Джефф Безос сохранил 75% своих акций Amazon и всё влияние в компании после развода Статьи редакции

Также у него останется газета Washington Post и космическая Blue Origin.

Бывшая жена основателя Amazon Джеффа Безоса Маккензи на своей странице в Twitter объявила о завершении процесса развода. Она договорилась с бывшим мужем, что заберёт 25% от их общей доли в Amazon, но оставит ему контроль над голосами от имени этих акций, чтобы поддержать его начинания.

«Рада объявить о завершении процесса развода с Джеффом. Спасибо всем, кто помогал нам, мы остаёмся друзьями и продолжим вместе воспитывать детей. Рада передать ему все свои активы в Washington Post и Blue Origin, а также 75% от наших общих акций Amazon и голоса от имени этой доли, чтобы поддержать его начинания с командами этих восхитительных компаний. Рада своим новым планам, благодарна за прошлое и смотрю в будущее»

Безос тоже объявил о завершении процесса развода и поблагодарил Маккензи за совместное время. О финансовых деталях развода он не упомянул.

Джефф и Маккензи Безос объявили о разводе 9 января 2019 года после 25 лет брака. Они считались одной из самых богатых пар мира, к 4 апреля 2019 года Джефф занимал первую строчку рейтинга самых богатых людей мира с капиталом в $150 млрд.

Джефф и Маккензи Безос

Основную часть состояния Безоса составляют акции Amazon, которую он основал уже после свадьбы с Маккензи — к началу 2019 года ему принадлежало около 16% компании, он был её крупнейшим акционером и останется в этом статусе даже после развода, отмечает Bloomberg. Amazon уже подтвердила, что Маккензи получит 4% компании.

4 апреля капитализация Amazon составляла $890 млрд — следовательно, её 16% оцениваются в $142,4 млрд. Это значит, что Маккензи может получить акции компании на $35,6 млрд, а Безос останется самым богатым человеком в мире. На втором месте рейтинга миллиардеров располагается Билл Гейтс с капиталом в $102 млрд.

0
208 комментариев
Написать комментарий...
Николай Морозкин

мне не нравится Джефф Безос

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А мне он в кепочке нравится. Так и хочется с ним по бутылочке по две распить. :)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Морозкин

он похож на Мистера, забыл как его там, из какого-то мультика, поэтому не стал бы сним по бутылочке распивать

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

На мистера дж к симмонса

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
205 комментариев
Раскрывать всегда