ЦБ предложил перечислять зарплаты через систему переводов по номеру телефона Статьи редакции

Такая возможность поможет решить проблему «зарплатного рабства», когда работник не может сменить зарплатный банк, считает регулятор.

  • Центробанк проработает с банками вопрос перевода зарплаты работникам через свою Систему быстрых платежей (СБП), которая позволяет переводить деньги по номеру телефона, но пока доступна только физлицам. Такая возможность в том числе поможет решить проблему «зарплатного рабства», рассказала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.
  • В представлении ЦБ система может работать так: работодатель отправляет в свой банк список сотрудников, но вместо номеров счетов указывает их номера мобильного телефона. Банк по номеру телефона через СБП ежемесячно переводит зарплату на тот счёт, который выбрал сам работник.
  • Проект единого зарплатного реестра, предложенный «Альфа-банком», «Тинькофф банком» и «Совкомбанком», в ЦБ раскритиковали. «Это абсолютно неумная идея, она убивает в том числе бизнес для банков», — заявила Скоробогатова.
  • В конце марта правительство внесло в Госдуму законопроект о штрафах для работодателей, мешающих работникам поменять банк для получения зарплаты: 30-50 тысяч рублей для компании и 10-20 тысяч рублей для руководителя.
0
188 комментариев
Написать комментарий...
Злой Полушубок

Я вот смотрю на это все, и реально не понимаю о чем они думают? Все завязывают на мобильный, но при этом опсосы вообще, ни за что не отвечают и ничего никому не должны!

Выдать новую симку по поддельной доверенности? Запросто!
Без предупреждения отключить номер из-за неактивности, и на следующий день отдать номер мошенникам? Проще простого!
Слить всю инфу о звонках, СМС и паспортных данных? С вас 1000 р.!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

1. За банковскими картами контроль более строгий, я не слышал ни одной истории чтобы мошенники смогли перевыпустить карту и забрать её в отделении. А вот про симкарты сплошь и рядом.
2. Получить доступ к мобильному банку можно зная номер карты (не большая проблема узнать) и имея под рукой телефон к которому она привязана.
3. Опять же мы не знаем как это будет реализовано. Если переводы будут идти через СБП и в СБП поменять номер счета привязанный к номеру, то вполне можно и на другой счет получить деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Проблема не с кражей телефонов (тут как раз понятно, кто виноват и что делать), а с перевыпуском симкарт по поддельным документам и передачей номера другим лицам из-за неактивности: https://www.kommersant.ru/doc/3861025
«Нет требований, чтобы все операторы сообщали всем банкам о смене сим-карты. Некоторые банки дружат со всеми операторами, некоторые только с частью. Это всегда некие частные случаи. Вторая уязвимость в том, что в целом можно просрочить номер, об этом банки не оповещаются, чтобы они заблокировали его автоматически»

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

по пункту 3. Всё ясно - как это реализовано, потому что уже работает. Счёт не привязывают к номеру. Номер привязывают к счёту - заходишь в свой клиент банк и привязываешь номер, можешь указать что этот банк будет получать все переводы по-умолчанию.

При переводе же компания будет указывать в реестре на зп ФИО и номер телефона. Соответственно, если при переводе будет несовпадение ФИО получателя с данными из СБП (мошенники перепривязали номер к другому счёту другого лица) - то платеж не уйдёт.

Если бы не было 2х реквизитов при платеже (ФИО + тел), были бы ошибки при опечатках в номере телефона.

Ответить
Развернуть ветку
185 комментариев
Раскрывать всегда