ЦБ предложил перечислять зарплаты через систему переводов по номеру телефона Статьи редакции

Такая возможность поможет решить проблему «зарплатного рабства», когда работник не может сменить зарплатный банк, считает регулятор.

  • Центробанк проработает с банками вопрос перевода зарплаты работникам через свою Систему быстрых платежей (СБП), которая позволяет переводить деньги по номеру телефона, но пока доступна только физлицам. Такая возможность в том числе поможет решить проблему «зарплатного рабства», рассказала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.
  • В представлении ЦБ система может работать так: работодатель отправляет в свой банк список сотрудников, но вместо номеров счетов указывает их номера мобильного телефона. Банк по номеру телефона через СБП ежемесячно переводит зарплату на тот счёт, который выбрал сам работник.
  • Проект единого зарплатного реестра, предложенный «Альфа-банком», «Тинькофф банком» и «Совкомбанком», в ЦБ раскритиковали. «Это абсолютно неумная идея, она убивает в том числе бизнес для банков», — заявила Скоробогатова.
  • В конце марта правительство внесло в Госдуму законопроект о штрафах для работодателей, мешающих работникам поменять банк для получения зарплаты: 30-50 тысяч рублей для компании и 10-20 тысяч рублей для руководителя.
0
188 комментариев
Написать комментарий...
Revertron

Система зарплатного рабства превращается... превращается... в систему рабства от номера телефона!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не уловил в чем рабство от номера телефона

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Букреев

Это просто вы не в теме. СБП позволяет использовать любой уникальный ID для проведения транз. Просто сейчас это номер телефона, до конца года будут доступны другие варианты. Они (НСПК) это изначально декларировали.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Именно. И деньги поступать будут на определенный счёт, определенного физлица. Не вижу особенных рисков от "угона" номера мобильного в существующей ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
185 комментариев
Раскрывать всегда