«Не нужно жалеть денег, надо принять это и двигаться вперёд»: глава Минфина — о добровольном сборе с бизнеса Статьи редакции

Заплатить его можно в 2024 году, но министерство ждёт поступлений в 2023-м и утверждает, что деньги в итоге «вернутся предпринимателям».

  • Минфин ожидает, что бизнес заплатит около 5% от «дополнительной прибыли» в 2021-2022 годах, заявил глава ведомства Антон Силуанов. Точно определить ставку планируют в апреле, когда компании сдадут декларации по налогу на прибыль.
  • Сбор коснётся только компаний, чья доналоговая чистая прибыль составила более 1 млрд рублей. Исключения — нефтегазовый и угольный сектора, а также малый и средний бизнес. Всего правительство планирует получить 300 млрд рублей в качестве взноса, но «увеличение будет приветствоваться».

Конечно, нам хотелось бы по справедливости. Были разные оценки. Но мы не миллиардами, а большими объёмами обсуждали. В ходе обсуждения с бизнесом договорились, что это будет порядка 300 млрд рублей, но думаю, что предложения бизнеса об увеличении объема будут приветствоваться.

Антон Силуанов, цитата по ТАСС
  • Оплатить взнос можно с 2024 года, но Минфин ждёт поступлений уже в 2023-м — к тому же механизм будет работать так, что внести деньги раньше будет выгоднее. Глава РСПП Александр Шохин отметил, что бизнес готов заплатить досрочно — но тогда ждёт скидки.
  • По словам Силуанова, деньги от взноса пойдут на инфраструктуру, социальные расходы и в итоге «вернутся предпринимателям».

Хочу сказать следующее: куда эти деньги пойдут? Эти деньги пойдут на строительство инфраструктуры, на те же дороги, на строительство и более качественное образование, на здравоохранение, на заработную плату бюджетникам.

Все эти деньги в конечном счете вернутся в бизнес. Люди будут больше покупать в магазинах, больше появится дорог и возможностей для расширения бизнеса, поэтому все те ресурсы, которые мы соберем, по сути дела, вернутся нашим предпринимателям.

Антон Силуанов, цитата по «РИА Новости»
  • «Поэтому на это жалеть денег, Александр Николаевич, не надо. Надо, мне кажется, с удовольствием принять это решение и двигаться вперёд», — добавил Силуанов, обращаясь к Шохину.
0
602 комментария
Написать комментарий...
iDark Ogr

Если сбор добровольный то шлите этого мудака на хуй)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Послать то можно, но, как говорится, есть один нюанс.

Ответить
Развернуть ветку
599 комментариев
Раскрывать всегда