ЦБ предложил перечислять зарплаты через систему переводов по номеру телефона Статьи редакции

Такая возможность поможет решить проблему «зарплатного рабства», когда работник не может сменить зарплатный банк, считает регулятор.

  • Центробанк проработает с банками вопрос перевода зарплаты работникам через свою Систему быстрых платежей (СБП), которая позволяет переводить деньги по номеру телефона, но пока доступна только физлицам. Такая возможность в том числе поможет решить проблему «зарплатного рабства», рассказала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.
  • В представлении ЦБ система может работать так: работодатель отправляет в свой банк список сотрудников, но вместо номеров счетов указывает их номера мобильного телефона. Банк по номеру телефона через СБП ежемесячно переводит зарплату на тот счёт, который выбрал сам работник.
  • Проект единого зарплатного реестра, предложенный «Альфа-банком», «Тинькофф банком» и «Совкомбанком», в ЦБ раскритиковали. «Это абсолютно неумная идея, она убивает в том числе бизнес для банков», — заявила Скоробогатова.
  • В конце марта правительство внесло в Госдуму законопроект о штрафах для работодателей, мешающих работникам поменять банк для получения зарплаты: 30-50 тысяч рублей для компании и 10-20 тысяч рублей для руководителя.
0
188 комментариев
Написать комментарий...
Олег Гущин

ЦБ заботит «удобство» для себя в первую очередь, а не комфорт для граждан. Новые технологии в России хорошо приживаются, в Америке по номеру телефона деньги не «летают» как у нас, более развиты платежные системы. Альфа банк молодцы и другие с ними, внедряют первые новые технологии, да и отслеживать платежи «нужным органам» проще станет. Россия вперёд! ;)

Ответить
Развернуть ветку
Anton

В Америке все крупные банки поддерживают СБП уже не первый год. Система называется Zelle

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не первый, а второй год, да)) Емли несколько счётов - нужно несколько номеров телефонов. Удобно, чо! Система частная, работает не со всеми банками

Ответить
Развернуть ветку
Anton

В США все системы частные.
Ее поддерживают сотня банков.
Несколько месяцев назад в РФ и такого не было, да и до сих пор Главный банк страны не поддерживает СБП.
в СБП от ЦБ РФ ты тоже выбираешь только 1 счет, на который у тебя будут приходить деньги

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Но в СБП легко можно сменить банк-получатель - одной галкой в соответствующем банк-клиенте. Логичнее. Собирались дать выбор в какой банк слать деньги - вроде бы пока этого нет

Ответить
Развернуть ветку
Anton

в Zelle можешь сменить аккаунт в настройках и добавить новый

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

В общем, не вижу чтобы Zelle было сильно прогрессивнее или сильно раньше на рынок вышло.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Я тоже не вижу. Речь шла об аналогах решений в других странах.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Возвращаясь к началу дискуссии - я хотел бы вернуться к своему тезису - что в банковской системе Европы не так много передовых и прогрессивных решений работает, чтобы на нее ориентироваться при выстраивании своей системы в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Слушайте, давайте не будем. Вы о банковской системе Европы ничего не знаете, как показала практика, без обид. Если бы знали, то не говорили о слабом комплаенсе (вообще не уверен что вы подразумеваете под этим понятием) и хилой системе переводов. И уж тем более не приводили в пример Париж и попытку сделать платеж на 12 евро, пытаясь подчеркнуть недостаток технологий.
В контексте СБП у Европы уже есть солидный опыт и именно в этом аспекте можно изучить ее практику, а так же другие начинания, которые сейчас внедряются как в рамках единого экономического пространства, так и в реализуются через внутренние системы отдельных стран

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я кое что знаю о банковской системе Европы с практической точки зрения. Поэтому и говорю. Я просто оцениваю то что там есть немного скептичнее вас.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Еще раз: вы ничего не знаете о банковской системе в Европе в целом и о отдельных национальных системах в частности. Вы ее оценивать не можете, т.к. вы не резидент ЕС, вы не делали даже поверхностный ресерч этой системы, не в курсе тех процессов, что сейчас там происходят и т.д.
Я вам уже привел примеры решений, которые можно было позаимствовать там и это только часть того, что там есть интересного. Никто не призывает слепо копировать то, что там есть, но опыт и развитие процессов отслеживать можно и нужно, наиболее удачные примеры заимствовать

Ответить
Развернуть ветку
185 комментариев
Раскрывать всегда