ЦБ предложил перечислять зарплаты через систему переводов по номеру телефона Статьи редакции

Такая возможность поможет решить проблему «зарплатного рабства», когда работник не может сменить зарплатный банк, считает регулятор.

  • Центробанк проработает с банками вопрос перевода зарплаты работникам через свою Систему быстрых платежей (СБП), которая позволяет переводить деньги по номеру телефона, но пока доступна только физлицам. Такая возможность в том числе поможет решить проблему «зарплатного рабства», рассказала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.
  • В представлении ЦБ система может работать так: работодатель отправляет в свой банк список сотрудников, но вместо номеров счетов указывает их номера мобильного телефона. Банк по номеру телефона через СБП ежемесячно переводит зарплату на тот счёт, который выбрал сам работник.
  • Проект единого зарплатного реестра, предложенный «Альфа-банком», «Тинькофф банком» и «Совкомбанком», в ЦБ раскритиковали. «Это абсолютно неумная идея, она убивает в том числе бизнес для банков», — заявила Скоробогатова.
  • В конце марта правительство внесло в Госдуму законопроект о штрафах для работодателей, мешающих работникам поменять банк для получения зарплаты: 30-50 тысяч рублей для компании и 10-20 тысяч рублей для руководителя.
0
188 комментариев
Написать комментарий...
Vladimir Ponomarev

Отличная идея, товарищ майор.:)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не уловил в чем тут хохма. Боитесь за некие персональные данные? Раскрыть что то государству?

Вот я даже близко тут рисков не вижу: все про вас уже давно известно

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Ponomarev

Согласен, что все обо мне известно.:) Вопрос немного в другом. Мне забавно (и страшно одновременно) наблюдать как данные из разрозненных источников (а я надеюсь, что это пока так) государство пытается систематизировать. Теперь можно будет если что и ЗП не перевести и по 115-ФЗ счета заблочить.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

По 115 вам и сейчас заблочат счёт в случае подозрительной активности. Это нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Ponomarev

Да, безусловно.:) НО. Сейчас по 115-ФЗ блочат сами банки. А теперь прикиньте, что по любому возможному поводу это сможет сделать ЦБ самолично и, более того, при наличии открытого API (которое сейчас активно продвигается) заблокировать все имеющиеся в разных банках счета. ЗП вы не получите, а потом вы не сможете её получать в принципе, ибо не станет банка, который откроет вам счёт..

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

У вас всё смешалось в кучу. Немного копипасты.

В соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ банки могут отказать клиенту в проведении операции, в отношении которой у них имеются подозрения, что эта операция осуществляется в целях отмывания доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. В этом случае банк не блокирует денежные средства на счете клиента, а отказывает именно в проведении конкретной операции. Аналогичное право предоставлено банкам и в отношении отказа в заключении договора банковского счета (вклада). Это не новые нормы, они существуют уже несколько лет.

Если Банк отказал клиенту в проведении операции или открытии счета, то в соответствии с Указанием Банка России от 20.07.2016 № 4077-У «О порядке представления кредитными организациями в уполномоченный орган сведений о случаях отказа от заключения договора банковского счета (вклада) и (или) расторжения договора банковского счета (вклада) с клиентом по инициативе кредитной организации, о случаях отказа в выполнении распоряжения клиента о совершении операции» он обязан сообщить об этом в Росфинмониторинг.

Росфинмониторинг проводит анализ всех отказов в проведении операции и открытии счета от всех финансовых институтов, и информацию об отказах, направляет в Банк России. В соответствии с Положением Банка России 20.07.2016 № 550-П «О порядке доведения до сведения кредитных организаций и некредитных финансовых организаций информации о случаях отказа в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, отказа от заключения договора банковского счета (вклада) и (или) расторжения договора банковского счета (вклада) с клиентом» Банк России направляет в банки информацию о лицах и организациях, которым другие кредитные организации отказали в проведении операции или открытии счета (далее – Списки 550-П).

Получая Списки 550-П, банки должны использовать информацию из них для оценки уровня риска клиента. Таким образом, от Банка России отсутствуют какие-либо указания или рекомендации, что клиентам из списков Списки 550-П необходимо отказывать в приеме на обслуживание. Более того, в Информационном письме от 15.06.2017 № ИН-014-12/29 «Об учете информации о случаях отказа от проведения операций, от заключения договора банковского счета (вклада), о случаях расторжения договора банковского счета (вклада) с клиентом, доведенной Банком России до поднадзорных организаций, при определении степени (уровня) риска клиента» Банк России говорит о том, что если информация о клиенте присутствует в списках Списки 550-П, это не является самостоятельным основанием для принятия кредитной организацией решения об отказе в открытии счета или проведении операции.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Комплайенс банков работает во взаимодействии с гос структурами - росфинмониторингом и цб. Ничего не меняется. информация о блокировках операций клиентов уже давно у ЦБ. Ничего не ухудшится, все самое худшее уже давно случилось.

Ответить
Развернуть ветку
185 комментариев
Раскрывать всегда