Джефф Безос сохранил 75% своих акций Amazon и всё влияние в компании после развода Статьи редакции

Также у него останется газета Washington Post и космическая Blue Origin.

Бывшая жена основателя Amazon Джеффа Безоса Маккензи на своей странице в Twitter объявила о завершении процесса развода. Она договорилась с бывшим мужем, что заберёт 25% от их общей доли в Amazon, но оставит ему контроль над голосами от имени этих акций, чтобы поддержать его начинания.

«Рада объявить о завершении процесса развода с Джеффом. Спасибо всем, кто помогал нам, мы остаёмся друзьями и продолжим вместе воспитывать детей. Рада передать ему все свои активы в Washington Post и Blue Origin, а также 75% от наших общих акций Amazon и голоса от имени этой доли, чтобы поддержать его начинания с командами этих восхитительных компаний. Рада своим новым планам, благодарна за прошлое и смотрю в будущее»

Безос тоже объявил о завершении процесса развода и поблагодарил Маккензи за совместное время. О финансовых деталях развода он не упомянул.

Джефф и Маккензи Безос объявили о разводе 9 января 2019 года после 25 лет брака. Они считались одной из самых богатых пар мира, к 4 апреля 2019 года Джефф занимал первую строчку рейтинга самых богатых людей мира с капиталом в $150 млрд.

Джефф и Маккензи Безос

Основную часть состояния Безоса составляют акции Amazon, которую он основал уже после свадьбы с Маккензи — к началу 2019 года ему принадлежало около 16% компании, он был её крупнейшим акционером и останется в этом статусе даже после развода, отмечает Bloomberg. Amazon уже подтвердила, что Маккензи получит 4% компании.

4 апреля капитализация Amazon составляла $890 млрд — следовательно, её 16% оцениваются в $142,4 млрд. Это значит, что Маккензи может получить акции компании на $35,6 млрд, а Безос останется самым богатым человеком в мире. На втором месте рейтинга миллиардеров располагается Билл Гейтс с капиталом в $102 млрд.

0
208 комментариев
Написать комментарий...
Nick Chernykh

Всегда интересно, кто греет вторую сторону при разводе. При таких бабках, которые потенциально достанутся бывшей жене, есть известные решения, которые стоят дешевле

Ответить
Развернуть ветку
Xieergai

Думаю, что Безос ей благодарен. Возможно, это тот случай, когда женщина сделала мужчину и он не против оплатить этот вклад в него.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

Если вклад справедливый, то люди обычно оплачивают счета. Тут соглашусь. Но про этот вклад мы ничего не знаем.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Вполне очевидно. Они прожили 25 лет и всего добились вместе. Жена, даже просто сидя дома, видясь только вечерами, очень сильно влияет.
Если бы она его пилила, например, ничего бы не вышло. Мотивация важна, а когда из-за твоего мутного предприятия рушится семья, легко можно все бросить.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Ну или наоборот, так пилила, что домой не хотелось идти, работал 24/7, теперь самый богатый.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Smirnov

Поэтому и начинал из гаража, все сходится!

Ответить
Развернуть ветку
205 комментариев
Раскрывать всегда