Отчёт «Тинькофф» за 2022 год: выручка выросла на 34%, чистая прибыль упала втрое Статьи редакции

Компания впервые с начала кризиса опубликовала подробный отчёт о бизнес-показателях, отмечает РБК.

  • Общая выручка TCS Group за 2022 год выросла на 34% год к году и составила 366,2 млрд рублей. Чистая прибыль упала с 63,4 млрд рублей до 20,8 млрд рублей.

Такое сокращение прибыли было вызвано эскалацией геополитической напряжённости в регионе, что повлияло на экономическую и операционную среду, привело к увеличению кредитных рисков, волатильности на финансовых рынках и сворачивали кредитования в первом-втором кварталах.

TCS Group (цитата по РБК)
  • Общее количество клиентов выросло на 39% год к году — до 28,9 млн в четвёртом квартале. Количество активных клиентов на четвёртый квартал — 20,2 млн против 14,5 млн годом ранее.
  • Доля не связанных с кредитованием направлений (текущие счета Tinkoff Black, «Тинькофф Инвестиции», «Тинькофф Бизнес» и «Тинькофф Касса») составила уже 52% в выручке группы.
  • На конец 2022-го группа обслуживала текущие счета более 24,5 млн клиентов, общий остаток средств на них составлял 661 млрд рублей. Число клиентов в сфере малого и среднего бизнеса составило более 900 тысяч с 220 млрд рублей на их счетах. У «Тинькофф Инвестиций» — более 4,2 млн клиентов.
  • Группа сообщила, что продлевает взятую ещё в 2021 году паузу в выплате дивидендов и на 2023-й «до новых уведомлений». Она также не будет делать прогноз на год до момента, когда «общие условия операционной деятельности станут более определёнными».
0
92 комментария
Написать комментарий...
Перечитатель

Тинькофф не переживет 2030

Ответить
Развернуть ветку
Артём Кирьянов

Как бренд может и нет, а вот айти система будет жить, может быть в рамках другого Потанин.Банка. Я думаю, что они уже объединяют какие-то системы :)

Ответить
Развернуть ветку
Перечитатель

Как раз IT систему уже давно сгнила. Они уже не могут даже счет за газ выставить, потому что мосгаз их от API отключил

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Буркин

непонятные какие-то критерии сгнивания IT)) Тинькофф на самом деле генерит неплохие фичи в рынок. То что приложения альфы и других банков с недавнего времени стали очень похожи на тинькоффское много о чем говорит, все копирнули сторисы, разделы с бонусами отдельные и тп. Вклад в будущее у них тоже есть, те же финтех стажировки первыми Тинькофф сделал, потом по-моему ПСБ подобную тему делали.

Ответить
Развернуть ветку
Перечитатель

"какие-то критерии" - не работает, пример же привел

Ответить
Развернуть ветку
Pro1212 Sto2020

Система неплохая. Скорее всего заберёт себе сбер, втб или Альфа за копейки

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда