ЦБ предложил перечислять зарплаты через систему переводов по номеру телефона Статьи редакции

Такая возможность поможет решить проблему «зарплатного рабства», когда работник не может сменить зарплатный банк, считает регулятор.

  • Центробанк проработает с банками вопрос перевода зарплаты работникам через свою Систему быстрых платежей (СБП), которая позволяет переводить деньги по номеру телефона, но пока доступна только физлицам. Такая возможность в том числе поможет решить проблему «зарплатного рабства», рассказала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.
  • В представлении ЦБ система может работать так: работодатель отправляет в свой банк список сотрудников, но вместо номеров счетов указывает их номера мобильного телефона. Банк по номеру телефона через СБП ежемесячно переводит зарплату на тот счёт, который выбрал сам работник.
  • Проект единого зарплатного реестра, предложенный «Альфа-банком», «Тинькофф банком» и «Совкомбанком», в ЦБ раскритиковали. «Это абсолютно неумная идея, она убивает в том числе бизнес для банков», — заявила Скоробогатова.
  • В конце марта правительство внесло в Госдуму законопроект о штрафах для работодателей, мешающих работникам поменять банк для получения зарплаты: 30-50 тысяч рублей для компании и 10-20 тысяч рублей для руководителя.
0
188 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Идея ЦБ не лишена изящества! Не нужно отдельно создавать и поддерживать некий реестр документов, для банков остаётся возможность делать зарплатных проекты и тп. Для людей будет удобно: управление банком-получателем денег уже реализовано в приложениях

Удивительно неплохое решение регулятора. Редкость в последнее время! Удивлён

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Так всегда, когда надо собрать больше денег. А бюджет РФ в них очень нуждается. Европейский опыт они наконец освоили. Если и далее будут следовать европейскому сценарию, то в скором времени будет BankId и банки станут ответственны за идентификацию людей в сегменте электронных услуг. Правда, банковский контроль усилится и такой анархии уже не будет

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Простите - я совершенно не понимаю о чём вы говорите. В Европе слабый комплайенс, хилые системы переводов, малоразвиты бесконтактные платежи. Зачем равняться на Европу? Не вижу там интересных начинаний. Вот азиатские платежы по QR местами интересны - но у нас тоже думают над этим, и тоже в контексте СБП.

Пополнение бюджета в контексте СБП вообще никак не просматривается! Только косвенно. Если зп уже перечисляется через банк - то способ перечисления на отчисления с ФЗП как влияет? Никак

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ ОНИ НАС КОНТРОЛИРУЮТ ПОСТОЯННО

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Это - новость?! Никогда такого не было - и вот опять!

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ ОНИ УСИЛИВАЮТ КОНТРОЛЬ

Ответить
Развернуть ветку
185 комментариев
Раскрывать всегда