ЦБ предложил перечислять зарплаты через систему переводов по номеру телефона Статьи редакции

Такая возможность поможет решить проблему «зарплатного рабства», когда работник не может сменить зарплатный банк, считает регулятор.

  • Центробанк проработает с банками вопрос перевода зарплаты работникам через свою Систему быстрых платежей (СБП), которая позволяет переводить деньги по номеру телефона, но пока доступна только физлицам. Такая возможность в том числе поможет решить проблему «зарплатного рабства», рассказала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.
  • В представлении ЦБ система может работать так: работодатель отправляет в свой банк список сотрудников, но вместо номеров счетов указывает их номера мобильного телефона. Банк по номеру телефона через СБП ежемесячно переводит зарплату на тот счёт, который выбрал сам работник.
  • Проект единого зарплатного реестра, предложенный «Альфа-банком», «Тинькофф банком» и «Совкомбанком», в ЦБ раскритиковали. «Это абсолютно неумная идея, она убивает в том числе бизнес для банков», — заявила Скоробогатова.
  • В конце марта правительство внесло в Госдуму законопроект о штрафах для работодателей, мешающих работникам поменять банк для получения зарплаты: 30-50 тысяч рублей для компании и 10-20 тысяч рублей для руководителя.
0
188 комментариев
Написать комментарий...
Злой Полушубок

Я вот смотрю на это все, и реально не понимаю о чем они думают? Все завязывают на мобильный, но при этом опсосы вообще, ни за что не отвечают и ничего никому не должны!

Выдать новую симку по поддельной доверенности? Запросто!
Без предупреждения отключить номер из-за неактивности, и на следующий день отдать номер мошенникам? Проще простого!
Слить всю инфу о звонках, СМС и паспортных данных? С вас 1000 р.!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

1. За банковскими картами контроль более строгий, я не слышал ни одной истории чтобы мошенники смогли перевыпустить карту и забрать её в отделении. А вот про симкарты сплошь и рядом.
2. Получить доступ к мобильному банку можно зная номер карты (не большая проблема узнать) и имея под рукой телефон к которому она привязана.
3. Опять же мы не знаем как это будет реализовано. Если переводы будут идти через СБП и в СБП поменять номер счета привязанный к номеру, то вполне можно и на другой счет получить деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

по пункту 3. Всё ясно - как это реализовано, потому что уже работает. Счёт не привязывают к номеру. Номер привязывают к счёту - заходишь в свой клиент банк и привязываешь номер, можешь указать что этот банк будет получать все переводы по-умолчанию.

При переводе же компания будет указывать в реестре на зп ФИО и номер телефона. Соответственно, если при переводе будет несовпадение ФИО получателя с данными из СБП (мошенники перепривязали номер к другому счёту другого лица) - то платеж не уйдёт.

Если бы не было 2х реквизитов при платеже (ФИО + тел), были бы ошибки при опечатках в номере телефона.

Ответить
Развернуть ветку
185 комментариев
Раскрывать всегда