{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

День 385: Tele2 отказался от иска к Nokia из-за сбоя поставок оборудования на 478 млн рублей Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 15 марта. Главное за следующий день, 16 марта — здесь.
Фото Nokia

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 15 марта: доллар — 75,19 рубля, евро — 80,51 рубля.

Курсы на Мосбирже на 07:34 мск: доллар — 75,33 рубля, евро — 80,85 рубля.

Курсы на Forex на 07:35 мск: доллар — 75,56 рубля, евро — 81,1 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 76,51 рубля.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 79,19 рубля, евро — по 84,93 рубля.

«Точка» отменила комиссию за хранение долларов и евро для клиентов, которые совершают платежи в этих валютах. Комиссия отменяется со дня совершения платежа на следующие 60 календарных дней. Если предприниматель в течение двух месяцев не проводит платежи, а сумма остатка больше 20 тысяч в одной из двух валют, комиссия подключится обратно.

Минфин Бельгии выдал лицензию на разморозку активов гражданину России, пишут «РБК Инвестиции». Это клиент российской юрфирмы с российским гражданством, но с ВНЖ за рубежом и счетами в иностранных банках.

TCS Group продлевает паузу в выплате дивидендов и на 2023 год. Группа также отказалась от подробных прогнозов по финансовым показателям, пока не появится больше ясности в отношении общей операционной среды.

Кто и как адаптируется

Сотовый оператор Tele2 отказался от иска к российской «дочке» Nokia. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по делу 14 марта, сообщили «Ведомости». Оператор подал иск в мае 2022 года из-за отказа исполнять контракт на поставку оборудования, он хотел взыскать 478 млн рублей. Стороны могли заключить мировое соглашение.

Carlsberg решил продать восемь пивоваренных заводов «Балтика» в России Anadolu Efes, сделку планируют закрыть в первом полугодии 2023 года, рассказали «Ведомостям» два источника.

Осенью МТС запланировал запустить собственный аналог YouTube на базе своей платформы для стриминга WASD. Кроме трансляций игр, в сервисе должен появиться пользовательский контент — обзоры фильмов, влоги, выяснил «Ъ».

Правительственная комиссия одобрила продажу российского бизнеса Nokian Tyres «Татнефти» за 23 млрд рублей. Когда стороны договаривались о продаже, обсуждалась цена в €400 млн (около 32 млрд рублей).

На фоне падения спроса на ювелирные изделия сеть магазинов Sokolov начала продавать сумки, кошельки и другие аксессуары.

Федеральная антимонопольная служба получила ходатайство ООО «Объединенная чайная компания» (ОЧК) о предварительном согласии на покупку российских активов производителя чая Lipton. Среди владельцев ОЧК — гендиректор «Лужников» и бывший топ-менеджер «АвтоВАЗа» Александр Пронин.

«Яндекс Маркет» начал продавать кухонные гарнитуры IKEA, которые выкупил у российского подразделения шведской сети в конце 2022 года.

Правительство выделило 300 млрд рублей на выкуп самолётов у иностранных лизингодателей, заявил глава Минтранса Виталий Савельев. По его словам, часть этих средств была использована «Аэрофлотом» для выкупа десяти дальнемагистральных судов.

Какие есть проблемы и трудности

Темп роста рынка настольных игр замедлился. Эксперты и участники объясняют это уходом крупных западных издателей и снижением спроса после бума продаж в пандемию. По данным Hobby World, рынок оценивается в 22 млрд рублей.

Контекст

Количество региональных рейсов в обход Москвы впервые выросло до 50% от всех авиамаршрутов по России. Это произошло из-за сокращения международных полетов и рекордной господдержки отрасли на фоне западных санкций.

Минфин и МИД предложили Владимиру Путину приостановить действие соглашений об избежании двойного налогообложения с «недружественными» странами до тех пор, пока нарушенные санкциями «права России не будут восстановлены».

