Оценка ByteDance упала c $300 млрд до $225 млрд на фоне возможного запрета TikTok в США — Bloomberg Статьи редакции

Руководство соцсети рассматривает отделение от китайской материнской компании из-за проблем с американскими властями, выяснило агентство.

  • Инвестиционная компания G42, контролируемая шейхом ОАЭ Тахнуном бен Заидом Аль Нахайяном, вложила $100 млн в ByteDance при оценке компании в $220 млрд, рассказали Bloomberg близкие к сделке источники. Вскоре после этого другой фонд купил долю при оценке $225 млрд, добавил другой собеседник, но не раскрыл подробности.
  • В сентябре 2022 года владелец TikTok решил выкупить у инвесторов акции примерно на $3 млрд при оценке компании в $300 млрд, выяснило Reuters. В 2021-м оценка ByteDance составляла $460 млрд.
  • Падение оценки связано с неопределённостью работы TikTok на одном из крупнейших рынков — в США, утверждает издание. Руководство соцсети обсуждает возможность отделения от китайской материнской компании, чтобы решить проблемы с местными законодателями.
  • Власти США опасаются, что TikTok может передавать личные данные американцев в Китае. Чтобы разубедить их, компания ещё в 2021 году разработала план размещения пользовательских данных в Штатах и открыла «центр прозрачности», чтобы показать, как работают алгоритмы и системы безопасности TikTok.
  • Но проверка регуляторов до сих пор не закончилась, поэтому руководство ByteDance «не уверено, что этих мер будет достаточно для продолжения работы в США». Члены комитета Министерства юстиции не хотят принимать предложение TikTok, утверждают и источники Bloomberg.
  • Продажа TikTok — это крайняя мера, которую руководство примет, если не сможет договориться с властями, рассказали собеседники агентства. Только американское подразделение соцсети может стоить $40–50 млрд, оценили аналитики Bloomberg Intelligence Мандип Сингх и Дамиан Реймерц.
  • 1 марта 2023 года комитет Конгресса США одобрил законопроект, который может предоставить президенту полномочия запретить работу или заставить продать TikTok. Теперь документ отправили на голосование в Палату представителей.
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Alex Melnikoff

Тикток не ютуб, полезную информацию нормально за тот лимит времени не подать, а кривляться можно и перед зеркалом, если кому надо

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Жданов

и за 3 минуты можно что то полезное рассказать

Ответить
Развернуть ветку
Alex Melnikoff

можно и на красной площади сексом заниматься, правда советами замучают
3 минуты это очень мало, что б объяснить и показать(это важно), что-то, что без этого не понятно.
то есть речь не идет о том, что б просто рассказать на камеру какой-то факт или событие, такие вещи ищутся в текстовом виде. незачем это снимать. а вот снять что-то более серьезное, как собирать-разбирать машину-ноут-стиралку, как класть плтику, как ездить на лыжах, на лошади-в такой ролик разве на ускоренном воспроизведении запихнешь.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда