День 385: Tele2 отказался от иска к Nokia из-за сбоя поставок оборудования на 478 млн рублей Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 15 марта. Главное за следующий день, 16 марта — здесь.
Фото Nokia

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 15 марта: доллар — 75,19 рубля, евро — 80,51 рубля.

Курсы на Мосбирже на 07:34 мск: доллар — 75,33 рубля, евро — 80,85 рубля.

Курсы на Forex на 07:35 мск: доллар — 75,56 рубля, евро — 81,1 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 76,51 рубля.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 79,19 рубля, евро — по 84,93 рубля.

«Точка» отменила комиссию за хранение долларов и евро для клиентов, которые совершают платежи в этих валютах. Комиссия отменяется со дня совершения платежа на следующие 60 календарных дней. Если предприниматель в течение двух месяцев не проводит платежи, а сумма остатка больше 20 тысяч в одной из двух валют, комиссия подключится обратно.

Минфин Бельгии выдал лицензию на разморозку активов гражданину России, пишут «РБК Инвестиции». Это клиент российской юрфирмы с российским гражданством, но с ВНЖ за рубежом и счетами в иностранных банках.

TCS Group продлевает паузу в выплате дивидендов и на 2023 год. Группа также отказалась от подробных прогнозов по финансовым показателям, пока не появится больше ясности в отношении общей операционной среды.

Кто и как адаптируется

Сотовый оператор Tele2 отказался от иска к российской «дочке» Nokia. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по делу 14 марта, сообщили «Ведомости». Оператор подал иск в мае 2022 года из-за отказа исполнять контракт на поставку оборудования, он хотел взыскать 478 млн рублей. Стороны могли заключить мировое соглашение.

Carlsberg решил продать восемь пивоваренных заводов «Балтика» в России Anadolu Efes, сделку планируют закрыть в первом полугодии 2023 года, рассказали «Ведомостям» два источника.

Осенью МТС запланировал запустить собственный аналог YouTube на базе своей платформы для стриминга WASD. Кроме трансляций игр, в сервисе должен появиться пользовательский контент — обзоры фильмов, влоги, выяснил «Ъ».

Правительственная комиссия одобрила продажу российского бизнеса Nokian Tyres «Татнефти» за 23 млрд рублей. Когда стороны договаривались о продаже, обсуждалась цена в €400 млн (около 32 млрд рублей).

На фоне падения спроса на ювелирные изделия сеть магазинов Sokolov начала продавать сумки, кошельки и другие аксессуары.

Федеральная антимонопольная служба получила ходатайство ООО «Объединенная чайная компания» (ОЧК) о предварительном согласии на покупку российских активов производителя чая Lipton. Среди владельцев ОЧК — гендиректор «Лужников» и бывший топ-менеджер «АвтоВАЗа» Александр Пронин.

«Яндекс Маркет» начал продавать кухонные гарнитуры IKEA, которые выкупил у российского подразделения шведской сети в конце 2022 года.

Правительство выделило 300 млрд рублей на выкуп самолётов у иностранных лизингодателей, заявил глава Минтранса Виталий Савельев. По его словам, часть этих средств была использована «Аэрофлотом» для выкупа десяти дальнемагистральных судов.

Какие есть проблемы и трудности

Темп роста рынка настольных игр замедлился. Эксперты и участники объясняют это уходом крупных западных издателей и снижением спроса после бума продаж в пандемию. По данным Hobby World, рынок оценивается в 22 млрд рублей.

Контекст

Количество региональных рейсов в обход Москвы впервые выросло до 50% от всех авиамаршрутов по России. Это произошло из-за сокращения международных полетов и рекордной господдержки отрасли на фоне западных санкций.

Минфин и МИД предложили Владимиру Путину приостановить действие соглашений об избежании двойного налогообложения с «недружественными» странами до тех пор, пока нарушенные санкциями «права России не будут восстановлены».

Суммарное время смотрения на российских легальных видеосервисов в 2022 году выросло на 60% год к году, следует из данных «ТМТ Консалтинг» и самих онлайн-кинотеатров, пишут «Ведомости». При этом рост рынка в денежном выражении составил лишь 17% в годовом выражении, до 67,8 млрд рублей.

Алкоголь стал единственной категорией товаров повседневного спроса (FMCG), продажи которой в натуральном выражении выросли по итогам 2022 года, посчитали в NielsenIQ, — на 0,7% год к году. Продажи продовольственных товаров в штуках снизились на 2,4%, сигарет — на 4,7%, продовольствия без учёта алкоголя и сигарет — на 2,7%, а непродовольственных товаров — на 5,8%.

Новости предыдущего дня, 14 марта — здесь.

0
114 комментариев
Написать комментарий...
Pasha Z

Помню с помпой Билайн инвестировал в мессенджер VEON, закрылся через 5 месяцев

Ответить
Развернуть ветку
Сексорцист Милфхантерович

МТС любит всякое говно мертворождённое создавать. Была у них доставка продуктов, NUUM для ГЕЙмеров и ещё черт пойми сколько всего.

Ответить
Развернуть ветку
111 комментариев
Раскрывать всегда