиардера эту информацию опроверг. Вопрос, инвестировал ли Абрамович в Telegram, он оставил без ответа.

Капитализация ещё не запущенной криптовалюты Gram платформы Telegram Open Network поднимется до $29,5 млрд к планируемой дате запуска в конце 2019 года, согласно оценке The Bell.

Российское кино

Абрамович учредил фонд развития российского кинематографа «Кинопрайм» в 2019 году. Исполнительным директором стал Антон Малышев, который в 2013–2018 годах возглавлял государственную некоммерческую организацию «Фонд кино».

В качестве пилотного объёма инвестиций мы договорились: 6 млрд рублей на три года. Дальше надо смотреть, какой объём проектов окажется привлекательным для инвестирования.

На мой взгляд, этой суммы должно хватить, чтобы поддержать внебюджетную часть затрат, необходимых компаниям. Не скрою, наша задача не просто раздать деньги. Хотелось, чтобы в обозримом будущем мы показали, что на русском кино можно заработать.

Пока мы договорились об общем правиле: до 50% бюджета и до 100 млн рублей. Так как это средства инвестора, хотелось бы подстраховать риски. Это значит, что инвестиций на сценарном уровне практически не будет. Мы бы предпочли входить в проект на стадии его завершения или съёмок.

Антон Малышев, исполнительный директор «Кинопрайма»

Первую поддержку от фонда Абрамовича получила картина «Фея» Анны Меликян. С помощью субсидий сделали монтаж и добавили спецэффекты.

Искусство

По оценкам экспертов, коллекция предметов искусства Абрамовича стоит как минимум $1 млрд.

В мае 2008 года Абрамович купил «Триптих» Фрэнсиса Бэкона 1976 года за €61,4 млн — рекордная цена за послевоенное произведение искусства.

В 2008 году также купил статуэтку Альберто Джакометти «Венецианка» за $15 млн.

В январе 2013 года купил собрание из 40 работ российского художника Ильи Кабакова, примерная стоимость — $60 млн.

Самолёт

Согласно рейтингу журнала «Финанс» за 2010 год, Роман Абрамович владел самым дорогим самолётом среди россиян. Цена персонального лайнера Абрамовича марки Boeing 767-300 на первичном рынке составляла около $100 млн. Он купил самолёт в 2004 году.

Недвижимость

В конце 2014 года потратил почти $70 млн на покупку трёх таунхаусов в Нью-Йорке на Восточной 75-й улице, чтобы объединить их в один пятиэтажный особняк. В 2017 году купил четвёртый особняк на той же улице.

В 2018 году купил пентхаус в Лондоне за 30 млн фунтов стерлингов ($39,16 млн). Пентхаус расположен в небоскрёбе рядом с домашним стадионом «Челси» — «Стэмфорд бридж». В небоскрёбе есть также 75 квартир, но у Абрамовича — самая большая, уточняет The Times.

У миллиардера есть особняк с 15 спальнями на самой дорогой улице Великобритании, вилла во Франции и три таунхауса в Нью-Йорке. Кроме того, он владеет особняком в центре Тель-Авива, писала газета Times of Israel.

Автомобили

Коллекция автомобилей Абрамовича оценивается в 8,5 млн фунтов стерлингов ($11,4 млн). В коллекции есть редкие модели Ferrari, Bugatti и редкий Pagani Zonda R.

0
35 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Novov

Краткая сводка эффективных инвестиций от Романа А.
Стартапы и компании: 100 млн $
Яхты и прочие личные расходы: более 1 млрд $

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Талантливый мужик, жаль, что очень скрытный, нет ни одного наверно нормального интервью. Хотя бы кто-то о нем книгу написал бы, как Авен про Березовского.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Простите, а вывод о его талантливости на основе чего сделан? У меня лично он по большей части ассоциируется с колоссальными тратами на яхты.
В остальном не особо понятно, где в его конторах его заслуги, а где - его менеджмента.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Да какая разница, таланты то разные бывают, если его менеджмента, значит у него талант собирать таких людей. Выводы о талантливости делаю исходя из результатов и высоты полета, невероятная история.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Высота полёта в РФ - такой себе индикатор таланта. Сами знаете, сколько здесь не очень достойных людей летят очень высоко. =)
Ну, и дружба с Березовским, полагаю, не последнюю роль в его успехе сыграла.
В общем, не стал бы я его ставить в один ряд с Гейтсом и Баффеттом. Он, скорее, ближе к Потанину, Прохорову и Дерипаске.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Я не знаю достойный он или нет, я говорю о таланте.

Ну, и дружба с Березовским, полагаю, не последнюю роль в его успехе сыграла.

Так понятно, но тоже не просто так он оказался в той компании, и не просто так ему поверили.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Costrenko

А вот мавроди умер на автобусной остановке как лох

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Возможно за счет скрытности, но лично у меня он не вызывает неприятных эмоций, в отличие от многих остальных олигархов и чинуш

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Ander

Да памятник нужно поставить!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сеовектор

огромный такой в центре Москвы за 20 млн из бюджета

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Лучше город, Абрамовичград.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Viktorovich

и канал прорыть для яхты и аэропорт для самолета ))

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Viktorovich

если че я Мэр буду ))) могу тебя на работу взять )))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Нет, спасибо, имею роскошь не марать руки )))

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Ander

Странную вы цифру называете, звучит даже не в долларах. Мелочно как-то звучит.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сеовектор

так это только поставить. Еще откаты, создание и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Estarik

За 20 млн ЧЕГО ?

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй
Роман Абрамович
предприниматель
Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Я понимаю недвижимость, что за бзик коллекционировать авто у многих, или может я еще не дорос до этого. И не понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
Dr. Acula

Я больше не могу понять зачем такой большой самолет и такая большая яхта? Ну серьезно, в чем вообще смысл владения этими предметами? Там же нереальные расходы на обслуживание вдобавок, и с годами эти вещи вряд ли прибавляют в цене.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
Ну серьезно, в чем вообще смысл владения этими предметами?

А в чем смысл не владения этими предметами?
В гроб забрать с собой деньги?
Большая лодка и самолет безопаснее маленьких.

Там же нереальные расходы

Ему вполне реальные расходы. Разные уровни. Это как на ютюбе в комментах рассказывают, что выгоднее и зачем так тратиться... для людей это не траты, у них другая жизнь. Все равно, что бомж будет вас учить, что "зачем вам брокколи, вы что, идиот?".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

не факт.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Estarik

Факт. Все лодки проданы дороже.. это эксклюзив - рынок в котором чем дороже, тем лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

В данном случае, такие редкие аппараты без пробега только дорожают, послушайте Дэвида Ли, Мэнни Косбина. Это коллекционные автомобили, ограниченных серий, они не в тупую покупают, а знают, что будет дорожать.

А кто-то просто для души покупает, разные кузова, дизайны, цвета.

Ответить
Развернуть ветку
Greg N

некоторые авто – настоящие произведения искусства! Те же Pagani, Bugatti. Ну и Andre прав – редкие коллекционные машины с годами становятся только дороже. Особенно ограниченные серии! Для многих это бизнес всей жизни

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Krestyanikov

Говорят, каждые 100 метров яхты добавляют 0,1 мм к члену. Но это не точно

Ответить
Развернуть ветку
A SUS

Не забудем, не простим

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Gavrilenko

Номер телефона подскажете??

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

он тоже patriot?

Ответить
Развернуть ветку
Петр Савинов

Автор, просьба немного поправить статью)

Sape давно уже не биржа ссылок, а комплексный инструмент для рекламы и монетизации. И реклама у блогеров, и seo инструменты, и programmatic-реклама на площадках Rtb.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

А нас рать ! (C) КВН

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Раскрывать всегда