«Не нужно жалеть денег, надо принять это и двигаться вперёд»: глава Минфина — о добровольном сборе с бизнеса Статьи редакции

Заплатить его можно в 2024 году, но министерство ждёт поступлений в 2023-м и утверждает, что деньги в итоге «вернутся предпринимателям».

  • Минфин ожидает, что бизнес заплатит около 5% от «дополнительной прибыли» в 2021-2022 годах, заявил глава ведомства Антон Силуанов. Точно определить ставку планируют в апреле, когда компании сдадут декларации по налогу на прибыль.
  • Сбор коснётся только компаний, чья доналоговая чистая прибыль составила более 1 млрд рублей. Исключения — нефтегазовый и угольный сектора, а также малый и средний бизнес. Всего правительство планирует получить 300 млрд рублей в качестве взноса, но «увеличение будет приветствоваться».

Конечно, нам хотелось бы по справедливости. Были разные оценки. Но мы не миллиардами, а большими объёмами обсуждали. В ходе обсуждения с бизнесом договорились, что это будет порядка 300 млрд рублей, но думаю, что предложения бизнеса об увеличении объема будут приветствоваться.

Антон Силуанов, цитата по ТАСС
  • Оплатить взнос можно с 2024 года, но Минфин ждёт поступлений уже в 2023-м — к тому же механизм будет работать так, что внести деньги раньше будет выгоднее. Глава РСПП Александр Шохин отметил, что бизнес готов заплатить досрочно — но тогда ждёт скидки.
  • По словам Силуанова, деньги от взноса пойдут на инфраструктуру, социальные расходы и в итоге «вернутся предпринимателям».

Хочу сказать следующее: куда эти деньги пойдут? Эти деньги пойдут на строительство инфраструктуры, на те же дороги, на строительство и более качественное образование, на здравоохранение, на заработную плату бюджетникам.

Все эти деньги в конечном счете вернутся в бизнес. Люди будут больше покупать в магазинах, больше появится дорог и возможностей для расширения бизнеса, поэтому все те ресурсы, которые мы соберем, по сути дела, вернутся нашим предпринимателям.

Антон Силуанов, цитата по «РИА Новости»
  • «Поэтому на это жалеть денег, Александр Николаевич, не надо. Надо, мне кажется, с удовольствием принять это решение и двигаться вперёд», — добавил Силуанов, обращаясь к Шохину.
0
602 комментария
Написать комментарий...
Вадим Д.
о добровольном сборе с бизнеса

Антон Силуанов снова не принял вкусную полезную таблетку?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Ему похоже как раз денег надо на "вкусные таблетки", а то самолёты из Аргентины нынче не дёшево гонять.

Ответить
Развернуть ветку
Mike

Столько пересадок)))

Ответить
Развернуть ветку
599 комментариев
Раскрывать всегда