Суммарное время смотрения на российских легальных видеосервисов в 2022 году выросло на 60% год к году, следует из данных «ТМТ Консалтинг» и самих онлайн-кинотеатров, пишут «Ведомости». При этом рост рынка в денежном выражении составил лишь 17% в годовом выражении, до 67,8 млрд рублей.

Алкоголь стал единственной категорией товаров повседневного спроса (FMCG), продажи которой в натуральном выражении выросли по итогам 2022 года, посчитали в NielsenIQ, — на 0,7% год к году. Продажи продовольственных товаров в штуках снизились на 2,4%, сигарет — на 4,7%, продовольствия без учёта алкоголя и сигарет — на 2,7%, а непродовольственных товаров — на 5,8%.

Новости предыдущего дня, 14 марта — здесь.

0
114 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Д.

ФАС получила ходатайство от/из ОЧКа. ОЧК хочет чаю.
Балтика 8 — не попсовая пшеничка, а кол-во заводов на продажу.
МТС запускает аналог рутуба: WasDube — отличное было бы название.
Шины Nokian в РФ отходят Татнефти, ТатШины на подходе.
Массовая ювелирка не так популярна, встречайте сумки Sokolov.
Настолками все закупились ещё в пандемию, рост рынка замедлился.
Москва не так и нужна, по крайней мере для региональных полётов.

Хорошего дня 🤘🏻

Ответить
Развернуть ветку
Only Fans

Москва не так и нужна
Поэтому предлагаю отделить её от остальной России и пусть сами себе воюют где хотят

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Игорь З.

WasDube ну уже как-то клишировано, да и WASD платформа для стримминга, надо что-то другое
Предлагаю MosTeleChannel, то бишь тот же МТС, и звучит весомо 💪

Ответить
Развернуть ветку
Павел Александрович

Это плохо?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Илья Попов

А ведь всем этим проблемам есть один ключ - поменять... Ситуацию.
Всем мирного, ясного неба!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Цифровые комплексы

Конечно! Знаменитый российский москвич гремит на весь мир своим качеством! Сделано в России! Наша текстильная промышленность бьёт рекорды по производительности последний год, на полях и на заводах днём и ночью трудятся тысячи людей, чтобы накормить простых работяг в самом лучшем фастфуде на свете. Экономика разворачивается на полную мощь, неужели вы не видите? Жизнь улучшается с каждым днём, и каждый из нас должен быть благодарен великому и гениальному правительству за проводимую политику партии! Ура!

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ЧятЖПТ

Все что стало полноценно российским выросло в качестве.Удачного дня!

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Andrey Barkov

насчет роста качества не могу вспомнить, но вот в вчерашней новости о том, что пиццерии Papa John's в России решили развиваться отдельно от американской сети
"Разрыв связей с головной компанией может привести к изменению стандартов, что грозит ростом количества клиентских жалоб, отмечают в консалтинговой RestCon" вот все, что нужно знать)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

Я серьёзно задумался над Вашим вопросом. Но суть в том, что полноценно российского ничего не могу вспомнить. Всё так или иначе использует импортные комплектующие. Взять даже огурцы, удобрения если и наши, то производятся на заводах, где стоит импортное оборудование. Т.ч. полностью российского - ну ничего не могу назвать, от слова совсем.
ПыСы. Даже роды принимают там, где что-то импортное - да используется. Т.ч. российские девушки - тоже производятся отчасти на импортных комплектующих )))

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Шаповалов

НСПК

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Упоротый кролик

Ещё один рутуб на подходе

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mok

Это плохо?

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Nikolay Ionov

Да и пускай, никому же не мешает
Но во всяком случае интересно просто как минимум посмотреть, что из этого выйдет и как будет жить в принципе

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Сексорцист Милфхантерович

⚡В РФ под угрозой увольнения оказались более 150 000 сотрудников дилерских центров, закрывающихся из-за ухода западных автопроизводителей.

🥰

Ответить
Развернуть ветку
Бро

вот кого не жалко

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Pasha Z

Помню с помпой Билайн инвестировал в мессенджер VEON, закрылся через 5 месяцев

Ответить
Развернуть ветку
Сексорцист Милфхантерович

МТС любит всякое говно мертворождённое создавать. Была у них доставка продуктов, NUUM для ГЕЙмеров и ещё черт пойми сколько всего.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Помню с помпой Билайн инвестировал в мессенджер VEON

Билайн это и есть Veon.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Невероятный Блондин
сеть магазинов Sokolov начала продавать сумки, кошельки и другие аксессуары.

А вантуза нет? Мне просто вантуз нужен

Ответить
Развернуть ветку
Герман Боднар

вы можете обратиться в компанию с таким запросом ,авось и начнут выпускать

Ответить
Развернуть ветку
Mike
региональных рейсов в обход Москвы

Ппц, нельзя было это сделать 8 лет назад!?
Лететь в Новосиб из Самары через мск, то еще занятие

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Post...

"Алкоголь стал единственной категорией товаров повседневного спроса (FMCG), продажи которой в натуральном выражении выросли"
Да? Ну это видимо потому что: "Всё растёт, всё развивается!"; "Цены не выросли а ассортимент не сократился" и вообще у всех доходы каждый месяц в 3-5раз растут! Вон сколько машин во дворах лежит! А уж сколько алкашей в пивнушках сидит...

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

"Правительственная комиссия одобрила продажу российского бизнеса Nokian Tyres «Татнефти» за 23 млрд рублей. Когда стороны договаривались о продаже, обсуждалась цена в €400 млн (около 32 млрд рублей)"

Потому что нужно быстрее договариваться. Ещё бы пару месяцев хуи попинали - вообще бы за 1 копейку продали.

Ответить
Развернуть ветку
ЧятЖПТ

Так только с американскими банками прокатывает

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Жданов

немного не в тему,но зря они логотип свой изменили

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Post...

Предлагаю лучше! К примеру написал здесь какой-нибудь ... очередную ахинею по ящику услышанную а мы ему комменты раз и скачали и у него не дизлайки появились а деньги автоматически со всех имеющихся счетов списались на покупку облигаций...ну по количеству скачиваний(дизов) ...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Саша Антипов

Я терпел когда объявили ад на земле, но когда пивас уходит... этого даже черти не могли представить.

Ответить
Развернуть ветку
Аня
Минфин и МИД предложили Владимиру Путину приостановить действие соглашений об избежании двойного налогообложения с «недружественными» странами до тех пор, пока нарушенные санкциями «права России не будут восстановлены».

Просто пздц. Как же они заебали.
-30% с доходов от тех площадок, кто еще худо-бедно через костыль выводит в РФ.
Дебилы, просто дебилы.

Сорри, порвалось.

Ответить
Развернуть ветку
Post...
Ответить
Развернуть ветку
Васисуалий Лоханкин

Lipton попал в ОЧКо.
Literally!

Ответить
Развернуть ветку
Janie

за 23 млрд рублей. Когда стороны договаривались о продаже, обсуждалась цена в €400 млн
Нормально так скосили

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Комягин

Ну вот и поставили им все оборудование по контракту.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Торез

"Carlsberg решил продать восемь пивоваренных заводов «Балтика» в России Anadolu Efes"-а вот это уже обидно

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Меринов

хорошие новости. Моськи тявкают, а караван идет

Ответить
Развернуть ветку
Post...

"На фоне падения спроса на ювелирные изделия сеть магазинов Sokolov начала продавать сумки, кошельки и другие аксессуары."
Да? Хм странно...а помнится мне тут в комментариях неоднократно писали что в ювелирных не протолкнутся...

Ответить
Развернуть ветку
111 комментариев
Раскрывать всегда