Отчёт «Тинькофф» за 2022 год: выручка выросла на 34%, чистая прибыль упала втрое Статьи редакции

Компания впервые с начала кризиса опубликовала подробный отчёт о бизнес-показателях, отмечает РБК.

  • Общая выручка TCS Group за 2022 год выросла на 34% год к году и составила 366,2 млрд рублей. Чистая прибыль упала с 63,4 млрд рублей до 20,8 млрд рублей.

Такое сокращение прибыли было вызвано эскалацией геополитической напряжённости в регионе, что повлияло на экономическую и операционную среду, привело к увеличению кредитных рисков, волатильности на финансовых рынках и сворачивали кредитования в первом-втором кварталах.

TCS Group (цитата по РБК)
  • Общее количество клиентов выросло на 39% год к году — до 28,9 млн в четвёртом квартале. Количество активных клиентов на четвёртый квартал — 20,2 млн против 14,5 млн годом ранее.
  • Доля не связанных с кредитованием направлений (текущие счета Tinkoff Black, «Тинькофф Инвестиции», «Тинькофф Бизнес» и «Тинькофф Касса») составила уже 52% в выручке группы.
  • На конец 2022-го группа обслуживала текущие счета более 24,5 млн клиентов, общий остаток средств на них составлял 661 млрд рублей. Число клиентов в сфере малого и среднего бизнеса составило более 900 тысяч с 220 млрд рублей на их счетах. У «Тинькофф Инвестиций» — более 4,2 млн клиентов.
  • Группа сообщила, что продлевает взятую ещё в 2021 году паузу в выплате дивидендов и на 2023-й «до новых уведомлений». Она также не будет делать прогноз на год до момента, когда «общие условия операционной деятельности станут более определёнными».
0
92 комментария
Написать комментарий...
Foxnews

А я то думаю, почему этот супер банк мне постоянно самовольно платные уведомления об операциях по счёту подключает. Я отключаю, он в следующем месяце опять подключает 🙈 с миру по нитке так сказать 😂

Ответить
Развернуть ветку
Александр Петров

На тебе и строится эта статистика, чувак...

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда